Вторые блюда
Что можно приготовить из свеклы?
Завалялось тут у меня в холодильнике штуки 3-5 свеколин! Суп уже сварила, винегрет сделала, ЧТО ещё можно с ней сделать????Дайте, пожалуйста оригинальные рецепты! P.S: Ссылки на сайт не считаются!Советы даём те, которые испробовали сами и на своих родных! P.P.S.: на лук аллергия и на чеснок тоже, если что ^_^ по этому в блюда их не ложу!
Свекла по- заволжски : Возьмите в равных пропорциях 1:1:1 свеклу, грибы, лук репчатый. Свеклу и лук нарезать мелким кубиком . В посуду для тушения налить растительное масло, положить свеклу, лук, грибы .Посолить, поперчить. Добавить чуть воды, накрыть крышкой и тушить на небольшом огне до мягкости свеклы периодически помешивая. За пять минут до конца готовки можно добавить сметану 2-3столовых ложки или столько же майонеза. Подавать можно и в горячем и в холодном виде.
отварить свеклу и просто натереть и с чесночком +майонез.... я так часто делаю
Ели в Беларуси фаршированную свеклу. Её отваривают, чистят от кожуры и делают лунку, в которую закладывают фарш из варёного мяса со специями и обжаренным луком. Запекают в духовке . Подавать полив сметаной.
Татьяна Солодянкина
Мммм...надо будет попробовать)))А сколько свёкл ушло на это блюдо?
свеклу с майонезом и чесночком или просто натереть и со сметанкой.
Салат из красной вареной свеклы с маринадом
800 г красной вареной свеклы, 200 г маринада (2 части растительного масла, 1 часть лимонного сока или разбавленного уксуса, соль и перец по вкусу) .
Растительное масло перемешать с лимонным соком или уксусом, добавить немного соли.
Нарезанную свеклу заправить маринадом, посолив и поперчив.
ИКРА ИЗ СВЕКЛЫ
Тру сырую с свеклу на крупной терке. В это время жарится лук на подсолнечном масле. Добавляю к луку свеклу, накрываю крышкой и тушу почти до готовности. Дальше солю, перчу, добавляю лавровый лист и томат ( перекрученные на мясорубке помидоры или разведенную томатную пасту) . Перемешиваю, пробую всё на вкус и добавляю чего не хватает. Протушиваю до готовности и, чтобы выпарилась лишняя жидкость.
Вкусная и в теплом, и в холодном виде.
Домашние любят такое: свеклу сварить (кстати, делаю это в микроволновке - мне так больше нравится) , потереть на крупную терку, смешать с:
- можно с обыкновенным подсолнечным маслом, а для гурманов - с оливковым (оно ОЧЕНЬ полезное)
- можно смешать с майонезом (сюда же можно добавить давленый чеснок)
- в эти смеси можно добавить грецкие орехи (слегка обжарить, очистить от шелухи, смолоть в кофемолке)
Смеси употреблять либо как салат, либо как "замазку" на бутерброды.
Кстати, когда у меня тормозит фантазия, иду на сайт ogoloda.li - просто вбиваешь перечень продуктов в холодильнике, жмешь кнопошку и.. . выдается перечень рецептов! Удобно...
Салат-свекла натертая, чернослив, грецкие орехи и сметана
Вот рецепт очень вкусного салатика со свеклой: вареную свеклу режем кубиками, к ней отварную фасоль, очищенное яблочко кубиками, консервированная кукуруза. Заправляем майонезом! Приятного аппетита!
Мои очень любят тушеную свёклу. С картошкой пюре самое - ТО! Свеклу отварить, потереть на мелкой терке, слегка обжарить лук и потушить все вместе. Соль по вкусу.
следку по шубой
Татьяна Солодянкина
ффу, ненавижу селёдку!!!!у мужа тем более аллергия на рыбу(((
Я люблю вот такой салатик: свеклу отвариваю (у меня пароварка, очень удобно) , тру на терке, туда же добавляю натертый соленый (можно маринованный) огурец. На сковороде пассерую репчатый лук в большом количестве (кому сколько нравится) , и заправляю этой поджаркой салат. Можно еще добавить консервированный зеленый горошек. Приятного аппетита!!!
Татьяна Солодянкина
а не кажется ли Вам, что это тот же самый винегрет, только протёртый?
Неизвестно Неизвестно
Может и винегрет, только без капусты, картофеля и моркови))) И для винегрета я делаю специальную заправку: в растительное масло добавляю соль, сахар, перец, каплю уксуса и горчицу готовую (не порошок), хорошенько перемешиваю и вперед. А на самом деле со свеклы самое простое это сделать ее с чесноком или орехами + майонез (Слобода).
чё хочешь!
Салат из свеклы, грецкого ореха, К этому добавить немного майонеза.
Еще постный салат - свекла, чернослив, растительное масло, немного соли. Можно сделать селедку под шубой. Нижний слой - селедка, разделанная на кусочки, майонез, потом - картофель (отварной) , потом -майонез, морковь, майонез, в конце - мелко порезанные яйца и в конце - свекла, а сверху - майонез. Все можно украсить зеленью.)
отварная свёкла, курага, лимон, мёд, имбирь в равных долях через мясорубку. утром натощак столовую ложку. вкусно и омолаживает, ибо чистит кровь.