Вторые блюда
Как вкусно приготовить плов? Только домашние рецепты!?!?По которым сами готовили!!!
Я обычно готовлю плов куриный. Очень люблю. Беру курицу разделываю, обжариваю со всевозможными специями. Тут я отрываюсь. Все что есть. Приправа для плова, хмели-сунели, прованские травы и т. п. , добавляю чеснок, лук, морковь и все это зажариваю. Добавляю стакан риса и заливаю водой. Мне нравится.
Елена Медведева
Класс! Вкусняшка!
берете нормальный рис и нормальное мясо и вперед и песнями не забудьте добавить зиру
Плов со свежими грибами.
Сосед по даче сегодня заезжал. Удивлялся, чего я все в городе сижу. Привез грибов в подарок. Один боровой белый и три подосиновика. Большие, крепкие и совсем не червивые. И где он только такие берет? Я вчера целую кастрюлю щей наварил, так что суп варить нет смысла. Ну не сушить же их! Буду делать плов.
Грибочки тщательно мою, нарезаю и ставлю вариться. В кастрюлю кладу бульонный кубик (куриный) , лаврушку и наливаю масло. Хорошо бы оливковое, но и подсолнечное тоже не плохо. Пока они варятся, ставлю греться казан. Вообще то, это большая, чугунная кастрюля. От души наливаю масла, и пока оно нагревается, мелко рублю большую головку лука и тру морковку. У меня помидорки остались, если еще пару дней полежат, испортятся. Крупно нарежу их острым ножом. Так, грибочки сварились. Процеживаю и вываливаю грибы в казан. Ой, как масло зашкворчало. Почти сразу кладу лук и морковку. Перемешиваю, чтоб они хорошенечко спассировались. Теперь можно положить помидорки и, для остроты, немного молотого красного перца. Надо же, как вкусно получается. Может съесть так? Нет, решил готовить плов, значит плов.
Рис я не замачивал. Высыпаю его тонким слоем, это сейчас кажется мало, а как разварится, девать некуда будет. Втыкаю сверху не очищенные дольки чеснока и заливаю бульоном. Убавляю огонь и оставляю тушиться под крышкой. Поставлю чайник, если вся вода выкипит, надо будет долить, но только кипяток.
Ну вот, готово, рис чуть - чуть недоварился, так вкуснее. Тщательно все перемешиваю и накладываю в тарелку. Обильно посыпаю зеленью, вдыхаю аромат и пробую. Да, можно еще тарелочку съесть!
Сосед сказал, что на обратном пути заедет, с дочкой. Будет чем угостить.
Any Starciuc
Ну, спасибо.. Талант!
Удачи!
Я готовлю плов так:
В казане с маслом растительным обжариваю морковку, потом добавляю лук, обжариваю, потом мясо+лаврушка (свинина, говядина, баранина или курица). Когда мясо почти готово засыпаю рис, в рис вставляю головки чеснока, добавляю специи, заливаю водой так, чтобы уровень воды был на 1,5 -2 см выше уровня риса.
Важно соблюсти пропорцию: объем готового риса дожен быть примерно равен объему готового мяса. И еще, во время варки периодически протыкаю плов палочкой.
Зависит не от рецепта--а от повара
поджариваешь лук, много лука до золотистой корочки
потом мясо, все отдельно, когда мясо обжарится кладешь туда лук, по верх мяса.
потом морковь, но только не через тёрку, а реж тонкой соломкой как на карейскую морковку. Моркови тоже много не бывает реж много.
потом изюм, грамм 100.
ну и сверху рис замоченный в соленой воде.
когда будет варится рис протыкай сверху дырки если что доливай воды немного, так как рис будет распариваться и впитывать в себя всю воду
потом изюм, грамм 100.
Елена Ситникова
да забыл специи по вкусу
Я готовлю по рецепту на сайте say7.info Там все очень просто и ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!!!
Анастасия Ласточка
я тоже пользуюсь многими рецептами этого сайта))))
Продукты: 200 г баранины, 1 стакан риса, 1/2 стакана мясного бульона, 2 ст. ложки сливочного масла, 1 ст. ложка измельченного чернослива, 2 луковицы, корица, гвоздика, шафран, красный молотый перец, соль.
Предлагаю вам быстрый кулинарный рецепт плова по-арабски для приготовления в микроволновке (СВЧ) . Чтобы приготовить плов по этому рецепту, баранину помойте, нарежьте небольшими кусками, положите в кастрюлю с растопленным маслом, добавьте мелко нарезанный лук, пряности и чернослив, посолите.
Прогревайте 7-8 минут в микроволновке (СВЧ) на максимальной мощности. Долейте 1/2 стакана бульона и тушите мясо еще 5 минут на максимальной мощности. Рис промойте, замочите в холодной воде на 2-3 часа, затем промойте теплой водой, положите в кипящую подсоленную воду и варите еще 7-9 минут на максимальной мощности микроволновки (СВЧ) .
Выложите на тарелку рис, по бокам положите куски баранины. Также положите лук и чернослив и посыпьте все корицей. Готовый плов можно также украсить зеленью петрушки или укропа.
Приятного аппетита!
Елена Медведева
Спасибо! Ща слюньки потекут!
мясо любое режешь на кусочки чуть-чуть потуши обжарь хорошо, лу к морковь нарежь мелко (когда много моркови бывает сладкий привкус) обжарь, добавь рис воду налей горячую можно бульон в пропорции 1/1 в рис положи 2-3 зубчика неочищенного чеснока. приправу есть готовая продается в магазинах называется "приправа для плова; а вообще с приправами не переборщит. к. теряется основной вкус
беру телятину, обжариваю до больше чем золотистой корочки, добавляю много лука и моркови. когда все поджарится, заливаю водой и варю около часа. Через час туда высыпаю ПРОПАРЕННЫЙ рис, так чтобы воды было на 2 пальца больше, чем риса, и включаю самый большой огонь!!!! как только вся вода выкипит, перемешать, сделать медленный огонь, закрыть крышкой и еще подождать минуть 15-20. потом снова перемешать и готово. Но я сразу его не люблю, перед подачей на стол, я его обжариваю на сковородке, чтобы рис тоже немного поджарился. ОЧЕНЬ ВКУСНО!