Вторые блюда

что можно приготовить из свеклы

Селёдка под шубой
300 г готового филе селедки или 1-2 соленые сельди
300 г картофеля
300 г моркови
300 г свеклы
300 г яблок
150 г лука
майонез
Рецепт приготовления
Свеклу отварить до готовности.
Картофель и морковь отварить до готовности.
Затем овощи остудить, почистить.
Лук мелко покрошить.
Если Вы используете горький лук, его надо залить кипятком и оставить на 10 минут.
Затем воду слить, лук промыть в холодной воде.
Филе селедки нарезать маленькими кусочками.
Если вы берете целую селедку, то ее надо освободить от костей, филе мелко нарезать.
Картофель натереть на мелкой терке.
Морковь натереть на мелкой терке.
Свеклу натереть на мелкой терке.
Яблоко почистить, натереть на средней терке.
На дно плоского блюда выложить картофель, разровнять, смазать майонезом.
На картофель выложить селедку, смазать майонезом.
На селедку выложить лук.
На лук выложить морковь, смазать майонезом.
На морковь выложить яблоко, смазать майонезом.
Сверху выложить свеклу, разровнять.
Украсить майонезом.
Приятного аппетита!
Татьяна Стригова
Лучший ответ
Борщ, свекольник.
селедку под шубой, свеклу с чесноком и грецкими орехами с майонезом, винегрет, борщ
Свекла фаршированная яблоками, рисом и изюмом

Для рецепта вам потребуется:

свекла - 150г
яблоки - 75г
рис - 2 ч. л.
изюм - 25г
сливочное масло - 1 ч. л.
сметана - 2 ст. л
сахар - 1/2 ч. л.
яйцо - 1/4 шт.
корица - на кончике ножа

Свеклу отварить или испечь, очистить и ложкой удалить сердцевину, придав свекле вид чашки. Из риса сварить рассыпчатую кашу, смешать её с сахаром, изюмом и мелко нашинкованными яблоками. Затем добавить 1-2 ч. л. растопленного масла и корицу. Все это вымешать, нафаршировать свеклу, полить сметаной и запечь. Подать к столу со сметаной.
Свекольные котлетки
салат: тертая отварная свекла, резаный чернослив, измельченные грецкие орехи, выдавить чеснок и заправить майонезом.
Еще салат, попроще: тертая свекла, тертый маринованый огурец, тертый сыр (лучше не очень твердый ) и с майонезом
Princess
Икру из свеклы. Свеклу трем на терку. Лук измельчаем обжариваем, добавляем свеклу, тушим почти до готовности, после чего добавляем томатный сок или пасту, соль чеснок, перец, специи по вкусу. При необходимости сахар. Да пропорции один к двум (лук/свекла)
винегрет.
Салат с орехами и майонезом: свеклу отварить, потереть, добавить орехи, заправить майонезом.
свекольные котлеты. свеклу сырую натереть, добавыть лук, перец, соль по вкусу и вбить яйцо. вот и всё. жарить обваляв в муке или в панировочных сухарях.
Ирина Гасиева
Винегрет, селедка под шубой, борщ
Лиза Кампур
Очень вкусный винегрет.
борщ=)
борщевую заправу для борща. чтоб при случае потом долго не варить.
в большую кастрюлю положить нарезанные соломкой свеклы, добавить томатную пасту, сахар, уксус, залить водой чтоб скрыло свеклу, закрыть крышкой и тушить до полу готовности. готовую заправу разложить в банки у убрать в холодильник.))