Огненное рагу из каракатицы
кольца каракатицы - 600г
- сок - 2 лимонов
- помидоры - 1кг
- чеснок - 4 зубчика
- анисовая водка - 1 ст. л.
- оливковое масло - 100 мл
- лук репчатый - 2 шт.
- цукини - 1 шт.
- базилик (свежий) - 2 ст. л.
- молотый красный жгучий перец - по вкусу.
Каракатицу сбрызнуть лимонным соком. На помидорах сделать надрезы, обдать кипятком, снять кожицу. Удалить основания плодоножек, помидоры мелко нарезать.
Очищенный чеснок мелко нарезать. Положить вместе с помидорами, анисовой водкой, оливковым маслом и кольцами каракатицы в керамическую посуду. Очищенный репчатый лук нарезать кольцами, цукини вымыть и также нарезать кружочками. Лук и цукини положить туда же. Базилик нарезать и посыпать им каракатицу и овощи и закрыть крышкой.
Поставить закрытую крышкой керамическую посуду в холодную духовку и тушить при 200 градусов около 45 минут.
Перед подачей на стол заправить солью и красным жгучим перцем
Салат с каракатицей
каракатица конcервированная - 200 г.
помидоры - 3 шт.
огурцы - 2 шт.
лук зеленый - 75 г.
сметана - 1/2 стакана
зелень укропа - 1 пучок
соль и перец по вкусу
Нарежьте тонкими кружочками помидоры и огурцы, каракатицу — колечками.
В салатник уложите слоями огурцы, помидоры, каракатицу, посыпая солью и перцем.
Сверху полейте сметаной и расположите несколько каракатиц целиком.
Украсьте веточками укропа
Вторые блюда
Как вкусно приготовить каракатицу!!??поделитесь рецептиком. Спасибо.)))
- каракатица - 800г
- анчоус - 1 шт.
- сухари - 2 стакана
- смесь трав (петрушка, мята, майоран) - 1 ст. л.
- лук репчатый - 2 шт.
- помидоры - 4 шт.
- яйцо (вареное вкрутую) - 1 шт.
- яйцо - 1 шт.
- каперсы - 1 ст. л.
- масло растительное для жарки - 2 ст. л.
- оливки - 2 шт.
Как приготовить Каракатиц почистить и освободить от жестких частей, убрать чернильный мешок, но оставить щупальца. Обжарить лук в двух ложках масла. Добавить помидоры и готовить соус еще около получаса. Отобрать две столовые ложки соуса. Отбить каракатиц при помощи деревянного молоточка, чтобы мясо размягчилось.
Смешать сухари, отобранный соус, вареное яйцо, каперсы, оливки, анчоус, приправы и сырое яйцо. Полученной начинкой нафаршировать каракатиц и зашить открытую часть. Тушить до готовности в томатном соусе. К соусу добавить резаные щупальца. Этот соус хорошо подавать к спагетти, а самих фаршированных каракатиц можно нарезать поперек (колечками) и подавать в таком виде
- анчоус - 1 шт.
- сухари - 2 стакана
- лук репчатый - 2 шт.
- помидоры - 4 шт.
- яйцо (вареное вкрутую) - 1 шт.
- яйцо - 1 шт.
- каперсы - 1 ст. л.
- оливки - 2 шт.
Как вкусно приготовить? Очень вкусно приготовить!; P