Вторые блюда

Напишите рецептик пасты с курочкой.

Основная идея тепловой обработки мяса в этом блюде сводится к тому, чтобы оно (мясо) было обжаренным до ЗОЛОТИСТОЙ, ХРУСТЯЩЕЙ (!!!) КОРОЧКИ!

Методика приготовления должна быть следующей (напишу применительно к курочке) .

1. Поставим на плиту сковородку на маленький огонь, чугунок/казан на ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ огонь.

2. На сковородку выложим предварительно срезанный с курочки жир, если курочка не очень жирная допускается добавить сливочное масло. (Сухой, без масла/жира чугунок все еще греется! )

3. В растопленное масло/вытопившийся жир кладем предварительно порезанный кубиками лук и начинаем его обжаривать на медленном огне.

4. Чугунок уже раскалился добела? Отлично! Кладем в него порубленную на куски курочку и начинаем периодически помешивать, стараясь, чтобы курица не приставала к стенкам. Если курочка сильно пристает - значит, чугунок был разогрет НЕДОСТАТОЧНО!! !

Примечание: В оригинале куски курочки должны быть размером от грецкого ореха до куриного яйца. Я чаще всего ленюсь и режу ее по суставам и только грудку делю на 3-4 части.

5. Самое главное - Бдительно следим за курочкой! При малейших признаках появления сока/жира на дне чугунка НЕМЕДЛЕННО сливаем его в сковородку с луком!! !
Курочка должна обжариваться ВСУХУЮ!! !

6. Минут через 5 после начала обжаривания курочки в чугунке и лука на сковородке в лучок добавляем очищенные от шкурки помидоры, либо томатную пасту. Пробуем. Добавляем соль/сахар/лимонный (можно гранатовый) сок или уксус (уксус понятно – хуже) . Соус с лучком должен иметь кисло сладкий вкус. Причем в большей степени кисло, в меньшей степени сладкий! По консистенции он должен быть достаточно густым. Я чаще всего использую томатную пасту. Так вот беру 3/4 стакана густой пасты и 1/2 стакана куриного бульона (чаще всего из кубиков, но это вынужденная мера - у меня паста всегда густая, а ежели из свежих помидорок делать то бульон нахрен не нужен) . Это количество на килограммовую курочку (соответственно на килограмм лука) .

7. Смотрим на курочку - зарумянилась и корочка хрустит?
Отлично! Пора! Обжарено - томленый лук в томатном соусе перекладываем в чугунок. (Кстати о пропорциях - лука по весу должно быть столько же, сколько и мяса) .
Убавляем огонь до слабого.
Кладем в чугунок специи (базилик, ажгон и красный жгучий перец обязательно, остальные пряности по желанию - я добавляю еще лаврушку, черный перец и столовую ложку сухой смеси «аджика») .

8. Закрываем плотно крышкой, выпиваем не торопясь бутылочку холодного пива, не торопясь промываем рис, не торопясь варим его (нужно получить рассыпчатый) , не торопясь выкладываем его горкой на блюдо, не торопясь делаем в середине ямку.

9. Открываем крышку чугунка - высыпаем мелко порезанную зелень петрушки, кинзы и базилика. Перемешиваем. Выкладываем это в рис и несем на стол!

И вот теперь, стараясь не чавкать и не захлебнуться слюной все это, отдуваясь, едим.. . Периодически отваливаясь от стола, чтобы вытереть лоб, кряхтим и продолжаем это есть.. .

Да, в чахохбили можно добавлять картошку, баклажаны и т. д. и т. п. , но на мой вкус эти овощи делают блюдо проще и грубее.

В таком вот разрезе, дорогие кулинары и кулинарочки!! !
Приятного аппетита!
Елена Лебедева
Время приготовления: 1 час

Ингредиенты: шампиньоны свежие - 300гр.
филе куриное - 300-500гр. (на вкус)
бекон или грудинка - 200гр.
луковица большая - 1
морковь - 1
сыр твердый - 200-300гр.
молоко - 0, 5л.
сметана - 100гр.
травки - чуть
черн. перца,
можно майоран, сушеный помидор, паприку и чуть карри
макарошки (лучше "гнезда") - 250-300гр.

Инструкции

Измельчаем морковь и лук, обжариваем на раст. масле. Добавляем порезанные пластинами шампиньоны, минут через 15 добавляем порезанное куриное филе, закрываем плотно крышку и тушим. Когда сок от грибов и птицы начнет выпариваться, прожарить все на большом огне с беконом и травками, не оставляя, чтоб не сгорело. Прожарили? ) теперь вливаем молоко и оставляем томиться минут на 15-20, в это время варим макарошки до состояния "аль денте" (переваренные - это не макароны) . Сварили, откинули на дуршлаг. В это время добавили к нашему соусу сметанки и потомили еще минуты 3, посолили и закидываем туда макарошки, хорошенько перемешиваем, засыпаем сыром!
Приятного аппетита.

Главное не оставлять после засыпки макароны на огне, лучше вообще убрать на др. комфорку, потому что некоторые макароны очень впитывают соус и будет суховато. Чем больше соуса, тем вкуснее.
**katrin ******