Вторые блюда
как правильно приготовить утку? Говорят мясо утки имеет неприятнй запах?
Мясо утки (конечно домашней) не имеет неприятного запаха, этот запах имеет утиный жир, если конечно вы на охоте подстрелили дичь, то мясо будет отдавать рыбой, то эта проблема решается жаркой на углях с обилием лука и небольшим количеством прирав и уксуса (лучши бальзамический)
Я заранее замачиваю утку в уксусном растворе.
А готовлю так. Делаю фарш из риса, сваренного до полуготовности, добавляю сырое яйцо и пакетик изюма. Перемешиваю и заполняю внутренность утки,
зашиваю и кладу на смазанный противень в разогретую духовку \ 180\. Во время
готовки поливаю образовавшимся жирком. Тушить до получения румяной корочки.
Натереть солью и перцем, набить нарезанными яблоками, зашить. положить в гусятницу. на грудку, влить стакан воды, накрыть крышкой и поставит в духовку. через 45-50 мин перевернуть, готовить из расчёта на 1 кг 1 час. Огонь сильный. как закипит вода. уменьшить до среднего. Вместо воды можно влить сок яблочный. без мякоти.
хорошо натереть солью и перцем снаружи и снутри, можно зафоршировать яблоками или черносливом, или рисом с изюмом зашить, заворачиваете в фольгу на средний огонь и через2-2,5ч приятного аппетита!
Самый верный ответ (Ирины Ерпылёвой) про железы возле хвоста!!!! Какой "знаток" проголосовал за другой то?!!!
Эти железы удалить плюс жир где хвост тоже убрать, так много жиру ни к чему, с утки его и так достаточно будет, но и выбрасывать не нужно, начнём можно подарить картошку. Мммм
Я работаю в кафе, мы утку сначала в вишне маринуем, а потом готовим. Все неприятные запахи улетучиваются.
Asema Aitbayeva
вы себя услышали? вам все понятно?))) а люди голову ломают- "вымачиваем в вишне"!
у утки, где хвост есть две такие овальные железы, так вот -они очень вонючие и их надо сразу удалить
я делаю очень просто. утку промываем и натираем специями для птицы. затем укладываем её в утятницу и заливаем 0.5 литра тёмного пива и ставим в духовку примерно на час может чуть больше. затем выкладываем на блюдо и украшаем на свой вкус и фантазию! отличное горячее блюдо на праздник!