а вот щас кааак расскажу=)
Рис (беру рис от АгроАльянс для Суши) , авокадо, огурец, слабосоленая форель (фирмы РОК) , сыр Альметте или Крем Бонжур, нори, можно крабовые палочки и зеленый лук. В рис приправу для суши.
Кладу бамбуковый коврик (или что-нибудь чем удобно будет закручивать роллы) , сверху пищевая пленка.
На пищевую пленку кладу лист нори гладкой стороной вниз (хотя в принципе разницы нет какой стороной) .
на 2/3 площади нори кладу рис, сверху накладываю (намазываю) полосочку сыра, рыбу, авокадо, огурчик, ну и закручиваю с помощью коврика. А пустой краешек нори слегка протираю водой чтобы прилип как следует.. .
Важно слой риса делать не толще 0,5 см, а все внутренние ингредиенты класть брусочками не тоньше 0,5 см в толщину и ширину, иначе будет много риса и мало начинки (кроме лука, его по одному перышку в каждый ролл)
Еще пара важных моментов: рис не промывайте, варите практически до полной готовности, но ни в коем случае не переваривайте: он потом будет стоять и остывать пол часа, если переварите - совсем в кашу превратится. Приправу добавляйте так чтобы её вкус в рисе слегка чувствовался (у меня получается раза в полтора больше. чем написано на банке что надо лить) .
Следите чтобы объем начинки составлял примерно половину объема ролла, не меньше.
И не забудьте васаби (лучше в тюбиках, он вкуснее. Самый вкусный который я пока нашла - SenSoy Premium, острый аж жуть - как раз как надо) , имбирь и соевый соус.
Еще последние пару раз делала спайси роллы. Для этого надо все делать как обычно, но кроме сыра намазвать на рис еще слой острого соуса вот такого: пара столовых ложек майонеза, немножко васаби. немножко горчицы, чуть-чуть соевого соуса и достаточно много приправы Карри, чтобы было остренько. Очень вкусно получается.
Совсем забыла. Рис надо выкладывать на нори уже остывший, руками, смоченными как следует холодной водой. Готовые длинные роллы положить в холодильник минут на 15. потом аккуратно разрезать очень острым ножом, у меня он с маааленькими зазубринками. После каждых пары-тройки прорезов нож мойте от прилипшего риса, иначе все раскрошится.
Вот теперь вроде все.
Вторые блюда
ну напишите же, как вы готовите суши?
Так, как написано в книге ...
Рецепт суши «Домашние»
суши нигири с лососем
Рис круглый – 1 стакан;
Засоленный стейк форели или лосося – 300 г;
Уксус (желательно рисовый) ;
Соль, сахар;
Соевый соус;
Васаби (немного) ;
Имбирь по вкусу (подавать вместе с суши) ;
И главное – хорошее настроение!
Это рецепт суши для ленивых (или для абсолютных новичков в этом деле) . Если Вы хотите сделать суши, но у Вас нет под рукой всех необходимых ингредиентов и абсолютно нет времени и терпения, то этот рецепт именно для Вас. Он не энергозатратный и требует немного времени проведенного на кухне. Есть три этапа, или, так сказать, части процесса приготовления ленивых домашних суши. Первый – это приготовление риса для суши. Самый верный рецепт риса лучше взять здесь: «как правильно варить рис» . Попутно с тем, как варится рис, Вам следует нарезать свежую красную рыбу тоненькими полосками. Не забывайте, так как у нас по настоящему свежей красной рыбы практически не достать (в основном она продается свежемороженая) и мы привыкли есть все слегка подсоленным, то рыбку стоит разморозить и на пару деньков предварительно засолить.
Темаки-суши – особенно необычный вид суши. Своему созданию они обязаны вечно занятым поварам, у которых под рукой всегда были все ингредиенты для приготовления суши, но совсем не хватало времени, чтобы приготовить их для себя. Так и возникла эта быстрая закуска. В принципе, темаки-суши – это те же нори-маки, только не в форме рулета, а в виде таких конусов-«фунтиков» , которые очень легко заворачивать даже неопытному «суши-мейкеру» . Также они уникальны тем, что в виде начинки можно использовать любые продукты «завалявшиеся на кухне» , это может быть даже тушеное мясо или отварная курица в соусе «Чили» . Хотя вкус у темаки-суши потрясающий и с недорогими продуктами.
суши нигири с лососем
Рис круглый – 1 стакан;
Уксус (желательно рисовый) ;
Соль, сахар;
Соевый соус;
Васаби (немного) ;
И главное – хорошее настроение!
Суши по-русски.
