Вторые блюда

как готовить солянку с морской капусты и с кальмарами,как в магазине продаеться.?

Капуста морская — 100 гр
Кальмары — 1 шт
Лука — 500 гр
Паста томатная — 50 гр
Подсолнечного масла — 50 гр

Чертовски вкусное блюдо и до неприличия полезное. Только терпение.
Берeм сушeную морскую капусту 100 грамм. (средняя стоимость 100 рублей за килограмм) . Не в коем случае салаты что продаются в магазинах обезображенные уксусом. Кладем в кастрюлю и заливаем крутым кипятком и оставляем на пару часов. Помните, что капуста увеличится в объeме в 7 раз. Было 100 грамм получится 700. В это время чистим кальмар, приблизительно килограмм . Опять же не в коем случае чищеный или какой другой. Только дальневосточный и не подвергавшийся какой либо обработке. В том числе отдельно замороженный. Это связано с тем что кальмар опускают в специальный химический состав в котором последний набирает (впитывает ) раствор и увеличивается по массе в 2 раза. Про вкусовые, питательные свойства да и про безопасность я просто умалчиваю.
Кальмар очищен, приступаем к луку, потребуется 500 грамм. Мелко режем и пока оставляем лежать.
Берем замоченную морскую капусту и ставим на огонь. 20 минут кипения будет достаточно. Сливаем (воду) .
Теперь в равных пропорциях кальмар и капусту пускаем в мясорубку. Причем отверстия выбираем максимальные которые есть в комплекте. Готово.
Теперь берем сковородочку наливаем маслица (да сколько хотите) и обжариваем лук 3 -5 минут. Как только чувствуете что лук будет готов смешиваете с нашим фаршем (м. капуста, кальмар) добавляете 3 -5 столовых ложек томатной пасты (Томатная паста производства Иран или Китай, нет? Тогда Италия. Масса сухих веществ 25 -32 пишут на банках. В остальных случаях рискуете приобрести крахмал крашенный томатом) . Можно добавить немножко воды и оставляем тушиться 10 -20 минут.
Всe, готово. Подавать можно сразу. Если постоит день два в холодильнике не беда. Вкус станет более насыщен.
D*
Dana ***********
Лучший ответ
Светлана Мальцева спасибо,только в магазине она же не через мясорубку пропущена? а кусочками и капуста и кальмар?
Dana *********** не хотите через мясорубку не пропускайте мелко пошинковать
Dana *********** на крупных отверстиях она и не будет пережеванной а как раз кусочками
Солянка с морской капустой и кальмарами.
- консервированная морская капуста - 1 банка (около 250г)
- кальмары - 100г
- морковь - 1 шт.
- масло растительное - 2-3 ст. л.
- репчатый лук - 1 луковица
- уксус 3% -ный - 1 ч. л.
- соль, перец, зелень петрушки - по вкусу.
Кальмаров очистить и варить в подсоленной воде 3-5 минут, затем нарезать соломкой. Морковь порезать мелкими кубиками, репчатый лук нашинковать. Консервированную морскую капусту смешать с приготовленными продуктами, добавить уксус, растительное масло, соль, перец, перемешать и оставить в холодном месте на 10-12 часов. Готовый салат украсить зеленью петрушки.
Irina Polosina
Светлана Мальцева мне не салат ,а солянку с томатом которая,а так спасибо,я тоже так делаю.
с бульоном сомневаюсь. Кажется, просто на морском языке. Его потом мелко мелко режешь, кальмар, соленые огурчики, томат. В тарелку оливочки, лимончик, Сказка.