ПИРОГ СТАНИЧНЫЙ С ГРИБАМИ И РЫБОЙ.
Надо:
200г сметаны,
200 г майонеза (густого) ,
около двух стаканов муки (объем 250 мл) ,
три яйца,
300 г сливочного сыра,
немного соды, лимонный сок.
Для начинки можно взять, что угодно, то, что у вас есть. Но я обычно делаю сложную и очень вкусную начинку: одна большая луковица, две больших картофелины, банка сайры без масла, грибы уже отваренные белые 300 г (собственные из морозилки) .
Картофель и лук меленько порезать или натереть на крупной терке, кусочки сайры разломать на маленькие ломтики. Грибы разморозить, порубить меленько и припустить в небольшом количестве сливочного масла.
Посолить, поперчить.
Делаем тесто-можно вручную, можно в процессоре. Яйца взбиваем со сметаной и майонезом, потихонечку высыпаем просеянную муку. Тесто должно по густоте быть чуть гуще, чем на бисквит. Добавляем гашеную лимонным соком соду на кончике ножа. Еще раз хорошо все перемешиваем. Форму-у меня это глубокий сотейник-смазываем маслом или маргарином, присыпаем молотыми сухарями, выливаем немного теста, выкладываем начинку слоями, приправляем зеленью, перчиком, кориандром, присаливаем немного (кроме рыбы) . Затем выливаем еще немного теста и опять раскладываем начинку. Заливаем оставшимся тестом и сверху посыпаем измельченным на крупной терке сыром. Ставим в ХОЛОДНУЮ духовку при температуре 200 градусов на нижнюю полку на 20 минут (иначе сыр сгорит! ) Затем температуру убавляем до 180 градусов и выпекаем еще 20 минут. Как только сыр расплавится и пирог станет красивого желтого цвета-духовку выключаем, форму накрываем крышкой и оставляем пирог еще минут на 20. А затем вынимаем, аккуратно выкладываем на блюдо и наслаждаемся! Очень вкусно!! ! Тесто нежное, тающее во рту... начинка сочная и в меру пряная... Рекомендую!
P.S. Вместо сайры можно взять любую жирную рыбку-например, палтус. Нарезать ее мелкими кусочками, приправить солью и специями по вкусу.
Также этот пирог можно делать с курицей или фаршем (обжарить до полуготовности) .
Приятного аппетита!
Вторые блюда
какой рецепт пирога где мука, майонез и еще что то? что бы просто перемешать, залить куру и запечь.. забыла пропорции