Здорово вчера погуляли, а голова чистая и не болит. Вот что значит хорошая закуска, а главное, знание меры. Еды много всякой осталось, а про вареную картошку мы вчера совсем забыли. Только хлеба нет, что бежать в магазин? Нет, пожарю ка я блинчиков. Ставлю картошку на огонь, разогреваю сковородочку и замешиваю жидкое тесто из пшеничной муки, яичка и молока со щепоткой соли. Тихо шкворчит подсолнечное масло, тесто легко растекается по сковородке. Ладные блинчики получаются, тоненькие с дырочками и даже первый не комом. Складываю их стопкой и каждый смазываю сливочным маслом. Картошка уже кипит, сделаю из нее пюре. Нет, блендер не беру, мну ручной толкушкой, а чтобы пюре получилось нежное, без комочков, кладу в него сливочное масло, слегка подсаливаю и, конечно же, от души насыпаю рубленый укропчик. Теперь намазываю его на три блинчика. На край первого кладу соленый огурчик, разрезанный на четвертинки повдоль. На второй маринованные грибочки с рубленым луком, а на третий соленую форель с тоненькими кусочками лимона. Сворачиваю блинчики трубочкой и нарезаю ролы. Много получилось, понадобится большая тарелка.
Ну что, ребята, завтра выходной, сегодня можно выпить! В холодильнике водочка стоит, да и закуска уже готова. Хорошо пошла, а суши очень даже вкусные. Мне особенно понравились ролы с форелью. Ну и умные эти Японцы, такую вкуснятину придумали. Не прошло и минуты, а тарелка уже пустая. Ничего, сейчас еще сделаю, вон в глиняной миске осталось говяжье рагу с помидорами, а еще домашняя, квашеная капустка с клюковкой. «Что, еще с грибочками? Сделаю» . Хороши суши получаются. Наливай!
В магазине покупаю набор для суши, в который входит все для приготовления, а главное-это бамбуковый коврик. Как варить рис написано на упаковке (обычно на порцию беру 250 гр. риса) , так как разные сорта риса варятся по-разному. Главное, когда начнете готовить, влейте в рис две столовые ложки рисового уксуса, и перемешайте. Приготовьте начинку, в наших условиях все зависит от вашей фантазии (я обычно использую слабо соленую форель или семгу, свежий огурец, авокадо, креветки, брынзу, плавленный сырок и так далее) . Расстелите коврик, на него положите кусок пищевой пленки (что бы коврик использовать много кратно) , сверху положить лист нори, шершавой стороной наверх, макая руки в мисочку с водой распределите рис тонким слоем по поверхности нори, оставив примерно 1 см. сверху, положите начинку, и заворачивайте, уплотняя ковриком получающуюся колбаску. Тот 1 см. смочите водой и как бы приклейте. Затем разрежьте колбаску на 8 частей очень острым ножом. Есть хорошо с соевым соусом для суши, маринованным имбирем, и горчицей Вассаби. Приятного аппетита.

долго писать... (
Да кто же тебе тут даст рецепт явного яда? Еще в турму загремишь.
Жарим рыбу, рис на гарнир.
Собачатина, жаренная в масле, с кокосовым молоком
# 450 г собачьей вырезки, нарезанной кусочками
# 1 луковица среднего размера, нарезанная тонкими ломтиками
# 2 маленьких зеленых чили, очищенных от семян и нарезанных 4-6 грибов, нарезанных ломтиками
# 1 чашка кокосового молока
# 5 ст. ложек арахисового масла
# 2 ст. ложки соевого соуса
# 2 ст. ложки нарезанного свежего корня имбиря
# 1 ч. ложка молотых семян тмина
# 1 ч. ложка кукурузной муки, смешанной с водой до консистенции пасты
# Соль и перец по вкусу
# Свежие листья мяты
Нагреть масло в сковороде-вок или в обычной сковороде и обжаривать на нем мясо до легкого подрумянивания. Влить кокосовое молоко и соевый соус и, помешивая, готовить 1-2 минуты. Добавить лук, чили, грибы и приправы и продолжать готовить, постоянно помешивая. Когда смесь начнет пузыриться, размешать в ней кукурузную пасту. Украсить блюдо листьями мяты и подавать с рисом.
# 1 чашка кокосового молока
# 5 ст. ложек арахисового масла
# 2 ст. ложки соевого соуса
# 1 ч. ложка молотых семян тмина
# Соль и перец по вкусу
# Свежие листья мяты
набери в поисковике суши видео, там все очень доступно показано.
я не люблю сильно заморачиваться, но роллы люблю больше, чем суши и готовлю их так! Отвариваю рис, остужаю, добавляю в него рисовый уксус, разбавленный с водой. Готовлю начинку: соломкой нарезаю огурец, авокадо, рыбу - какая есть (например семга свежая) . На лист Нори выкладываю рис, мажу любым плавленным сыром (или сыр филадельфия) , начинку (можно скомпановать на ваш вкус, хоть сладкие сделать, например с ананасом) , заворачиваем и разрезаем. Очень быстро и вкусно!
просто