Вторые блюда

как приготовить биточки или катлеты из капусты?

.Капустные оладьи.

1 кг капусты, 2 яйца, 1 ч. л. манной крупы, 2 ст. л. муки, 1 небольшая морковь, соль, перец по вкусу, растительное масло для жарки. У капусты удалить верхние грубые листья. Сполоснуть кочан холодной водой и разрезать на несколько больших частей. Натереть капусту на средней терке, отжать руками всю лишнюю жидкость. Сложить тертую капусту в миску. Морковь очистить и натереть на терке. Добавить в капустную массу морковь, манку, просеянную муку, слегка взбитые яйца, соль, перец по вкусу. Все тщательно перемешать. Растительное масло разогреть на сковороде. Шумовкой взять небольшую порцию капустной массы и с помощью столовой ложки аккуратно выложить массу на сковороду - в этом случае оладьи получаются ровными, правильной формы. Обжарьте их с двух сторон до появления румяной корочки. Подавайте горячими со сметаной или сливочным маслом.

______________________

капустные котлеты

Ингредиенты:
1 кг капусты,
1/2 ст манной крупы,
1/2 ст молока,
3 яйца,
4 ст л панировочных сухарей,
3 ст л масла, соль по вкусу
Инструкции:
Свежую капусту мелко нашинковать, обварить кипятком, переложить в кастрюлю, добавить молоко и масло, посолить и тушить до полуготовности. Тщательно помешивая тонкой струйкой всыпать манную крупу и варить 10-15 мин. Затем охладить, вбить яйца, размешать, сделать котлеты и обвалять в сухарях. Жарить с двух сторон до образования поджаристой корочки. Подавать со сметаной
Юлия Афанасьева
Лучший ответ
Котлеты капустные

Капусту шинковать, положить в кастрюлю, добавить немного воды, растительное масло и тушить до полуготовности. В кипящую массу всыпать тонкой струйкой манную крупу, варить, беспрерывно помешивая 15 минут. Посолить, размешать и охладить. Сформовать котлеты овальной формы, панировать в сухарях, обжарить.

капуста 500 г, манная крупа 2 ст. л. , молотые сухари 2 ст. л. , масло растительное 3 ст. л.
Елена Канц
Смолоть, добавить соль, сахар, специи, яйцо, немного манки, перемешать. Дать постоять минут 20-30. Далее выкладывать ложкой в раскаленное масло и жарить. Подавать со сметаной!
Munisa Rahimova
Капустные листья отварить, дать стечь, завернуть как блинчик, положив внутрь начинку (я кладу кусочек сыра) , обвалять в муке, потом в яйце, можно сверху в сухарях панировочных или манной крупе (не обязательно) , жарить до появления хрустящей корочки.
Наталья
капуста квашеная - 1 кг
шпик - 200г
картофель - 4-6 шт.
яйцо - 2 шт.
сухари молотые - 1/2 стакана
масло растительное - 4 ст. л.

Квашеную капусту мелко нарезать, обжарить на шпике, нарезанном кубиками, влить немного воды и тушить 30 минут. Добавить тертый картофель и тушить до размягчения и полного впитывания воды. Тушеные овощи слегка охладить, смешать с яйцами.

Сформовать биточки, запанировать их в сухарях и обжарить на масле до золотистого цвета.

Подавать с жареным картофелем.
Оля Гофман
Капустные котлеты: Натереть на крупной терке 1 кг капусты, 2 шт репчатого лука на терке же, 1 стакан манки, мелко нарубленной зелени любой, посолить, поперчить, перемешать, сформовать котлеты и обжаривать на подсолнечном масле. Вкусно - объядение!
Айым Капият
В общем-то рецепт не мой, накопала его на просторах интернета . Автор, судя по изложению, мужчина, и, судя по самому рецепту, отлично готовит.... Я опробывала его рецепт на своем киндере, который капусту на нюх не переносит.... Мой привередливый ребенок чамкал так, что за ушками потрескивало.... Рецепт привожу без изменения, хотя сама немного делаю не так.. .

Отварить 300 гр. капусты, протертой на терке (буквально 3 минуты) и откинуть на дуршлаг. 200 гр. лука утомить на сковороде, при малом огне, пока он не уменьшится в объеме в 2 раза. 200 - 300 гр. овсяных хлопьев размолоть в кофемолке. Все эти компоненты смешать, добавить 200 гр. мясного фарша, 2 яйца, соль перец - по вкусу (можно добавить мелко-рубленный чеснок, на любителя, как и другие любимые специи) . Хорошо вымешать, запанировать в оставшейся овсяной муке и жарить.

Да, забыл сказать - муку добавляйте в фарш последней и по частям, пока не получите нужную "котлетную" консистенцию.

И еще для любителей - в муку для панировки, я добавляю паприку, растертые в порошок листья базилика и совсем чуточку молотых семян кориандра
Теперь снова от меня - хлопья я не кладу, кладу черствый белый хлеб, который замачиваю в молоке.... И я вас уверяю - чертовски вкусная штука....
бедный муж