Вторые блюда

Нужен необычный гарнир к птице

... ...
Гарнир

Очистить несколько головок лука, смазать их растительным маслом или молоком, посыпать солью, черным перцем, мелко нарезанной зеленью петрушки или чебрецом. Завернуть каждую луковицу в фольгу или пергаментную бумагу, запечь, вынуть из фольги и подать к жаренному в духовке мясу и птице. -
--------------------------------------------------------
Гарнир

-Луковички залить кипятком и варить на слабом огне 15 минут. Слить воду. В большой сковороде растопить сливочное масло и обжарить презанных 2 луковицы и 2 зубца чеснока до золотистого цвета. Ананасовый сироп (консерв. ананасы 800г) сцедить в отдельную посуду. Ананасы, луковки и помидоры (приблизителоно стакан без кожи) добавить в большую сковороду и тушить 10 минут. Смешать полстакана сиропа с уксусом (2ст л) и кукурузным крахмалом (1 ст л) и залить смесь в сковороду. Тушить, пока смесь не загустеет. Посолить, поперчить. Подавать в горячем виде.
Такой соус кисло-сладкий вполне подойдет к мясу. и птице.

---------------------------

К свиной отбивной или к птице мне очень нравится такой гарнир:

отваренный рассыпчатый рис обжарить на сливочном масле, перемешать с обжаренными бананами и посыпать черным перцем крупного помола. Под это классно идет кисло-сладкий соус. Я беру, обычно, с побегами бамбука (к сожалению фирму не помню) .

Только есть 2 тонкости:
Во-первых, перемешивать рис с бананами нужно очень аккуратно - жаренные бананы- тонкая субстанция, могут и товарный вид потерять.
Во-вторых, этот гарнир не стоит готовить впрок, нужно подавать сразу.
Можно взять обычную овощную заморозку типа: Паприкаш, Гювеч или Лечо, промыть рис, добарить в промытый сырой рис замороженные овощи, соль, специи какие-нибудь (как для корейской морковки) , шафран чуть-чуть для цвета, добавить растительного масла и залить кипятком. Варить на среднем огне пока не выпарится рис, затем уменьшить огонь и закрыть крышкой. Получается наподобие гавайской смеси, только вкуснее.
---------------------------
"Гарнир "Алубиас""

Замороженные стручки фасоли 400 г
3 средних луковки
Томатная паста 250-350 г
соль, перец

На горячую сковородку выкладываем замороженную фасоль и оставляем, пока не выпарится вся вода.
Выкладываем к фасоли лук и обжариваем все вместе.
Когда фасоль станет мягкой, а лук приобретет красивый золотистый цвет, добавляем всю томатную пасту, солим, перчим, перемешиваем.
Закрываем крышку, уменьшаем газ и минут 5-10 тушим.
Вкусный и полезный гарнир готов)

НЕОБЫЧНЫЙ ГАРНИР С КАМАМБЕРОМ

- 2 ст. л томатной пасты,
- 1 кг. мелкого картофеля,
- 500 г брокколи,
- соль, перец,
- 1 ст. л. сливочного масла,
- 1 ст. л. растительного масла,
- 400 г сыра камамбер.

Томатную пасту заморозить. Картофель в кожуре отварить 20 минут, затем очистить. Брокколи отваривать 8 минут в подсоленной воде. На большой сковороде с антипригарным покрытием разогреть сливочное масло вместе с растительным и обжарить картофель до золотистой корочки. Посолить, поперчить. Томатную пасту наколоть на вилку и со всех сторон обмазать картофелины, после чего жарить под крышкой ещё 3 минуты. Добавить брокколи, посолить, поперчитЬ, посыпать тертым сыром и по желанию украсить блюдо зеленью. Подавать гарнир к мясным блюдам.
Юля Серова
Лучший ответ
три пера положи!
и один перчик!!
Потушите лук, морковь, перец болгарский, помидор порезанный без кожицы. Подайте овощи, птицу и кружочек консервированного ананаса из банки. На любителя вкус, но на мой взгляд оооооооочень вкусно.
Дикий рис (черный) или смесь с диким рисом
Попробуйте Кус-кус
Картофель почистите, нарежте на четвертушки, и перемешайте с майонезом, и сладким перцем + соль, можно добавить лук и чеснок . Запекайте в духовке 190 град. до золотистой корочки - вкуснятина !
Идеальным гарниром к птице послужит айва, благо сейчас сезонный фрукт. Очень рекомендую, пальчики оближешь!