Вторые блюда

Здравствуйте! Подскажите маринад для целой курицы?

Готовить буду на домашнем гриле , хотела замариновать сегодня , а завтра вечером начать готовить. Спасибо и с наступающим Новым Годом !!!
в лимонах, сама только что замариновала на завтра
Я Не Кокетка Я Так Не Умею***
Лучший ответ
Для курицы маринад практически ничего не даёт. Если хотите добавить всякие разные вкусы то замаринуйте курицу теми приправами, вкус которых вы хотите почувствовать в зажаренной вами курице. Но это можно сделать и без маринада, и с маринадом в котором имеется лимон. Все травы и все остальные специи можно просто втереть в курицу и жарить её. Другое дело кляр. Куцрицу в кляр опускают чтоб он впитал в себя жидкость и не терял его во время тепловой обработки, т. е .во время жарки или запекания. Если вы думаете из за маринада курица станет мягче или приобретёт вкус просто так, то этого не будет. Курицу надо просто залить чем либо (водой или майонезом или чем хотите даже можно кефиром все эти жидкости служат как наполнители посуды в которой хотите мариновать курицу. Так вот, положите курицу в кастрюлю, залейте туда майонез, немного воды чтоб жидкость закрывала курицу, потом туда уже для вкуса добавляете нарезанный полукольцами лук, чем больше тем лучше, укроп, петрушку, кинзу, перец соль, и всё что вам нравится, и немного сока лимона (сок лимона обязательно) Можно просто развести лимонную кислоту вместо натур. лимона. Через неоторое время ...примерно через 1.5 часа можно жарить её. А если нет времени ждать, надо просто втереть все специи (хмели-сунели например и посолить немного и поперчить, и можно жарить сразу... хотите в духовке, хотите на гриле. Приятного аппетита. Если хотите пришлю вам свой рецепт приготовления целой курицы в духовке. Ничего страшного не будет если её замаринуете сейчас а завтра вечером приготовите, только чтоб маринад закрывал курицу полностью.
в белом сухом вине, минералке и специи по усмотрению