Кашу тыквенную так варю: пшено заливаю кипятком, пусть набухает. Тыкву режу кусочками и отвариваю в подсоленой воде, затем разминаю ее толкушкой, добавляю пшено, сахару немного и варю на медл огне до готовности пшена. Добавляю молоко или сливки, немного кипячу и в самом конце чуть корицы кладу.. Вкусно получается!
Супчик с тыквой ...Варим говяжий бульон из грудинки. Когда бульон готов, кладём разрезанный пополам картофель, морковь режем крупно. Когда картофель и морковь готовы, кладём нарезанную кубиками тыкву и крупно режем луковицу (режем вдоль, не кольцами) .
Можно порезать кусочками (плоскими пр. 3 на 5 см) обжарить их на растительном масле (чтоб бочка зарумянились) и переложить их слоями с жаренным луком и майонезом
Нарезать тыкву кубиками, сверху лук кольцами, затем морковку (все посолить, поперчить) . Добавить майонезику посыпать сыром и на 30 минут в духовку.
Тыква в кляре... Очень вкусно!
Белки 2 яиц взбить в крутую пену и смешать с 1ст муки, 3/4ст воды, посолить, оставить немного постоять. Нарезать тыкву кусочками толщиной 0,5 см, удалить семечки. Обмакивать кусочки тыквы в кляр и обжаривать, как оладушки, на раскаленной сковродке. Подавать со сметанкой
Вторые блюда
ТЫКВА... что можно приготовить вкусненького, поделитесь рецептиком, заранее спасибо всем!
Прекрасные пироги. Тесто слоеное можно дрожжевое или без дрожжевое, режим тыкву кубиками, лук (не мало) , перец и кусочек сливочного масла. Складываем в тесто, можно заворачивать конвертиками и в духовку. Обалденно вкусно
Бутерброды с тыквой!
Тыквенный суп-пюре.
Сосед по даче подарил мне небольшую тыкву, размером с два кулака. Маменька увидела и захотела тыквы. Придется готовить, с мамой спорить бесполезно. Одна знакомая, как то рассказывала, как в парижском бистро её угощали тыквенным супом пюре. Рецепт, конечно, она не знала, но для чего нужен интернет? Тыкву разрезаю на две половинки верхнюю и нижнюю. Столовой ложкой вынимаю сначала семечки и выбрасываю, потом тщательно соскабливаю всю мякоть, стараясь не повредить при этом шкурку. Оставшиеся половинки ставлю сушиться в духовку. Это будут тарелки для моего супа! Головку белого салатного лука мелко рублю и поджариваю на растительном масле в кастрюльке. Пока лук жарится рублю мякоть тыквы и выкладываю к нему. Заливаю пол стакана воды с разведенной в ней половинкой бульонного, куриного кубика (кубик можно заменить солью) и оставляю тушиться, под крышкой, на маленьком огне. Тем временем ставлю вариться одно яйцо. Пять минут у меня есть, приготовлю пока греночки с сыром, их подают к супу. Французского батона нет, поэтому из кусков нарезного вырезаю по два кружочка, кольцом, сделанным из консервной банки. Кладу их на разогретую сковородку с растительным маслом и, пока они поджариваются, натираю на мелкой терке сыр. Поджаренные с одной стороны кружочки переворачиваю, кладу на каждый немного сыра, накрываю сковородку крышкой и выключаю огонь. Продолжим с супчиком. Для начала выну из духовки мои «тарелочки» , пусть остынут до комнатной температуры. Не снимая кастрюлю с огня, блендером, превращаю тыкву с луком в пюре. Сваренное яичко тру на мелкой терке, выкладываю в кастрюлю и перемешиваю. Пусть пару минут потомиться без крышки. Кусочек сыра нарезаю длинными тонкими брусочками, не толще спички. Половинки тыквы аккуратно подрезаю снизу ножом, что бы они хорошо стояли на столе. Накладываю в них получившийся суп, пюре получилось нежное с мягким овощным ароматом. Сверху, внавалку, кладу брусочки сыра, ставлю в духовку и включаю гриль. Сыр должен слегка поджариться. Осталось порубить немного зелени.
