ТОРТ ИЗ ГРИБОВ
- грибы - 1кг
- яйцо - 3 шт.
- булка (замоченная в молоке) - 75г
- лук репчатый - 2 шт.
- яйцо (отварное) - 2
- мука - немного
- перец, соль - по вкусу
- растительное масло - для жаренья.
Очищенные и ошпаренные кипятком грибы нарезать, добавить мелко нашинкованный и обжаренный в растительном масле репчатый лук, рубленые яйца, замоченную в молоке и, отжатую булку, всыпать перец, вбить яйца и хорошо размешать. Форму для торта выложить пергаментной бумагой, смазать жиром, выложить в нее массу, посыпать мукой и печь на среднем жару 30-40 мин.
ГРИБЫ ЖАРЕНЫЕ С ЛИМОННЫМ СОКОМ
- грибы свежие - 6 шт.
- лук репчатый - 1 головка
- чеснок - 3 зубчика
- масло сливочное - 1 ст. л.
- лимонный сок - 1/2 ч. л.
Грибы очистить, промыть, ошпарить горячей водой и обсушить, разложив на полотенце. Порезать их крупной соломкой. Лук и чеснок мелко нарезать и пассеровать на сливочном масле, прибавить грибы и лимонный сок. Затем приправить все солью, хорошо перемешать и жарить на сильном огне.
К столу подают горячими, украшенными мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа. Грибы подают как гарнир к мясу или рыбе.
КОТЛЕТЫ РИСОВЫЕ С ГРИБАМИ
- рис - 1 стакан
- сухие грибы - 2-3 шт.
- мука - 1/4 стакана
- яйца - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- масло - 3 ст. л.
Стакан риса отварить, слить воду. Отдельно отварить несколько сухих грибов, слить воду, мелко нарезать грибы и слегка обжарить с мелко нарезанной луковицей. Смешать рис с мукой, с яйцами. Разделить на 8-10 частей, придать им овальную форму с приподнятыми краями в виде лодки и положить внутрь начинку из грибов, края защипать, варить 10 мин. в масле.
ГРИБЫ, ТУШЕНЫЕ В СЛИВКАХ
- грибы - 500г
- сливки - 1 стакан
- масло растительное - 1 ст. л.
- гвоздика, корица, перец черный (горошком)
- лавровый лист - по вкусу.
Грибы очистить, промыть, ошпарить, нарезать дольками, посолить и слегка обжарить в масле. После этого грибы сложить в кастрюлю и залить кипячеными сливками.
Зелень петрушки и укропа связать, в середину пучка вложить кусочек коры корицы, гвоздику, перец горошком, лавровый лист и положить в кастрюлю с грибами.
Грибы посолить, накрыть крышкой и поставить в предварительно умеренно нагретую духовку на 1 час. Когда грибы будут готовы, пучок зелени вынуть, а грибы подать в той же посуде, в которой они тушились.
ГУЛЯШ ГРИБНОЙ
- свежие грибы - 500г или отваренные (соленые) грибы - 300г
- лук репчатый - 2-3 шт.
- растительное масло - 2-3 ст. л.
- зеленый или красный перец - 1 стручок
- мука - 1 ст. л.
- томат-пюре - 1 ст. л.
- вода
- соль и перец - по вкусу.
Грибы и лук нарезать тонкой лапшой, слегка подрумянить в масле, добавить измельченный стручок перца и тушить до готовности. Посыпать мукой, прибавить томат-пюре. При желании можно влить немного воды. Заправить солью и перцем, тушить еще несколько минут,
Подать к горячему картофелю или к салату из свежих овощей.
САЛАТ ИЗ МАРИНОВАННЫХ ГРИБОВ
- 300г маринованных грибов
- 1 яблоко
- 2 луковицы
- 3 столовые ложки растительного масла
- зелень укропа
- сахар
- соль
- черный молотый перец
Грибы нарезать, яблоко натереть на крупной терке, лук мелко нарезать. Все продукты соединить, посолить, посластить, поперчить, заправить растительным маслом и положить в салатник. Украсить салат кольцами лука и мелко нарезанной зеленью укропа.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА ВАМ!!!!
Вторые блюда
В этом году у нас большой урожай грибов! Что можно приготовить вкусного? Фантазии уже не хватиет!!!)))
Белые грибы, жаренные с луком в сметане.
200 г свежих белых грибов, 100 г картофеля, 25 г репчатого лука, 10 г сливочного масла,
5 г муки, 50 г сметаны, перец, зелень.
Подготовленные белые грибы нарезать ломтиками, а очищенный картофель - кубиками. Картофель жарить с жиром до полуготовности, после чего положить в него нарезанные грибы и жарить до готовности. Затем добавить слегка спассерованный лук, муку, перец, перемешать, положить сметану и кипятить 5-10 минут.
Грибы в сметане.
