Вторые блюда

Как вкусно приготовить щуку в домашних условиях? (свежую)

лучше всего обжарить и протушить с овощами. можно и просто пожарить. еще можно внутрь гречки наложить и запечь в духовке, тоже вкусно. еще смотря где выловлена, в астрахани говорят щуки очень вкусны, а у нас в краснодарском крае всё таки суховаты, поэтому лучше тушить...
Мария *************
Лучший ответ
Щука фаршированная по-уральски

Щуку очистить от чешуи, промыть, осушить, отрезать голову и аккуратно снять кожу чулком, подрезая изнутри плавники ножницами. Мясо щуки снять с костей и с луком прокрутить через мясорубку с крупной решеткой. Смешать фарш с гренками из ломтей белого хлеба, прибавив сливки, рубленую зелень, мускатный орех, соль и перец по вкусу.

Кожу не слишком туго набить фаршем, приставить голову, чтобы рыба снова получилась как бы целой. Смазать ее сметаной или майонезом, положить на противень и запечь до корочки в духовке при 220° полчаса. Нарезать, гарнировать зеленью.

1 щука (не поротая) , 150 г белого хлеба, 200 г сливок, 2 луковицы

Видео http://www.youtube.com/watch?v=OexKAuMuNIU

Фрикадельки из щуки

Разделать рыбу. Луковицу разрезать пополам и запечь до кремового цвета. Головизну, кости и плавники варить 40' с кореньями. Мякоть прокрутить, посолить, поперчит, вбить размятые тосты из белой булки, желтки и сливки. Вымесить и выдержать час в холоде. В бульон под фрикадельки хорошо влить белое столовое вино или виноградный сок, дать закипеть. Фарш брать ложкой, смоченной холодной водой, опускать фрикадельки в бульон и варить 20'. Подавать в бульоне.

рыба 1 кг, 2 ломтя булки. 2 желтка, 100 г сливок 33%, 1 луковица, 1 морковка, 1 корень петрушки

В соус для фрикаделек хорошо вбить тертый соленый огурец. Сливки можно заменить сметаной
1.Щука в фольге. * щука
* лавровый лист - 1/2 шт.
* черный перец (горошек) - 2 шт.
* майонез.
Щуку почистить от чешуи и внутренностей, порезать на порционные кусочки (100-150 грамм) , посолить, посыпать красным перцем, уложить на фольгу, под кусочек положить 1/2 лаврового листа, 2 горошины чёрного перца, смазать кусочек майонезом и упаковать рыбу так, чтобы фольга не соприкасалась с майонезом, поставить запекать в духовку при температуре 150-200 градусов, через 20 минут приоткрыть фольгу и запечь при 200 градусах примерно 5-7 минут.

2.Щука фаршированная с овощами
* щука - 1-1.5 кг
* лук репчатый - 4 шт.
* морковь - 3 шт.
* свекла - 1 шт.
* яйцо - 1 шт.
* черствая булка или батон - 200-300г
* соль - 1/2 ч. л.
* сахар - 1/2 ч. л.
* черный перец - 1/4 ч. л.
* подсолнечное масло - 3 ст. л.
* лавровый лист - 2-3 шт.

Свежую щуку, промыть, почистить, отделить голову и вынуть внутренности. Аккуратно снять с нее кожу (чулком) .

Мясо отделить от костей и рубить секачом на доске до полного измельчения (не через мясорубку!) . Добавить размоченную черствую булку (в воде или в молоке) , яйцо и продолжать измельчать. Когда получится однородная масса, посолить, поперчить, добавить сахар, все перемешать, полить 1 ст. л. подсолнечного масла и снова перемешать.

Этим фаршем наполнить кожу щуки и голову с удаленными жабрами. Лук резать полукольцами, морковь кружочками, свеклу полукружочками. На дно большой гусятницы уложить щучий хребет для наваристости, немного шелухи лука для цвета, щуку и голову, а вокруг разложить нарезанные овощи.

Все это полить 1 ст. л. подсолнечного масла, залить крутым кипятком, чтобы он покрыл продукты, досолить, довести до кипения, установить самый маленький огонь, накрыть крышкой и оставить на 1,5 часа. Употреблять в холодном виде.
Яна Любчич
Рецепты со щукой http://www.gotovim.ru/subject/ryba/shuka.shtml
Анна Куликова
фарщированная щука, очень вкусно и полезно. Отделяеш мякоть от шкуры так чтобы не повредить шкуру, лук обжариваеш с морковью. пропускаеш это через мясорубку, туда же феле щуки, солиш, перчиш. получается фарш, им наполняеш шкуру щуки, обволакиваеш её в муке и жариш. Повозиться конечно стоит, но это стоит того.
Rimma Il'yasova