Можно звать маменьку! На стол ставлю тарелки с тыквенным супом-пюре, посыпанным зеленью, в середину тарелку с гренками, а для мамы наливаю стакан кефира. Я бы водочки лафитничек выпил, но воздержусь! Маменьке больше нравится, когда я ряженку пью.
Ирина Валерьевна
Вам книги надо писать.Читаю Ваши рецепты и восхищаюсь!
Тыква фаршированная (горшочек)
Срезать у тыквы верхушку (это будет крышка) . С помощью ложки удалить семена и мякоть, если она более 2-3 см. В образовавшуюся тыквенную полость можно класть любую начинку из полуготовых продуктов. Это своего рода кастрюля, которую можно наполнить чем угодно (например, рисом с луком и курицей, говядиной с гречкой, свининой с картошкой, бараниной с чечевицей) -все то, из чего вы готовите жаркое, соль, специи по вкусу, а затем поставить в духовку, закрыв крышкой. Тыква запекается вместе с содержимым. Готовую тыкву выложить на блюдо и подавать к столу.
Варенье:
Тыкву очистить и порезать на небольшие кусочки (2см) , сложить в кастрюлю, добавить немного воды, накрыть крышкой и распарить, положить нарезанные яблоки и распарить вместе с яблоками до их мягкости, добавить сахар (на 1 кг смеси 800 г сахара) и сварить до готовности. В таком варенье тыквы не видно и не чувствуется, ее кусочки развариваются в массу. Можно приготовить варенье из тыквы, добавив прокрученный апельсин, или лимон, или плоды какие есть, или курагу (на 1 кг – 300 г кураги) .
Суп-пюре:
Овощи какие любите, можно на мясном бульоне и с гренками
Все рецепты опробованы и пользуются спросом в семье, при том, что кашу с тыквой никто не ест
Варенье:
Суп-пюре:
* тыква - 500г
* помидоры - 500г
* мука - 1 ст. л.
* петрушка или укроп (зелень) - по вкусу
* жир (для жарения)
* соль - по вкусу.
Тыкву очистить от кожицы, удалить семена, нарезать ломтиками, посыпать солью, обвалять в муке. Жарить на сковороде, пока не образуется корочка, а затем поставить в духовку. Помидоры крупно порезать и жарить в масле. Положить на блюдо тыкву, затем помидоры и посыпать зеленью.
* помидоры - 500г
* мука - 1 ст. л.
* жир (для жарения)
* соль - по вкусу.
Можно сварить кашу, сделать шарлотку с яблоками и тыквой, запечь в духовке (варианты с сыром, сахаром или медом) , можно потушить с луком, морковкой, помидорами (или томатной пастой).
оладьи
мне нравится просто протушить картофель, тыква, лук и морковь
Я делаю такие оладьи. Тыкву нарезаю мелкими кусочками. В маленькую кастрюльку складываю. Никакой воды не доливаю. В ней и так много сока. Закрываю и на медленный огонь. Забываю о ней часа на полтора. Затем проверяю как она утомилась. Если жестковатая ---снова закрываю и опять надолго. Сока в ней уже много. Затем ложкой все перемешаю и не снимаю пока она не превратится в пюре сплошное. Естественно помогая ложкой. Огонь маленький. Удобно так тем что она не привлекает много внимания к себе. Затем отставляю до утра --если делаю с вечера. Потом---муку засыпаю и немного дрожжей>когда подойдет тесто вбиваю 2 яйца и опять немного муки. Ни молока ни воды не лить. Густоту определите сами. Немного опять постоит--поднимется тесто. И пеките оладьи. Они очень легкие для желудка. Вкусные. Очень. И диетические. Посмотрела рецепт тут один. Не варите в воде. Вкус не тот будет. Сделайте как я вам написала. А чтобы жидкие не были--побольше муки и проблем не будет. Но на оладьи не обязательно много муки. Не забудьте посолить. Я солю в кастрюльке когда она немного упарится. Она упарится когда и вся вкуснятина останется в ней самой. \и сок и все остальное.
Я, честно гоаоря, ем так) ) Как третье блюдо)))
Тыквенная каша!!!! Вкуснотища