Вторые блюда
Как быстро и вкусно (чтоб с большим колличеством подливки!)))приготовить гуляш из говядины?Я--спец по
приготовлению блюд из свинины--но поскольку муж не любит говядину--практически не умею её готовить!(((((...
ну что, еще рецептик. Говядина мясо жестковатое, и если не молодое мясо попалось, ох и долго с ним возиться. Итак, мясо режем мелко (быстрее сготовится) . Обжариваем вместе мясо, лук, морковь на сильном огне. Заливаем водой, 1.5. стакана, солим, перчим, тушим под закрытой крышкой час. Добавляем 200-250гр сметаны (либо сливок жирных), зелень, прогреваем, готово :)
При желании можно на моменте обжарки добавить либо помидоры (томатная паста) либо грибы (сочетание грибов и помидоров не по мне.
Я люблю готовить немороженную говядину, нарезаю кусочками не очень мелкими, лучка туда, морковки если есть перчик болгарский тоже порежу и положу, помидорки потру и туда, потушу сначала, потом водички добавлю, еще потушу потом сольки, перчик я люблю немного черного, специй, люблю добавлять зру, лавровый листочек, главное чтобы мясо протушилось, было мягким .Моя мама добавляет слегка обжаренную муку для густоты, я не люблю, как есть так и есть .
Мясо вымоейте, обсушите и нарежьте кубиками)) )
Лук мелко порежьте, морковь натрите на тёрке) .
В глубокой сковороде разогрейте масло и обжарить мясо на сильном огне ~минуток 5)Добавьте к мясу лук и морковь, жарьте, периодически помешивая, ~5-7 минут на среднем огне.
Гуляш солите, перчите, посыпьте мукой, хорошо перемешивая и жарьте еще 2-3 минуты, периодически помешивая)) )
Добавьте томатную пасту, хорошо перемешайте))) Влейте в гуляш 2-3 стакана воды, перемешайте, добавить лаврушку, накройте крышкой и тушите на маленьком огне, при слабом кипении ~1-1,5 часа.)) )
говядина вкусна сама по себе ее не надо приправлять или мариновать как свинину
я обжариваю на сильном огне
потом лук, соль, перец, и помидорки без кожицы (для мягкости) , грибы (опята)
бульон (вода) , мука
тушу на медленном огне
я обжариваю на сильном огне
бульон (вода) , мука
тушу на медленном огне
Нарезанное кубиками мясо обжаривают, заливают бульоном или водой и тушат с добавлением пассерованного томата в закрытой посуде около часа. На бульоне оставшемся от тушения готовят соус, добавляя в него пассерованный лук, соль и перец по вкусу, заливают им мясо и тушат еще 25-30 мин. За 10-15 мин до готовности кладут лаврушку, можно добавить еще и чеснок.
Гуляш (суп)
Ингредиенты: Говяжье мяса (пашина) – 1 кг, лук репчатый – 3 луковицы, картофель – 4 шт. , жир свиной (смалец) – 4 ст. ложки, чеснок – 1 зубчик, тмин – 1 г, красный перец (можно жгучий) – 10 г, соль – по вкусу, зеленый перец – 2 стручка, помидоры – 3 шт.
Метод приготовления: мясо нарезать на кусочки по 20 г, хорошо промыть и посолить. Лук мелко нарезать и поджарить в жире до золотисто-желтого цвета, добавить посоленное мясо. Эту смесь тушить в собственном соку примерно 30 минут. После того, как сок испарится, долить немного воды или мясного бульона.
Картофель нарезать кубиками одинаковой величины, положить на мясо, добавить измельченный чеснок, тмин, красный перец и снова все залить водой до полного погружения. В суп можно положить стручковый перец и помидоры, нарезанные колечками. Гуляш снова тушить до тех пор, пока не сварится картофель.
Русский гуляш
Ингредиенты: Говядина или телятина – 700 г (или свинина – 500 г) , жир – 1 столовая ложка, лук – 2 шт. , томат-паста – 2 столовые ложки, мука – 1 столовая ложка, сметана – 4 столовые ложки, сливочное масло – 1 столовая ложка, соль, красный молотый перец, несколько горошин душистого перца, лавровый лист.
Метод приготовления: Из мяса покромки, грудинки или лопатки нарезать кусочки в виде кубиков весом 20-30 г (по 4-5 кусочков на порцию) , посыпать солью, перцем, обжарить на сковороде с разогретым жиром до образования золотистой корочки. Обжаренное мясо переложить в глубокую посуду, залить бульоном или горячей водой, добавить пассированный томат и тушить в течение 1-1,5 часа. Затем ввести разведенную мучную пассировку, пассированный лук, положить несколько горошин перца, лавровый лист, соль и тушить на слабом огне 15-20 минут (до готовности) . В конце можно добавить сметану. Подается гуляш вместе с соусом, в котором тушился, и отварными макаронами или рассыпчатой кашей (гречневой, ячневой, перловой) . Блюдо можно посыпать рубленой зеленью.
Русский гуляш
Absoljutno tak ze,kak i so svonini,a koli4estvo podlivki zavisit ne ot mjasa,a ot togo skoljko ee prigotovitj