Курочка с овощами в пароварке.
курица 1 шт.
соль
3 веточки петрушки
В первый отсек пароварки выложить кусочки подготовленной куры. Курицу предварительно промыть, разрезать на кусочки, посолить . Поверх кусочков куры выложить веточки петрушки.
Для гарнира взяла картофель, фасоль, морковку, кабачки-цуккини, репчатый лук. Нарезала кружками, немного подсолила и выложила на второй ярус пароварки. Закрыла крышкой и поставила париться на 30 минут.
Кстати, насчет овощей - вкус правда получился потрясающий, и что мне больше всего понравилось каждый овощ сохранил свой вид и вкус.
Для кормящей матери конечно не все овощи подойдут, но морковь, картофель, кабачек вполне
Вторые блюда
А есть-ли у кого ни-будь рецептик как сделать курочку на пару целиком? Печь и жарить нельзя жена родила дочурку недавно
печь можно, она такая же пареная внутри будет,
просто шкурку пусть не ест, а если в рукаве - вообще красота,
или в фольге
нельзя острые приправы, а всё другое можно
или в фольге
Курица вареная на пару
Курицу промывают. Разрезают со спины и вынимают крупные кости. Смешивают гренки с толчеными орехами, мелко рубленым луком, натертой морковью солью, перцем и мускатным орехом. Этим фаршем начиняют курицу, завязывают в салфетку. В кастрюлю на дно наливают воду, кладут порубленные кости и лавровый лист. Доводят до кипения. Варят на слабом жару два часа, подвесив над водой на скалке или шампуре. Вынув, курицу сжимают меж двумя большими плоскими блюдами до остывания. Подают с отварным картофелем и зеленью холодной.
1 суповая курица, 5 ломтей булки, 1 луковица. 2 морковки, 100 г орехов, ½ ч. л. мускатного ореха
Не поняла связи между тем что родила, и печь и жарить нельзя. Ей же не операцию на желудке сделали. Роды абсолютно естественный процесс не требующий никаких специальных условий. Жарьте и пеките на здоровье.
Галина Васильева
она мамка кормящая..
нельзя жареное, это понятно, запеките в пакете или в рукаве, она будет без корочки, такую можно, кожу только придется снять!
И еще раз уж на пару, то почему обязательно целиком, кусками быстрее готовится! Разделайте курицу и в пароварку ее, минут 40 хватит для приготовления, можно еще овощи какие любите положить рядышком, минут через 20 от начала готовки (они быстрее варятся) , будет и мясо и гарнир!
Уж лучше отварить...
Просто отварите курицу. И бульон полезен, и отварное мясо поедите.
Если уж Вы так заботитесь о здоровье жены и ребёнка, то лучше целиком сварить, да ещё в 2х водах, потому как в курицах нынче много всякой бяки и едят они далеко не зёрнышки.
А лучше есть говядину и телятину.
Мои поздравления))) )
ваша забота чрезмерна))) ) просто отварите, без специй, по-возможности -соли нет!
Есть печёное можно и даже жареное, боитесь - просто снимите кожу с уже приготовленной птицы. Не кладите в неё никаких специй. кроме чуточки соли. Чеснок и пряные травы не нужны, хотя петрушка и укроп вреда не принесут. можно сделать нежнейшую курицу сделав следующее - возьмите большой шприц и набрав в него молока. сделайте инъекции этой курице чем большевы закачаете в неё молока. тем лучше. Положите в рукав и отправьте в духовку. кожицу. во избежании излишнего жира снимите. а мясо пусть скушает. Ну а самое нейтральное это конечно грудка курицы. Здоровья вашей жене и вашей доченьке!.
просто запеките в рукаве (можно шкуру снять..).. просто поменьше острых специй... вообще то беременность и роды не болезнь... просто ей теперь для кормления нужно полноценно питаться...
Советую приготовить курочку по самому легкому рецепту!
Берете курочку, промываете, в форму для запекания высыпаете пачку соли и ставите курочку на соль на четвереньки, ставите в духовку на час при 200-230 градусах.
Курочка получается в меру соленая, нежирная (весь жир стекает в соль) и с румяной корочкой, которая легко снимается. И Вам вкусно будет и жене не только вкусно, но и полезно!
Никаких забот, времени потрачено 10 минут и блюдо готово. Когда моя подруга родила, я на всю палату приносила эту курочку, все вместе там и кушали, лучше чем жирный бульон и не надо следить за варкой...
Да че париться? отвари. Еще и бульончик будет