Вторые блюда

как приготовить шарлотку с булкой? может кто помнит? мне так бабушка в детстве делала.

Точно... это из бабушкиных рецептов...) ) Взять уже черствый белый хлеб... порезать на ломти 1 см... отложить в сторону.
Почистить и порезать яблоки - ломтиками 2-3 мм.. .
Взять форму или старую кастрюлю... высотой сантиметров 15...обмазать сливочным маслом... выстлать пекарской бумагой... Можно этого не делать, если форма с непригораемым покрытием.
Готовим миску с молоком - стакан, 1 яйцо, чуть- чуть сахара... перемешиваем.
На дно укладываем первый - СУХОЙ!! ! слой хлеба... яблоки... потом опять слой хлеба, но уже обмакнутый в молочную смесь... и так слоями сколько влезет... Заканчиваю хлебом. Остатки молочной смеси выливаю туда же... кладу сверху несколько ломтиков сливочного масла - и в духовку на 40-50 минут... Когда начинает слишком сильно румяниться верх - кладу сверху фольгу или крышку.. .
Вынимаю, остужаю, потом вытаскиваю... получается как тортик... посыпаю сахаром... и с молочком!! ! ))
Дана Муканова
Лучший ответ
Классическая шарлотка

* 60 г размягченного сливочного масла или маргарина
* 12 кусков черствого белого хлеба
* 1/2 ч. л. молотой корицы
* 675 мл молока
* 70 г сахара
* 1/2 ч. л. ванильной эссенции
* 1/4 ч. л. соли
* 4 яйца

Нагрейте духовку до 170 градусов. Смажьте жиром квадратную стеклянную форму. Намажьте маслом куски хлеба. Положите 4 куска хлеба в форму в один слой так, чтобы они слегка перекрывали один другой. Посыпьте 1/4 ч. ложки корицы, Повторите то же самое, сделав еще 2 слоя. В небольшой миске венчиком или вилкой смешайте остальные ингредиенты. Полейте этой смесью куски хлеба и дайте постоять 10 минут. Пеките 55-60 минут, пока нож не выйдет из шарлотки сухим. Остудите на решетке 30 минут. Подавайте на стол теплой или поставьте в холодильник, чтобы подать позже холодной.
Ну наверно надо булку размочить в молоке или сметане и снова запечь
Булку порезать на ломтики, смочить их в смеси молока, яиц и сахара. На дно формы, смазанной сливочным маслом, положить булочки, сверху кусочки яблок с сахаром и корицей, затем слои повторять. Верхний слой - булочки. Сверху залить оставшейся смесью молока, яиц и сахара, поставить в духовку.
Юлия Тетерина