Вторые блюда

подскажите рецепт камбалы запеченной или тушеной. Камбала некрупная, и вообще, как ее чистить? Чтобы тушками готовить

Nadezda Komisarova
Я не чищу, там и чистить нечего. Только выпотрошу.
На дно сковородки ложу лук кольцами, морковку.
Сверху камбалу, соль, специи.
Сверху кетчупом, зелень, немного подс. масла, водички и тушите.
Я так постоянно делаю
Кристина Максимова
Лучший ответ
я при чистке камбалы просто отрезаю голову, хвост, плавники, вычищаю брюшко. Чешую не снимаю. Обжариваю до хруста и заливаю сметаной - получается ОЧЕНЬ вкусно, чешуя вся растворяется, вообще не чувствуется! )))
|.
|Anya| .
Можно не чистить чешую, достаточно отрезать хвост и плавники столовыми ножницами и отрезать голову.

Вот так можно приготовить камбалу по-китайски

1 кг камбалы, 75 г томатной пасты, 50 г сахара, 10 г уксуса, 25 г растительного масла, 10 г соевого соуса, 25 г коньяка, 3 г соли, 20 г репчатого лука, 1 г имбиря, 15 г крахмала, молотый перец по вкусу.
Камбалу обработать и промыть. Лук мелко нашинковать. В сковроду налить немного воды, добавить лук, имбирь, соль, молотый перец, вино, поставить на огонь, при закипании опустить рыбу и на слабом огне варить 10 минут. Затем рыбу вынуть и обжарить. Сковороду с маслом нагреть, обжарить лук, имбирь, и томатную пасту, влить 100 г воды, добавить сахар, уксус, соль, коньяк и соевый соус, при закипании влить струйкой крахмал, разведенный водой (1:2) до получения густой киселееобразной массы, полить этим соусом рыбу.
Можно и не обжаривать, но тогда она получется несколько водянистой.
После чистки посолите рыбу и оставьте на 15-20 мин тогда при жарке она не разваливается.
Мария Гниненко
Чистить как обычно от хвоста, мне лично жаренная камбала нравится больше всего.