Вторые блюда

Поделитесь рецептом утиных грудок, только без фритюрницы

Способ приготовления :

Для приготовления соуса очищенное яблоко натрите на терке, подлейте к нему 2 ст. ложки воды и тушите на маленьком огне около 10 минут до мягкости. Тушеное яблоко протрите через сито. В остывшее яблочное пюре добавьте хрен и сметану. Перемешайте.

Приправьте соус солью и лимонным соком. Утиные грудки смажьте 1 ст. ложкой растительного масла, посолите, поперчите и обжарьте с обеих сторон до румяной корочки на гриле или сковороде. Обжаренное мясо положите в термостойкую форму, снова смажьте 1 ст. ложкой растительного масла и запекайте в духовке при температуре 200°С в течение 20 минут, периодически поливая утиные грудки выделившимся соком.
Готовое мясо нарежьте ломтиками поперек волокон и подавайте с соусом и гарниром по вашему вкусу.
Совет : Этот соус подойдет к блюдам из любой птицы.

Состав на 4 порции :

• 4 утиных грудки
• 2 ст. ложки растительного масла (лучше оливкового)
• 1 крупное яблоко
• 3 ст. ложки готового хрена со свеклой или без
• 3 ст. ложки сметаны
• 1 ст. ложка лимонного сока
• соль, перец
Жанагуль Бериковна
Лучший ответ
Утка под апельсиновым соусом

(рецепт от шеф-повара компании «Русский Проект-Нева» Санкт-Петербург Максима Макарова)

Красное вино немного выпарить, добавить свежий апельсиновый сок, вновь выпарить, затем влить сливки, добавить соль и перец, довести до готовности. Утиную грудку поперчить, смазать небольшим количеством растительного масла, поставить в духовку на час при 200°. Смесь лесных ягод слегка обжарить на сливочном масле. Соус вылить в тарелку, уложить разрезанную веером утку, ягоды. Украсить блюдо апельсином.

филе утки 4 шт, апельсины 1, сливки 100 г 33%, красное вино 100 г, лесная ягода 50 г