1 кг свежих грибов, 750 г соуса сметанного (подсоленая густая сметана, смешанная с небольшим количеством грибного бульона) , 50 г масла сливочного, 100 г сыра тертого.
Варить грибы до полуготовности, предварительно обработав, охладить и нашинковать тонкой соломкой. Обжарить на жире до получения румяной корочки, залить сметанным соусом, приготовленным из грибного бульона и сметаны, и варить пока не загустеет.
В самом конце варки нужно добавить соль и перец, полученную массу выложить в смазанную маслом или маргарином посуду, разровнять и посыпать тертым сыром. Запечь в духовке.
Икра грибная.
Белые грибы, 3 столовые ложки растительного масла, 1 головка репчатого лука, 50 г зеленого лука, 3%-ный уксус, перец, чеснок и соль по вкусу.
Перебрать грибы, промыть и варить до готовности, охладить, затем пропустить через мясорубку. Лук мелко нарезать, обжарить, ссыпать в грибы, тушить 10-15 минут. Охладить, добавить тертый чеснок, перец, уксус и соль.
Икру положить в салатник, украсить зеленым луком.
5 г муки, 50 г сметаны, перец, зелень.
Грибы в сметане.
Икра грибная.
Рекомендую салат "Северный". Свежую капусту тонко нашинковать, помять немного, чтобы дала сок, порезать соломкой соленые грузди, добавить жареный или вареный катофель (мне больше нравится с жареным, я его шинкую на терке для корейских салатов и обжариваю в большом количестве масла, потом выкладываю на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир) . Заправляем сметаной, перчим белым перцем, украшаем клюквой. Пропорции примерно равные. Солить не надо!
Сырно грибной суп. Открытые пирожки. Зацени мои фотки.
Отварить и порциями заморозить. Потом что-нибудь придумаешь.
Суп с белыми грибами
- белые грибы 400 гр. ;
- лук репчатый 1 небольшая головка;
- картошка 2-3 шт. ;
- морковь 1 шт. ;
- мука 1 ч. л.
Подготовленные белые грибы мелко порезать и обжарить с луком на сливочном масле. В конце жарки грибы присыпать 1 чайной ложкой муки.
В кипящую воду или бульон добавить картофель, отварить до полуготовности, затем добавить жареные грибы, черный перец, соль по вкусу и варить 10 минут.
Подавать со сметаной и свежей зеленью.
Запеканка из грибов.
1 кг белых грибов, 150 г сливочного масла, 2 луковицы, 1 стакан сметаны, 4-5 столовых ложек панировочных сухарей, 5-6 яиц, 1 столовая ложка растительного масла, 100 г сыра, 1 пучок зелени укропа, перец и соль по вкусу.
Лук очистить, вымыть и нарезать кольцами. Сыр натереть на крупной терке. Яйца взбить. Зелень укропа вымыть и нарубить. Грибы перебрать, вымыть, очистить, мелко нарезать, смешать с луком, посолить, поперчить и жарить в сливочном масле в течение 15 минут. Затем добавить сметану и тушить до готовности. Тушеные грибы и лук смешать с панировочными сухарями и взбитыми яйцами, выложить в смазанную растительным маслом форму, посыпать тертым сыром и запекать в умеренно разогретой духовке в течение 10-12 минут. Запеканку выложить в блюдо, нарезать порционными кусками, посыпать зеленью укропа и подать к столу.
Жюльен «Объедение»
700г грибов, 1 банка крабов или пачка крабовых палочек, 100-150г сливочного масла, 0,5л молока, 100г сыра, 4ст ложки муки, соль.
Приготовление соуса: растопить масло, добавить в него муку жарить на среднем огне 5-7 минут, затем развести горячим молоком, взбить миксером до густоты сметаны. Грибы отварить, порезать, обжарить. Соединить с порезанными крабами, залить соусом, разложить в формы, посыпать тертым сыром и отправить в духовку до появления корочки. Желательно формы поставить в сковороду в которую налить немного воды. Лучше всего использовать формочки из под кекса.
- белые грибы 400 гр. ;
- лук репчатый 1 небольшая головка;
- картошка 2-3 шт. ;
- морковь 1 шт. ;
- мука 1 ч. л.
Подавать со сметаной и свежей зеленью.
Запеканка из грибов.
Жюльен «Объедение»
НЕ ШУТКА! Сырыми: выбрать хорошие белые, помыть, обсушить, тонко порезать, соль, перец, лимонный сок, петрушка, можно оливки, раст. масло. Дать постоять 30 мин. ВКУСНО!
Сделайте салат.
300 гр. мяса, нарезать соломкой, обжарить до готовности.
1 крупную луковицу нарезать полукольцами, зсмариновать в уксусе, мин 15-20.
Грибы соленные -300 гр. нарезать солмкой.
Все это смешать, добавить 1 баночку зеленного горошка. Очень вкусный салатик.
ешь сырыми!