Варить надо лесные грибы в кипящей воде минут 10-15. Если эти опята чистые, можно не варить
На разогретую сковородку налейте растительное масло, положите опята и жарте, потом добавте лука репчатого, нарезанного кубиком, посолите, можно положить лавровый лист и перец, можно перец горошком. Грибы можно смешать с жаренной картошкой
Можно порезать жаренные грибы, добавить отварной картофель, нарезанные кубиком, добавить мелкопорезанный укроп, посолить, добавить растительное масло, перемешать. Очень вкусный салат! Приятного аппетита!
Вторые блюда
Что приготовить из сырых замороженных опят? И как? Подскажите кулинарной лохушке)))
отварите минут 7-10, откиньте на сито, дайте воде стечь, затем грибы обжарьте с луком. посолите. за 5 минут до окончания жарки посыпьте грибы тёртым сыром и дайте ему, сыру, расплавиться, чтоб получилась "шапка". по вкусу можно добавить сметану и зелень.
Опята в сметане
400 грамм замороженых грибов (опята); 1 луковица; 1 стакан сметаны; 50 грамм сливочного масла;
укроп; соль, чёрный перец
Замороженые грибы добавляете в прогретую чугунную свовородку, прожариваете на сильном огне до тех пор, пока лишняя вода не испарится.
Тем временем лук очищаете, мелко нарезаете, прожариваете вместе с маслом на среднем огне до мягкости. Добавляете грибы, кусочек сливочного масла, перемешиваете, готовите на среднем огне около 3-5 минут.
Солите, перчите, добавляете сметану, доводите до кипения, добавляете мелко порезанный укроп, перемешиваете, убираете с огня. Подаете вместе с проваренным картофелем либо рисом.
Яичница (глазунья) с опятами
яйцо - 4 шт. , опята (замороженные) - 200г, масло растительное - 2 ст. л. , соль - 3г.
Налить в сковороду немного масла, когда оно прогреется, и добавить опята. При жарке уменьшаются в размере. Сразу посолить и поперчить. Пожарить, помешивая не больше 10 мин, за это время должна испариться жидкость. Если масла стало мало - подлить немного. Разбить 3-4 яйца. Яйца сверху посолить. Можно добавить молотый красный сладкий перец. Жарить 3-4 минуты и выключить. К этой яичнице можно сделать еще вареный кофе и черный хлеб с сыром.
укроп; соль, чёрный перец

Яичница (глазунья) с опятами
Cупчик грибной, в щи бросаю, куриный суп, пиццу делаю с опятами. Они араматнее, чем шампиньоны
пожарить их, можно с картошкой
Вари только если сама в лесу собирала.
А если покупные, то пожарь с лучком, картошкой и сметанкой.
Обжарить на сковороде с луком, добавить немного муки, добавить сметану, сверху посыпать тертым сыром и в духовку. Получиться, что-то вроде жульена. Приятного аппетита!
Наталья Сафонова
Я бы немного оварила, довела до кипения и поварила бы минут 5.
Я готовлю так: в глубокую толстостенную сковороду или жаровню положить прямо замороженные любые грибы и тушить на медленном огне минут 20. потом добавить масло растительное, нашинкованную морковь и лук и пожарить еще минут 10. Попробуйте...