Вторые блюда

Как и что приготовить из сазана (масса 4.5кг), поделитесь рецептиком?

Сазан сама по себе классная рыба без всяких добавок ОСОБЫХ. Лично я люблю его просто пожарить на раст. масле, чуточку перца, можно чуточку лука, моркови. Он будет как в желе, если под крышкой, и поджаристым, еесли без нее. Добавляю в конце жарки зеленый укроп. А на гарнир нет ничего лучше картошки, только жареная нежелательна. Либо пюре, либо отварная половинками, ее можно посыпать синим луком тонкими полукольцами, полить сливочным или оливковым маслом. Простое приготовление рыбы позволяет узнать ее настоящий вкус. А маринады и прочие сложности обычно его маскируют или улучшают не очень хорошее качество рыбы.
Настя Зайка
Лучший ответ
Ирина Маткова Спасибо! просто и вкусно!
Ирина Маткова Спасибо!
Просто и вкусно!
Так и сделаю!
Нет проблем! В декабре карпов нет - они ложатся спать в сентябре. Значит, это выродок какой-то или племянной из теплых прудов ТЭЦ выкормленный комбикормом.

Карп запеченный в сметане

(рецепт от шеф-повара ресторана «Санкт-Петербург» Александра Чечина)

Замариновать филе крупной рыбы в перце, смазав обильно сметаной, запечь в печи около 15 минут при 250°, посыпав сыром пармезаном. Уложить на картофель соте. Приготовить сливочный соус с укропом. Полить, декорировать сладким перцем и луком шалотом.

600 г филе карпа, 450 г картофеля соте или вареного, 200 г сметаны 20%, укроп, пармезан, перец, лук

Карп шаньдунский в кисло-сладком соусе (Shandong tangcu yu)

У очищенного карпа отрезают голову и хвост. Снимают 2 филе, отделяя от костей скелета, дают подсохнуть. Взбить белки, крахмал и холодную воду. Всыпать нарезанное брусками филе и перемешать. Жарить в жире на сильном огне 3'. Откинуть рыбу и на оставшемся жире обжарить нарезанный кольцами лук и полить соевым соусом, в который вбит мед. Добавить уксус, соль, перец и чуть потушить. Высыпать рыбу в лук, смешать, встряхнув, и довести до кипения. Сразу же подавать.

1 карп, 50 г свиного жира, 5 с. л. соевого соуса, 3 с. л. уксуса 3%, 2 луковицы, 2 белка, 2 с. л. крахмала, 2 с. л. меда
Ирина Маткова Уважаемый друг, шеф Владимир!
Это сазан!
Привезён из Астрахани в столицу
нашей Родины Город Герой Москву!
Настоящий САЗАН!
Прошу рецепт именно САЗАНА!
Он менее жирный, чем карп.
Масса уже потрошённой рыбы
4.5кг!
Очень красивый. С огромной чешуёй,
зеркалом!
Уже очистили, выпотрошили,
Осталось разрезать и приготовить!
Жду инфо по приготовлению САЗАНА!
Спасибо!
Ирина Маткова Спасибо за рецепты.
взять протвеь смазать мослом положить картошку ан резаную соломкой далее рыбу потом лук соль специи далее картошку майонез сыр и в духовку на 30 60 миут
Ирина Маткова Спасибо за рецепт.