Вторые блюда
Напишите рецептик домашнего жульена
Просьба с ссылки с инета не кидать,я сама могу в инете посмотреть,хочу узнать у тех кто делал сам дома.
Я делаю так и всем очень нравится-беру куриные окорочка - 2 шт (весом ~500-700 г), грибы - 250г, лук - 2-3 шт, сыр - 150-200г, для сметанного соуса-сметана - 150 г, мука - 2 ст. ложки, масло сливочное - 2 ст. ложки, бульон или молоко - 0,5 стакана, соль, перец- по вкусу.
Лук мелко режу и слегка обжариваю на сливочном масле до прозрачности. Грибы отвариваю, воду сливаю, нарезаю соломкой и, также, обжариваю на сливочном масле вместе с луком, солю, перчу. Курицу отвариваю в подсоленной воде, отделяю мясо от костей и режу соломкой. Готовлю сметанную заправку:
Муку подсушиваю на сковороде без масла, добавляю кусочек сливочного масла, хорошо размешиваю. Вливаю сметану, еще раз хорошо размешиваю. Добавляю немного молока или бульона от курицы, быстро размешиваю так, чтобы не образовались комочки, солю и перчу. Соус по консистенции должен получиться довольно густым. В отдельной тарелке смешиваю вместе курицу, лук и грибы. Раскладываю эту смесь по кокотницам (кокотницы - специальные металлические порционные чашечки для приготовления жюльенов) , заливаю сметанным соусом и посыпаю сверху тертым сыром. (когда не было кокотниц, запекала жульен в маленьких порционных, огнеупорных салатниках) .Можно курицу, лук и грибы перемешать с соусом, разложить по кокотницам и посыпать сыром. Ставите кокотницы или огнеупорные салатницы в холодную духовку и запекаете при температуре 180-190 градусов С до расплавления сыра 10-15 минут.
(если нет грибов, то можно приготовить жюльен и без них (курица+лук+сметанный соус+сыр); жюльен можно приготовить не в духовке, а в микроволновке - поставьте огнеупорные чашечки в микроволновку на полную мощность и запекайте до расплавления сыра (соседка запекает именно в микроволновке)
Наталья ...........
Вот он рецепт с курицей,наконец то нашла,ураааа.спасибо,я пробовала мне очень понравился жульен с куриным мясом. СПАСИБООООООООООООООООООООО
Я делаю так:
Банку шампиньонов в с/соку, грамм на 400, среднего такого размера, рассол из нее выливаю в кастюльку, в сковородке обжариваю до золотистого цвета 2-4 ложки муки, высыпаю в кастрюлю к рассолу, перемешивая довожу до кипения, соль/перец по вкусу. Далее, 2-3 небольшие луковки обжариваю в масле, когда они готовы добьавляю к ним шампиньоны из банки (их надо дополнительно порезать) и обжариваю тоже, чтобы корочки появились. Когда соус уже не горяий, а такой, тепленький туда добавляю майонеза (на глаз, примерно половину пакетика 250 гр) и тертого сыра пару горстей, все это тщательно перемешиваю, туда же грибы, перемешиваю, тут уже можно последний раз попробовать :) посолить, поперчить если надо. Потом раскладываю по коктницам, или по горшочкам, или в сковородку.. . короче во сто получится кладу, посыпаю тертым сыром чуток и в разогретую духовку, как на сыре появилась румяная корочка - готово!
Наталья ...........
ого супер,спасибо.завтра попробую.
Сливки 33%-300 грамм, мука 2 ст. ложки. Сливки и муку перемешать и этим залить обжаренные с луком шампиньоны или морской коктель, сверху посыпать тертым сыром и поставить в микроволновку на 3 минуты. Приятного аппетита!
Наталья ...........
спасибо
жарим лучок, бросаем грибочки, солим потом чуть чуть морковки-заливаем белым соусом (сметана+чуть чуть горчички+вода) разливаем в формы посыпаем сыром и в духовку на 5 мин.
Наталья ...........
спасибо,вкусняша....