Вторые блюда
Что приготовить своему парню (армянину),чтобы порадовать его своими кулинарными способностями?)
Подскажите армянские блюда..знаю только как делается долма))
ЗУР БАЛИШ
Мука (на одну сковороду) 600 г
Вода или молоко 150
Сахар 33 г
Масло топленое 120
Яйцо 80 г
Соль
ВЫХОД теста 990 г
ФАРШ
Говядина 900 г
или гусь с костями 900 г
или утка с костями 900 г
или баранина с костями 900 г
Картофель 1500 г
Масло топленое 150 г
Лук репчатый 180 г
Перец, соль, бульон 200 г
ВЫХОД 2800 г
Приготовить пресное тесто и разделить его на две части. Часть теста раскатать толщиной 4-5 мм и разместить на смазанной жиром сковороде, на середину положить фарш. Затем раскатать в виде лепешки меньшую часть теста, закрыть ею балиш, соединить края и защипать. В верхней лепешке сделать отверстие, влить туда жирный бульон, закрыть отверстие шариком из теста и поставить выпекать в духовой шкаф. Балиш выдержать в печи 1,5-2 часа. Если печь жаркая и верх балиша начинает подгорать, необходимо накрыть его сырой лепешкой из ржаной муки или влажной бумагой. Балиш подают на стол целиком.
Фарш: нарезать мясо кусочками величиной с грецкий орех и перемешать с картофелем, нарезанными такими же кусочками. Добавить мелко нашинкованный лук, посыпать солью, перцем, положить масло и перемешать.
Мука (на одну сковороду) 600 г
Вода или молоко 150
Сахар 33 г
Масло топленое 120
Яйцо 80 г
Соль
ВЫХОД теста 990 г
ФАРШ
Говядина 900 г
или гусь с костями 900 г
или утка с костями 900 г
или баранина с костями 900 г
Картофель 1500 г
Масло топленое 150 г
Лук репчатый 180 г
Перец, соль, бульон 200 г
ВЫХОД 2800 г
Армянская долма
Сoстав:
500 г баранины, 100 г лука, 100 г риса, сoль, перец, зелень, листья винoграда.
Пригoтoвление:
Баранину прoпустить через мясoрубку вместе с лукoм. В фарш дoбавить сoль, перец, рис и мнoгo зелени - кинзу, мяту. Свежие листья винoграда oшпарить кипяткoм, если oни грубые - нескoлькo раз. Завoрачивать шарики из фарша в листья, рoвнo и плoтнo складывать в кастрюлю. Залить дo пoлoвины вoдoй и тушить, пoлoжив сверху тарелку. Пoдавать сo сметанoй.
Сoстав:
Пригoтoвление:
Не советую делать ничего армянского- лучше, чем Армянам, Вам не приготовить, посему приготовьте что-нибудь своё национальное, из того, что умеете и лучше всего готовите!
Гречневую кашу. Я могла бы сказать, приготовь хачапури, но ведь окажется, что его мама (бабушка, сестра, тётя) готовят это лучше всех!
Очень просто и вкусно!!! !
Берешь баранину ну пусть 1кг, у бераешь все жиринки и жилки, чтоб получилось чистое мясо и режишь его кубиками по 3-4см берешь лук 3шт и режишь как хочешь, и 3 зубчика чеснока, соль и перец, мясо обмазываешь в соли и перце и маринуешь луком и чесноком, ставишь на 30минут просто чтоб мясо замариновалось. Берешь чуть-чуть слив масло и обмазываешь протевень и выкладываешь все мясо с лукос и чесноком!!!! И ставишь все в духовку до готовности, чтоб образовалась румяная и хрустящая корочка на мясе!!!!
пинок под зад!
долму!! ! Купи виноградные листья на рынке
я тоже люблю армян
говядину пртуши, нарезаную брусочком. как испориться водо и говядина будет готова добовь томат пасту+смесь деревенскую ( набор овощей замороженных) . это до готовности+ соль, перец, базелик. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.
Приготовь ему пельмени!