Вторые блюда

а вы солянку как готовите?

Лилия Аязова
Лилия Аязова
2 146
Соляночка "Шикарная"
500 гр говядины, 2 луковицы, 1 морковь, 2-3 зубчика чеснока, 200 гр соленых огурцов, 3 ст. ложки томата, 150 гр консер. белой фасоли, 50 гр оливок, 150 гр окорока, 150 гр отварного языка, соль и перец - по вкусу, 50 гр раст. масла.
Опустить говядину в кипящую подсоленую воду и варить на медленном огне до готовности. Бульон процедить, мясо нарезать соломкой. Чеснок измельчить, соленые огурцы нарезать мелким кубиком. Морковь и лук нашинковать соломкой и обжарить на раст. масле. Добавить мясо, чеснок, огурцы, оливки, томат, фасоль и жарить на слабом огне 5-10 мин. Переложить в кипящий бульон, посолить, приправить специями и варить на слабом огне 5-7 мин. Нарезать язык и окорок кусочками, разложить по тарелкам, разлить горячую солянку. Подавать со сметаной и измельченной зеленью.
АЕ
Алёна Ерёмина
8 572
Лучший ответ
мелко шинкую лук красную морковь капусту обжариваю тушу в воде добавляю картофель грибы и копченое мясо
Диана Котоман
Диана Котоман
92 886
Для начала, нужно сходить в магазин и прикупить всё необходимое. Разумеется, это хороший кусочек мяса на косточке, лучше грудинку. Из неё получится очень хороший наваристый бульон. Колбасных изделий, как минимум, 4 разновидности. Копчёной колбаски, сарделек, какой-нибудь балычок и кусочек подкопчёного мясца. Много брать не нужно. Грамм так по 100-150. Ну мяса можно и побольше, скажем 0.5 кг. Солёных огурцов, картофель, маслин ( без косточек ), томатную пасту, лук, лимон. Ну и специи, если их нет ))

Ставите варить, предварительно помыв, мясо. Когда закипит, снять пену, убавить огонь и пусть варится часа 1.5. Пока мясо кипит, порежьте огурцы. Раз это солянка, огурцов должно быть много. Скажем так, на 5 литров солянки, 0.5 кг. огурцов. Порежьте их кубиком. Когда мясо уже поварилось полчаса, смело отправляйте огурцы к мясу. Примерно через полчаса вынуть косточку с мясом. Мясо обобрать, порезать и положить в бульон. Теперь самое время его посолить.
Режете колбасы, которые припасли. Тоже кубиком и отправляете следом за огурцами. Сардельки желательно обжарить.
Чистите картофель, режете кубиком, отправляете в кастрюлю.. Почищенную и порезанную луковицу обжарить на масле с добавлением томатной пасты. Когда картофель закипит и поварится минут5-7, положить пассеровку из лука в кастрюлю. Порезать маслина. Как вам больше нравится. Положить в кастрюлю. Примерно половину лимона порезать очень мелким кубиком и тоже положить в кастрюлю. Теперь дело осталось за малым. Это специи. Перец и лавровый лист, это само собой. Зелень, какую посчитаете нужным. Я добавляю, что есть. Вот последний раз варила, с добавлением базилика и сельдерея. Очень вкусно и пикантно.
Пробуйте, импровизируйте. Состав может меняться ( мясная продукция ), принцип - никогда! И запомните ещё одно, чем разнообразнее будет набор мясных продуктов, тем солянка будет вкуснее )))
Всего доброго.
варю бульон, вынимаю мясо и режу его плюс еще несколько видов мяска-колбаски, обжариваю много лука с томатом и перекладываю в бульон, туда же мясо, соленые огурцы, маслины, сметану и лимон (если он переночует в кастрюле -будет горько) в тарелку.
DA
Dana Aminova
40 475
варю бульон из свинины, говядины и курицы, всего по немножко, добовляю 2-3 картошины целиком, обжариваю колбасу вареную, копченую, на другой сковороде обжариваю морковь, лук, последними добавляю соленные огурцы, томатную пасту и немного бульона, затем, достать картофель, растолочь его, мясо разобрать и можно все это опускать в бульон, добавляю зеленый горошек и немного рассола, лавровый лист, черный перец горошком и даю еще минут 10 повариться на небольшом огне, подаю с зеленью, сметаной и кусочком лимона
Я люблю с полукопчёной колбасой, у неё привкус прикольный. Всё обжарила на медленном огне-очень даже ничего!
обожаю солянку, готовлю каждые две недели по выходным ням ням
Лелик М
Лелик М
3 507
Варим бульон из говядины, потом мясо вынимаем и нарезаем соломкой, а также колбасу вренную, копченную, бекон, и чего еще пожедаете... На сковородке обжариваем лук репчатый с томатной пастой. Маринованные огурцы нарезаем соломкой и тушим в отдельной кастрюле. Картофель нарезаем соломкой. Мясо, колбасы, поджарку, огурцы маринованные и кртофель выкладываем в бульон. Оливки и лимон также нарезаем соломкой. Когда картофель будет готов, добавляем рассол от огурцов, лимон и оливки.. . Доводим до кипения.. . Приятного аппетита!!!
Мясо или курицу отвариваю, потом капусту нашинкованную кладу, когда она будет полуготова, добавляю морковь, лук, томат пасту. Масло раст добавляю, но воды уже не должно быть, и всё обжариваю. Добавляю немного картошки (1-2) . И жарю до готовности. Можно зелени положить, честнок.
Валентина Собянина (Иванова) Это не солянка, ха-ха! Это стчи.
Начинаем готовить солянку!!!!)))))))))) Нужно отварить мясо до готовности. На сковороде разогреть масло и поджарить грибы. Обжаренные грибы и картофель, нарезанный соломкой, добавить в кастрюлю с мясом. Отдельно обжарить мелко резанный лук и тертую морковь и порезанный соломкой перец до полуготовности, добавить томатную пасту. Обжаренные овощи добавить к мясу. Варить до готовости, в конце добавить оливки лимон и зелень. Посолить по вкусу.

Все, Солянка готова! Время приготовления примерочно 40-60 минут. =)
Успехов! Ё!
* говядина (лучше на косточке) - 500-600 г,
* вода - 2,5-3 литра,
* лук репчатый - 2 шт (1 луковица для бульона и 1 для зажарки) ,
* морковь - 1 шт,
* копченая грудинка - 200 г,
* колбаса копченая - 200 г (можно брать несколько видов колбасы или других копченостей) ,
* картофель - 3 шт,
* огурцы соленые - 3-4 шт,
* томатный соус - 2-3 столовых ложки или 1 полная столовая ложка томатной пасты,
* лавровый лист - 1-2 шт,
* 3-4 горошины душистого перца,
* лимон (для сервировки) ,
* оливки или маслины - по вкусу,
* зелень петрушки,
* соль,
* свежемолотый перец