РАДУЖНОЕ КАРТОФЕЛЬНОЕ ПЮРЕ
Пюре картофельное!
Можно подумать: «фу, как банально!» . А, тем не менее, это простое блюдо можно превратить в праздник для глаза и живота.
Я делаю так.
Если мне захотелось чего-нибудь веселого оранжевого, варю картофель с морковью. Оставляю немного отвара, добавляю молоко и растительное масло (можно сливочное, по вкусу) . Все хорошо разминаю и немного взбиваю. Даю немного постоять. Пюре должно получаться воздушное и пластичное. Чудесное украшение к рыбе, котлетам и простым сосискам.
Если у меня настроение к зеленому – добавляю зеленый горошек.
Во Франции подглядела замечательный рецепт с зелеными оливками. Надо в готовое пюре добавить измельченные в блендере зеленые оливки. Мне нравятся оливки с анчоусами. Получается очень интересный пикантный легкий вкус, прекрасно подходит к рыбе.
В пюре можно добавлять любые "краски" - свекла, зелень, томаты, тыква и т. д.
Приятного аппетита.
ГАРНИР ИЗ АЙВЫ
Продукты:
айва,
сахар.
Инструкции:
Айву вымыть, нарезать большими кусками, удалив сердцевину, которую вместе с семенами залить небольшим количеством воды и проварить в течение 30 мин. Отвар сцедить, залить им подготовленные куски айвы, добавить сахарный песок и тушить под крышкой в течение 1 ч до тех пор, пока она не станет оранжевого цвета.
Подать в остуженном виде как гарнир к любой запеченной птице или мясу.
ГАРНИР ИЗ ТЫКВЫ С ЧЕЧЕВИЦЕЙ
Продукты:
800 гр очищенной тыквы кубиками по 4 см,
100 гр чечевицы,
2-3 ст. л. хорошего малинового уксуса или качественного красного винного уксуса,
40 гр сливочного масла,
соль, перец,
щепотка сахара,
веточка розмарина.
Инструкции:
В кипящей подсоленной воде варить чечевицу под закрытой крышкой на огне до среднего мин. 20-25 (если берете другой сорт чечевицы, посмотрите время приготовления в инстукции на пакете) . Чечевицу откинуть на дуршлаг и обсушить. Масло разогреть на сковородке на огне до среднего, добавить тыкву, перемешать, положить розмарин, прикрыть крышкой и тушить на среднем огне мин. 8-10 (в зависимости от твердости тыквы время, может быть, придется немного увеличить или уменьшить) . Тыкву посолить, поперчить, добавить щепотку сахара и перемешать. Всыпать чечевицу, залить уксусом, перемешать и подогреть.
ГАРНИР "ПАПИНА КУХНЯ"
Продукты:
шампиньоны-1кг,
2 большие картофелины,
5 средних луковиц,
2 больших граната
Инструкции:
Сварить грибы, затем слить бульон.
Нарезать картош ку кубиками и слегка пожарить.
Лук нарезать кубика ми, жарить на подсолнечном масле с нарезаными грибами.
Затем добавить картофель, тушить до готовности.
Посолить и поперчить по вкусу.
На стол подать с посыпаным сверху гранатовыми зернами.
ХОЛОСТЯЦКАЯ ЕДА
Отварить макароны (лучше мелкие) , отдельно сварить картофель, нарезанный кусочками, воду слить. Сало довести до шкварок, в него добавить репчатый лук. Соединить макароны с картофелем, добавить жареный лук. Все хорошо перемешать. Сверху посыпать зеленью. Подавать с кетчупом, майонезом и т. д.
Вторые блюда
какой можно приготовить необычный гарнир, к подивке?
купить разноцветные макароны.
Цветная капуста. Разбери на кочанчики. Отвари в соленой воде около 20 мин. Готово!
Приготовь рожки или вермишель ( вертушки, большие ракушки) .
Вермишель - гнезда. Только свари, чтобы гнезда не рассыпались.