Вторые блюда

Какой необычный гарнир сделать из картофеля? С рецептами, пожалуйста)

«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упирается в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать картофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью.
Юлия )))))
Лучший ответ
Картошка-гармошка

Ингредиенты
картофель
бекон (ветчина, колбаса и т. д. )
соль
перец
зелень по вкусу
Рецепт приготовления

Сырой картофель почистить, сделать надрезы (не доходя до конца) , с расстоянием 1 см.

В надрезы вставить тонко порезанный бекон.

Картофель немного посолить, поперчить, положить в фольгу, фольгу завернуть.

Выложить в форму для запекания. Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 45-55 минут (время приготовления зависит от размера и сорта картофеля) . Готовый картофель посыпать зеленью.
Наталлия
картофель по-деревенски.

Почищенный картофель режете на четвертушки или восьмушки. Кладете в пакет, туда льете масло и насыпаете специи. Хорошенько трясете мешок, чтобы все перемешалось и выкладываете на противень. Запекаете в духовке до корочки.
Картофельные розы
Светик
картофель, запеченный четвертинками

Это очень популярное блюдо. И нравится оно практически всем.
Вкус картофеля можно немного менять, добавляя в него разные ароматные травы и соусы.
Такой картофель занимает почётное место и на обеденном и на праздничном столе.

Вне России принято запекать картофель, не очищая его от кожуры. И под это даже подводится научная база - вроде бы основные витамины содержатся именно в кожуре картофеля.
Но я выросла на рассказах мамы про войну. И крайним признаком голода служило именно употребление в пищу шелухи картофеля.
Мама рассказывала, как по дворам ходили эвакуированные и выбирали из мусорных куч картофельные очистки, чтобы потом их съесть.
И ещё я помню, как я была совсем-совсем маленькой, бабушка наварила картошки "в мундирЯх", нарезала свежих помидоров (а помидоры у нас были свои - огромные, розовые, весом до килограмма каждый) . Солнце светит, вся кухня просто залита. Все окна и двери раскрыты, кружевные кипельно-белые занавесочки колышутся на ветерке. А я забралась с ногами на большую папину табуретку. И тянусь к картофелине.
А бабушка её у меня забирает, начинает чистить и говорит - нельзя кожуру есть, в ней яд.
Врезалось мне это в память крепко-накрепко.
Хотя, конечно, потом я всё же пробовала есть картофель с кожурой. Но мне не вкусно - горько.

Чипсы - это умение продать одну картофелину по цене килограмма.

СОСТАВ
10 картофелин, 2 ст ложки растительного масла, 1/2~2/3 ч ложки соли, сухие травы, при желании - чеснок

Картофель желательно взять одинакового размера.
Картофель почистить.
Во время чистки картофеля набрать холодную воду в большую кастрюлю и складывать очищенные картофелины в неё - вода не даст картофелю заветриться и потемнеть.
Картофель вынуть из воды, разрезать ВДОЛЬ на 4 части и сложить в п/э пакет.
Влить растительное масло, всыпать соль и сухие травы.

При желании можно положить продавленный через пресс зубчик чеснока.
Пакет надуть, горловину пакета закрутить.

Потрясти пакет так, чтобы масло, соль и специи распределились по картофелю равномерно.
Противень застелить фольгой или пергаментом. (Можно противень ничем не застилать, но в этом случае его потом нужно будет мыть. )
Выложить четвертинки картофеля на противень.

Температуру духовки выставить на t=200~220°C и поставить в неё противень.
Запекать картофель до мягкости и до яркой корочки.
Подавать горячим.
Мария Пупкова
Натрите на крупной терке сырой картофель 2-3 штуки- только на одну порцию. Разогрейте на сковороде растительное масло и выложите картошку, разровняв ее ровным блинчиком. Посолите, поперчите и прожарьте до румяной корочки. Переверните картофельный блин и посолите. Пока дожаривается, натрите картошку на вторую порцию. Получается очень быстро, без канители и ооооочень вкусно!! !
Называются такие блины - рёсти. Сверху на блин можно положить что угодно - мясо, рыбу, овощи, грибы. Красиво и необычно.
На самом деле рецептов много, как то раз я делал салат из сырой картошки, а на следующий день его до ели как гарнир. Попробуйте чем чёрт не шутит. Я делаю так,
2-3 среднего размера картофелины, прямо в холодную воду, натираю на тёрке для корейской морковки, хорошо отмываю от крахмала, отжимаю и опускаю в кипящую воду. Как только картошка стала прозрачной откидываю её на дуршлаг и сразу промываю холодной водой. В полученный продукт добавляю приправу для корейской морковки и соль, конечно по вкусу. на всё уходит примерно 20-25 минут. Надеюсь вам понравится.