Вторые блюда

Подскажите, что можно с карпом изобразить. При запекании он мягкий какой-то получается. Поделитесь рецептиками. Заранее спс!

Нарезать на куски, обвалять в панировочных сухарях с добавлением муки, посыпать любой приправой для рыбы и обжарить.
Татьяна Савватеева
Лучший ответ
Тогда просто пожарить в муке, предварительно лимоном сбрызнув.
1 кг карпа
3 столовые ложки растительного масла
2 столовые ложки пшеничной муки
2 столовые ложки уксуса
2 горошины душистого перца
2 горошины горького перца
2 лавровых листа
3 гвоздики
3-4 луковицы
зелень
соль по вкусу
Способ приготовления:
Карпа очистить от чешуи, удалить плавники и внутренности, промыть, отрубить голову. Разрезать вдоль позвоночника, нарезать порционными кусками, посыпать солью и перцем, обкатать в пшеничной муке и жарить на растительном масле.
В сотейник или кастрюлю положить очищенный и слегка поджаренный репчатый лук, гвоздику, лавровый лист, душистый и горький перец, уксус. На эти продукты положить куски поджаренной рыбы, посыпать ее оставшимся поджаренным луком, залить бульоном, приготовленным из голов и плавников карпа, поставить в духовку и тушить до готовности.
При подаче на стол карп полить соком, в котором он тушился, и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

Карп с яблоками

Рыба 0,6 кг, яблоки 400 г, лук-порей 80 г, белое вино 40 г, сметана 200 г, масло сливочное 80 г, перец.
Антоновские яблоки очистить от кожуры и нарезать ломтиками, то же сделать с белой частью лука-порея. Смазать маслом сотейник и положить в него лук и яблоки. Сверху положить рыбу порционными кусками, посыпать солью и поперчить. Залить смесь небольшим количеством бульона, добавить белое вино и припустить, несколько раз поливая рыбу отваром. Переложить готовую рыбу на блюдо и выпарить отвар вполовину, заправив его сметаной или маслом. Отваром полить сверху рыбу.

Карп, тушенный в белом вине

На 500 г филе карпа - 1 стакан белого столового вина, 100 г сливочного масла, пол-лимона, 1 ст. ложка муки, лавровый лист, соль, молотый перец.
Большой кусок филе карпа посолить, поперчить и положить в небольшую кастрюлю, в которую положено 50 г сливочного масла и влито вино. Тушить на слабом огне приблизительно 20 мин, после (чего слить бульон для соуса. Бульон заправить мукой, добавить в него остальное масло и прокипятить. Нарезать рыбу на куски и выложить на блюдо, сверху залить соусом. Украсить ломтиками лимона и зеленью петрушки. На гарнир подать отварную кукурузу в початке "или другие отварные овощи.

Карп, жаренный с баклажанами по-украински

На 500 г карпа - полстакана муки и такое же количество растительного масла, 500 г баклажанов, 1 стакан томатного соуса, 3 дольки чеснока, соль, перец, зелень.
Филе карпа, а также порезанные кружочками баклажаны, посыпать солью, перцем, обвалять в муке и положить на разогретую и политую подсолнечным маслом сковороду так, чтобы рыба находилась внутри, а баклажаны по краям ее. Обжарить с обеих сторон до образования румяной корочки. Затем сверху посыпать тертым чесноком, мелко порубленной зеленью, полить кетчупом или томатным соусом и прогреть несколько минут. Блюдо готово.
Купите хорошую духовку с грилем .
Асылзат Копжасарова такая духовка имеется,но это никак не влияет на карпа...