В миску нужно разбить яйцо и влить столько воды, сколько помещается в двух разбитых скорлупках, посолить и добавить пол чайной ложки подсолнечного масла, всыпать муку (где-то стакан) и замесить крутое тесто. Потом тесто завернуть в полиэтиленовый пакет и дать ему часок постоять. Ну а затем разделить этот колобок на пять частей и каждую часть хорошенько раскатать и растянуть скалкой, немного присыпая мукой, чтобы блинчик не приставал к столу и не рвался. Раскатать тесто нужно так тонко, чтобы через него была видна каждая царапинка вашего стола. Предупреждаю, эта работа не из легких, и нужна небольшая физическая подготовка. И не бойтесь испортить первый лапшевый блин - второй выйдет гораздо лучше. Когда тесто превратится в папиросную бумажку, то его надо положить на полотенце, чтобы немного подсушить. Ни в коем случае нельзя пересушивать его, иначе оно просто рассыплется.
А вот теперь наступил самый ответственный момент. Когда блин подсохнет, скатайте его в трубочку, положите на деревянную доску и очень острым ножом порежьте соломкой так тонко, как сможете. Вот это и будет самой настоящей домашней лапшей. Рассыпьте ее тонким слоем на полотенце и дайте высохнуть. Для непосвященных это выглядит так, будто вы всю ночь стригли тесто маникюрными ножничками. Так всем и говорите в дальнейшем, чтобы оценили ваше трудолюбие и старание. Такого количества лапши вам хватит на несколько супов.
Вторые блюда
Подскажите рецепт домашней лапши?
Самая вкусная лапша - это когда на одних желтках готовится. Можно брать не только от куриных яиц. но и от утиных или гусиных. А технология та же: мука горкой, туда желтки, немного соли. Вымесить, раскатать, нарезать, подсушить. Если много делаю, то чуть-чуть в духовке подсушиваю. Но осторожно, чтоб не подгорела. Можно нагреть духовку, выключить, поставить противень с лапшой. Дверку не закрывать, следить внимательно. Хранить лучше в стекл. банке.
курица - 1 шт. (1.2кг) ;
картофель - 2 шт. ;
морковь - 1 шт. ;
корень петрушки - 1 шт. ;
лук репчатый - 1 шт. ; соль,
перец горошком,
карри порошок - по вкусу;
для лапши:
мука пшеничная - 7 ст. л. (около 140г) ;
яйцо - 1 шт. ;
соль - по вкусу
Курицу промыть, залить водой (около 3л) , дать воде закипеть, после чего шумовкой снять образовавшуюся пену. Если хотите получить менее жирный бульон, то, как только вода закипит, слить ее и залить курицу новой порцией холодной воды. Добавить целую луковицу, несколько горошин перца, корень петрушки и варить до готовности курицы. После курицу и овощи достать из бульона. Картофель и морковь нарезать кубиками, добавить в бульон сначала картофель, дать воде закипеть, после добавить морковь. Уменьшить огонь, варить под крышкой около 10 минут.
Для лапши муку просеять горкой на разделочную доску, в середине горки сделать углубление, куда вбить яйцо, добавить 1-2 ст. л. холодной воды и замесить крутое тесто, подсыпая муку снизу вверх. Для замеса вы можете использовать кухонный комбайн. Тесто накрыть салфеткой и оставить на 15 минут для набухания.
Теперь скалкой тонко раскатать тесто, оставить подсохнуть в течение 2-3 минут, слегка присыпать мукой и скатать рулетиком.
Острым тонким ножом нарезать рулет из теста кольцами толщиной несколько мм. Развернуть кольца, разрезать полоски на несколько частей и дать слегка подсохнуть.
В бульон засыпать лапшу, карри, соль по вкусу и варить до готовности лапши.
В самом конце приготовления добавить в суп куски курицы и по желанию мелко нарезанную зелень.
картофель - 2 шт. ;
морковь - 1 шт. ;
корень петрушки - 1 шт. ;
лук репчатый - 1 шт. ; соль,
перец горошком,
карри порошок - по вкусу;
для лапши:
яйцо - 1 шт. ;
соль - по вкусу
Мнеь больше нравится лапша на яйце без воды .Добавляю немного соли ( лучше мелкой и замешиваю крутое, как пельменное тесто. Затер раскотать, как можно тоньше. Посыпать иукой нарезать лентами и далее, как соломку и пусть просушится.
2 яйца, соль по вкусу и муки, столько, сколько возьмёт. Муку добавлять помаленьку, столовой ложкой и всё время перемешивать, Натирать подольше. Тесто должно быть крутым. Тонко раскатать и порезать лапшой или ромбами.
Домашняя лапша (локшина)
Состав:
2 горсти муки
1 яйцо
2 столовые ложки воды
Приготовление:
Просеянную муку высыпать горкой на стол (на доску, или в подходящую посуду) , сделать в муке углубление, в которое вылить яйцо и теплую кипяченую воду.
Замесить крутое тесто (если нужно - добавить еще муки) , разделить его на несколько частей и раскатать как можно тоньше.
Раскатанные коржи подсушить, затем каждый скатать рулетом и нарезать на тонкие полоски.
Полученную лапшу аккуратно разложить на полотенце и сушить, пока она не станет сухой и ломкой.
Домашнюю лапшу сварить в курином бульоне, супе, в воде с маслом или на молоке.
Состав:
2 горсти муки
1 яйцо
2 столовые ложки воды
Приготовление:
Наталья Якушенкова
Ну вы бы хоть лишние скопированные слова из текста удалили...
Все рецепты для лапши замечательные! Но я выписала через посылторг машинку лапшерезку, советую приобрести, очень облегчается процедура раскатывания лепешки и нарезки лапши.
Анастасия Майдо
Спасибо за совет, а не могли бы вы дать мне адресок этого посылторга, я себе тоже такую хочу. И если не секрет по чём такая штучка?
Яйцо, соль, мука! Больше ничего. Замесить тесто, дать отлежаться. Расскатывать нужно очень тонкий пласт. После раскатки скатать в рулет и тонко нашинковать. Если нужна короткая, то пласт порезать на несколько полосок. Варить 1-2 мин. никогда не разварится.