Вторые блюда
КАК вкусно приготовить плов из баранины помогите нужно очень
Привет, Светлана. Посмотри на WWW.SUPERCOOK.RU
Плов из баранины
версия для печати
Баранину часто подают с рисом: эти ингредиенты удачно сочетаются друг с другом. Этот традиционный рецепт плова из баранины особенно выигрывает от этого сочетания и позволяет в полной мере оценить насыщенный вкус риса.
Рецепт рассчитан на 4 персоны.
Регион: Средняя Азия
Ингредиенты:
(сокращения: ст. - стакан, ст. л. - столовая ложка, ч. л. - чайная ложка, шт. - штука)
рис белый длиннозерный - 275 г
масло сливочное - 45 г
соль (по вкусу) - 1 ч. л.
вода - 5 ст.
лук репчатый (2 луковицы среднего размера) - 150 г
помидоры свежие - 200 г
перец черный молотый (по вкусу) - 1 ч. л.
укроп свежий - 1 ст. л.
баранина без кости - 450 г
Утварь:
кастрюля
большая глубокая сковорода с крышкой
льняное полотенце
Инструкции:
Опустите помидоры на 1 минуту в кипящую воду, затем очистите, удалите семена и порежьте на небольшие кубики. Измельчите лук и порежьте баранину кубиками размером 2х2 см.
Распустите масло в сковороде и обжарьте мясо со всех сторон (15-20 минут) . Уменьшите огонь, добавьте лук и продолжайте жарить еще 4-5 минут. Добавьте нарезанные помидоры и жарьте смесь еще 5-10 минут.
Залейте мясо и овощи водой, доведите до кипения и уменьшите огонь. Постепенно, высыпая тонкой струйкой и постоянно размешивая плов, добавьте рис. Посолите и поперчите по вкусу. Накройте сковороду плотно прилегающей крышкой и готовьте плов на медленном огне до тех пор, пока рис не впитает всю воду.
Снимите сковороду с огня и положите чистое кухонное полотенце между сковородой и крышкой. Дайте плову постоять 5-10 минут, затем хорошо перемешайте, украсьте укропом и подавайте на стол.
Пищевая ценность (на одну порцию готового блюда) :
калорийность - 667 ккал
белки - 26 г
жиры - 35 г
углеводы - 62 г
клетчатка - 3 г
500 гр баранины, 1 ребрышко, 1 кг риса, пол-литра растительного масла, 0.5 кг моркови, 0.5 кг лука, чеснок по вкусу, черный молотый перец, стручок красного жгучего перца, соль
В казан налить растительное масло, опустить очищенное от мяса ребрышко и прокалить. Потемневшую косточку нужно вынуть.
Баранину нарезать на кусочки, но не слишком мелкие. Опустить их в масло, обжарить, затем добавить нарезанную соломкой морковь и обжарить. Последним добавляется нарезанный кольцами лук.
После обжаривания лука все посолить, поперчить. Перемешать и добавить немного горячей воды, чтобы только закрыть мясо. Теперь всыпается подготовленный рис, после чего нужно долить примерно 1 л кипящей воды, чтобы рис был покрыт ею на 2 см. После добавления риса плов не перемешивается.
Когда вся вода впитается, плов нужно проткнуть в нескольких местах, чтобы влага могла испаряться, и плотно закрыть. Блюдо доводится на медленном огне 40 мин.
версия для печати
Рецепт рассчитан на 4 персоны.
Регион: Средняя Азия
Ингредиенты:
рис белый длиннозерный - 275 г
масло сливочное - 45 г
соль (по вкусу) - 1 ч. л.
вода - 5 ст.
помидоры свежие - 200 г
укроп свежий - 1 ст. л.
баранина без кости - 450 г
Утварь:
кастрюля
большая глубокая сковорода с крышкой
льняное полотенце
Инструкции:
калорийность - 667 ккал
белки - 26 г
жиры - 35 г
углеводы - 62 г
клетчатка - 3 г
На любой рецепт плова в любом случае найдется свои противники. Лично я после всего перечитанного и найденного делаю так. Мясо обжариваю в подсолнечном масле (его должно быть довольно-таки немало, я вообще на глаз делаю, но где-то стакан, наверное) . Потом лук полукольцами (большущую луковицу) , морковь (тоже пару здоровенных) я тру на терке, хотя надо соломкой. Все обжаривается до золотого-золотого цвета (не торопиться) , потом дольками ложу чеснок, рис (1,5-2 больших бокала) , заливаю водой на 1,5 - 2 пальца. Солю, приправляю. Довести до кипения, убавить до минимума. готовить не перемешивая минут 20-25. Рис лучше длиннозернистый.
1 кг баранины, 1 кг моркови, 300-400 мл растит масла, 1 кг риса, 0,5 кг лука, специи для плова, 1 ч л карри, 2 головки чеснока, 2 ст л соли, 1 луковица и 2 подмидора для украшния. Приготовл: мясо нарзать кубиками, морковь и лук нашинковать. В казане нагреть раст масло. Выложить лук жарить на сильном огне 15 мин. Выложить мясо. Жарить 30 мин. Добавить морковь перемешать жарить еще 15 мин. Добавить в казан 1 стакан кипятка, соль, карри, специи, чеснок. Варить 40-50 мин на тихом огне. Выложить промытый рис разровнять. Залить кипятком на 1,5 см выше рисаВарить без крышки до испарения воды НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ
Собрать рис в цнтре казана горкой, накрыть тарелкой затем крышкой. Варить на тих огне 10 мин. Выкл огонь дать постоять 10-15 мин. Выложить на блюдо украсиьт луком и помидорами!