Вторые блюда

как по вкуснее приготовить картофель в духовке?

Картофель печеный в духовке

Разогреть плиту до 220°. Почистить картофель и можно нарезать ломтями если крупный. Бланшировать пять минут и подсушить на сите. Налить растительного масла в форму. Выложить туда картофель перемешать, чтобы он весь покрылся маслом. Запекать 45 минут до румяной корочки. Вынуть и посолить.

500 г картофеля, 50 г жира, 1 ч. л. соли

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4eIC3iroVxk&feature=related

Картофель запеченный с сыром

Разогреть духовку до 200°. Форму смазать маслом и посыпать сухарями. Вымыть и очистить картофель, разрезать на две половинки поперек. Отварите картофель с 1 стаканом воды до готовности, откинуть на сито.

Взбить яйца с солью м перцем. Смешать сухари и сыр. Обвалять каждый кусок картофеля во взбитых яйцах и уложить в форму для выпечки. На него можно положить припек начинку (спаржа, бекон, филе рыб, мидии, креветки) . Затем полить картофель растительным маслом и выпекать до золотистой корочки около 20 минут.

500 г картофеля, 1 стакан сухарей, 100 г сыра Чеддер, 2 яйца, 2 с. л. постного масла

Фильм
Twice Baked Potatoes http://www.youtube.com/watch?v=F47f77H1BdI

Картофель дофине (gratiné dauphinois)

Разогреть духовку до 180°. Картофель очистить и нарезать тонкими ломтиками. Промыть на сите кипятком, чтобы удалить крахмал и как можно лучше подсушить. Положить рубленый чеснок в низ формы, а на него картофель. Залить сливками. Посолить и поперчить. Можно добавить мускатный орех. Выпекать около часа.

На 4 порции: 1 кг картофеля, 1 зубок чеснока, 350 г сливок или жирного молока

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=a5vcRPtCDEo

Медина Шакирова
Лучший ответ
в духовке она долго готовится. но есть один рецепт. картофель по ирландски. забей в гугл
Татьяна Яцура
Если просто картошка - режем на крупные куски-ломти, в чашке поливаем раст. маслом, какие-нибудь специи, или просто соль-перец, сметанки туда (без неё тоже можно), перемешиваем, в сковороду или на противень вываливаем, чуть-чуть водички на дно, и в духовку. Вода пока выпаривается - картошка мягкая станет, потом румянится.. . Вытащил - на блюдо, уропом посыпал, и селёдку к ней.. . Прелесть.
Оля Кобзева
Надрезать сверху картофель посолить посыпать сыром и запеч
Как вариант, картошку одного размера в мундире промыть под проточной водой щеткой оч, тщательно, разрезать вдоль, противень помазать маслом растит, разрезами карошки уложить на противень и запекать в горячей духовке мин, 25-30,в кастрюльку положить 1-2ложки сливочного масла чеснок нарезать пластинками 1 зубчик, картофель выложить в кастрюлю накрыть крышкой и встряхнуть. Аромат обалденный, вкус оч, вкусный вид красивый. Попробуйте!
с сыром специи майонез чеснок все слоями еще курица и запечь в духовке!!