Утка по-польски-
Продукты: утка, 3-4 твердых ароматных яблока, 2-3 ст. ложки оливкового масла, светлое пиво, горсть семян кориандра, 10-15 горошин черного перца, горсть морской
Вымыть утку и просушить ее бумакжным полотенцем. Яблоки нарезать крупными дольками. Измельчить в ступке перец, кориандр, соль и натереть этой смесью утку внутри и снаружи. Затем начинить ее яблоками. Уложить утку в утятницу, обложить утку оставшимися дольками яблок. Влить пиво так, чтобы утка почти полностью была покрыта им.
В разогретой до 180 градусов духовке тушить утку 1-1,5 часа под крышкой, затем перевернуть утку и запекать еще 30-40 минут без крышки. Подавать утку с брусничным вареньем, предварительно
Вторые блюда
как правильно приготовить утку?
Юлия Мануилова
Вкуснотища!!!!
Старая домашняя птица не подходит. Её хоть день можно запекать, всё равно будет как резина
Птицу нужно почистить, удалить жир и хорошо промыть
Обсыпать солью, перцем, любимыми приправами (я люблю элементарно - пару ложек горчицы и столько-же майонеза) . Внутри обмазать тоже не забудьте.
Можно обработать наборами для гриля, соусами для запекания птицы, соевым соусом, медовым и т. д. и оставить на несколько часов в холодное место, чтобы она хорошо пропиталась.
Начинку можно тоже на любой вкус и фантазию.
Набить серединку дольками яблок. Они придадут пикантную кислинку. Сладкие не совсем подходят
Можно сварить гречку или любимую крупу, обжарить грибы с луком, перемешать и набить птицу. Можно в кашу яичко варёное нарезать или обжаренные субпродукты.
Так-же картошкой (сырая дольками) . Её нужно посолить, поперчить и набить животик. Можно так-же перемешать с обжаренными грибами, черносливом, кусочками обжаренной печёнки и т. д
Капустой тушёной или обжаренной. Сырой нельзя. Получится непонятно что.
Зашивать разрез ненужно. Выложите птицу на противень, обмазанный маслом. Для того чтобы кончики лапок и крылышки не сгорели, нужно обмотать их фольгой.
Запекайте около 1,30-2,30** часа на самом маленьком огне.
ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно почаще поливать её вытекающим "соком"
перед тем как доставать, нужно кончиком ножа проверить готова птица или нет. Если из проколов в толстых местах не вытекает кровянистая жидкость, значит готова !
В рукаве.
Если навыка нет - то самый простой и беспроигрышный способ!
Посолить, приправить специями по вкусу - и в рукав. Завязать и в духовку - на полтора часа при 220 град.
Жир потом аккуратно сливается, а не забрызгивает духовку или плиту.
Елена Гончаренко
Получится хрючево, предпочла бы другой рецепт! - автору рецепта
Раньше никому в голову не приходило брать утку и что то с неё готовить, питается утка отходами и поэтому мясо жирное и вонючее, ничего путнего из неё не сделать. Не покупайте утку не будет ошибки, возьмите, если уж так приспичило гуся.
Xatuna Zhorzhikashvili
Живность любую можно отходами кормить. И кур, и свиней, и баранов, и коров. Ну и что? Мясо от этого не страдает.
рукав!! ! предварительно посолить поперчить часа на 4-5 нашпиговать чесноком, яблоки засунуть .И в духовку (скоко кило стоко и часов)