СВИНИНА С КИСЛОЙ КАПУСТОЙ ПО-НЕМЕЦКИ
4 небольшие ножки, 300 г очищенного зеленого горошка, можно взять свежезамороженный, а вот консервированный не подойдет. 1 кг кислой капусты. Именно кислой, без клюквы, яблок и хрена, такой, как на щи, 2 головки репчатого лука, пара ягод можжевельника, можно заменить сухой смесью, 2 лавровых листочка, 1 чайная ложка майорана, соль.
Если никак не можете найти можжевельник и майоран, обратите внимание на стойку с пряностями, там определенно найдется "Приправа для свинины". В ее состав обязательно входит и можжевельник с майораном.
Горох перебрать, промыть в холодной воде, добавить специи, соль и отварить до мягкости. Свиные ножки залить водой с луком, лавровым листом и готовить в течение часа. Затем вытащить ножки, положить кислую капусту, ножки поместить сверху и варить еще тридцать минут. Горох протереть сквозь сито, выложить на блюдо вместе с кислой капустой и свиными ножками. К этому блюду хорошо подать отварной картофель и обязательно горчицу.
Вторые блюда
поделитесь пожалуйска рецептом как сделать баварские свинные ножки?
Это правда чешская кухня, но тоже вкусно ))
Вепрово (свинное колено)
- отделяете кость от мякоти острым ножом.
- затем перчим и солим его изнутри по вкусу.
- закладываем внутрь слегка сваренную гречневую кашу, перемешанную с нашинкованным луком и морковью.
- Колено сварачиваем в первоначальную форму и завязываем шпагатом или зашиваем.
- солим и перчим снаружи.
- помещаем каждое колено в кулинарную пленку-трубу и плотно завязываем шпагатом с обеих сторон. /кулинарная пленка-труба - это такая специальная пленка в форме трубчатого рукава, для запекания в духовке. / Во время всех этих процедур наша духовка все время разогревается при температуре 250 градусов.
- завернув колено в пленку, помещаем его в духовой шкаф.
- через 30 мин снижаем температуру до 200 градусов и держим в печи 2-3 часа.
- вынимаем колено из печи и подаем на стол на деревянной доске с острым ножом и вилкой, приправляем всю композицию свежей зеленью, хреном и горчицей.
Колено очень хорошо идет с холодной Бехеровкой и пивом.
Вепрово (свинное колено)
- солим и перчим снаружи.
Рульки слегка проворить, вызожить на протвень смазанный маслом, посолить по перчить, можно обмазать хреном или корчицей (это по-русски) и запечь в духовом шкафу!
Тоже хочу знать.