Вторые блюда

подскажите рецептик домашней лапши пожалуйста

Видел как узбеки делают лапшу для лагмана. Настоящий лагман только с домашней лапшой получается. В муку заливают теплую воду (не в коем случае не добавляйте яйцо, так как лапша говорят рваться будет) , добавляют соль и замешивают крутое тесто, как на пельмени. Затем делают колбаски толщиной 1-1,5 см и длиной 20-25 см. Закладывают их в кастрюлю, полностью заливают их подсолнечным маслом (там у них хлопковым) и оставляют эти колбаски на 1-1,5 часа, чтобы они пропитались маслом и стали эластичными и можно было их тянуть. Затем берутся за концы колбаски и медленными круговыми движениями (как скакалку) начинают растягивать. Растянули на расстояние вытянутых рук, складываете пополам и тянете дальше. Наиболее приуспевшие умудряются растянуть с такой колбаски до трех метров лагманной лапши. Сам честно не пробовал, без сноровки видимо первый блин будет комом)
Алёна Мулюкова
Лучший ответ
Домашняя лапша.

Взять 2 желтка, 2,5 ложки воды, 1/2 ложечки соли, 1,25 стакана муки, замесить крутое тесто, тонко раскатать валиком, подсыпая слегка муки. Нарезать на полосы шириной 2-3 см, сложить их одна на другую и разрезать мелко, длинными полосками. Разбросать лапшу по доске, просушить. Опустить в кипящий бульон, варить 10-15 минут.
Домашняя лапша.

Домашняя лапша
Для приготовления потребуется:
1 сырое яйцо
1-2 ст. ложки воды
3/4 стакана муки
соль по вкусу

Способ приготовления:
В глубокую тарелку (миску) вылить яйцо, добавить воду, соль, всыпать пшеничную муку (лучше высшего сорта) и замесить густое тесто. Дать расстояться. Затем разделить тесто на две части и каждую часть деревянной скалкой тонко раскатать, слегка припорошив доску мукой (слоем до 1 мм, не более) . Раскатанный пласт присыпать сверху мукой и нарезать полосками шириной 4-5 см, сложить полоски друг на друга в несколько слоев, а затем мелко нарезать. Разобрать лапшу, выложить на салфетку или чистую бумагу и дать подсохнуть. Подсушенную лапшу собрать, отсеять от нее муку и затем использовать лапшу сразу или сложить в банку и использовать по мере необходимости. Тесто для лапши по-венгерски замешивается только на одних яичных желтках без воды (250 г муки, 2 яичных желтка, соль по вкусу) . Хорошо промешенное твердое тесто разделать на кусочки. Каждый кусочек очень тонко раскатать и нарезать соломкой (или мелкими кубиками) . Полученные изделия просушить и сложить в полотняный мешочек - так оно сохраняется долгое время.
Для лапши нужно:
1/3 стакана воды
1 яйцо
щепотка соли
1 стакан с горкой муки + немного для раскатки
Яичко взбить с водой, солью, замесить тесто. Получится теста с кулак. Хорошо-хорошо промять его. Оно должно быть мягче пельменного, если будет тугое – трудно раскатывать тонко.
Накрыть и оставить его отдохнуть на 20 минут. Затем поделить его на 4-5 кусочков, и раскатать из каждого тоненький полупрозрачный сочень до диаметра сковороды для сушки.
Я сушила на 26см-сковороде и резала тесто на 4 части. Сухую сковороду поставить на медленный нагрев, положить сочень, он сразу начнёт светлеть, перевернуть.

Снять. Нужно следить, чтобы сковорода не перегрелась, и сочни не подгорали и не расслаивались, если что – увернуть. Сохнут они очень быстро, по полминуты с каждой стороны. Кстати, с такими сочнями можно делать лазанью
С подвяленных сочней смести кисточкой лишнюю муку (у меня не бывает почти) ,

сложить стопкой, разрезать пополам и ещё раз пополам. Получатся полоски, шириной 5-6см.

Острым ножом нарезать поперёк лапшу.

При варке она значительно увеличивается в размере, поэтому максимально толсто – со спичку.

Для гарниров на второе я режу полоски, шириной в 1-2см, очень вкусно с маслицем и котлеткой.
Получилась гора лапши.
Рецепт теста для лапши
Вариант 1
Замешиваем тесто
На 4-6 порций: 400 г муки насыпать горкой на рабочую поверхность, сделать в середине углубление, разбить в него 4 яйца, добавить 1 стол, ложку растительного масла и соль на кончике ножа. Засыпать углубление мукой и замесить тесто, добавив 1 стол, ложку холодной воды и при необходимости еще 1-2 чайн. ложки. Руки присыпать мукой, скатать из теста шар. Вымешивать тесто не менее 10 мин, периодически ударяя им о стол. Тесто должно стать гладким и эластичным. Шар из теста плотно завернуть в пленку, накрыть нагретой миской и дать ему постоять 30 мин.
Раскатываем тесто
При раскатывании необходимо периодически стряхивать лишнюю муку со скалки и теста. Излишек муки сделает тесто хрупким.
Режем и сушим
Чтобы получить лапшу разнообразной формы, используйте специальные ножи и формочки. Для широкой лапши раскатайте тесто и нарежьте его широкими полосками. Легкими подбрасывающими движениями слегка растяните лапшу, затем подвесьте или разложите ее на кухонном полотенце.

Рецепт теста для лапши Вариант 2
На 4 порции: 300 г муки, 1/2 чайн. ложки соли, 3 яйца, 2 стол. ложки оливкового масла
Приготовление:

1. Высыпать муку с солью на разделочную доску. Сделать в середине углубление. Влить в него яйца и растительное масло и перемешать с небольшим количеством муки. Вымесить тесто. При необходимости можно добавить немного воды. Тесто должно легко отделяться от разделочной доски, а его поверхность - слегка блестеть

Рецепт теста для лапши Вариант 3
Приготовление:

2. Сделать из теста шар, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 20 мин. Раскатать и вырезать желаемые фигурки. Наполнить начинкой, сложить и прижать края. Варить в подсоленной воде 4-7 мин.
Тесто как на пельмени только яиц больше