Вторые блюда
Подскажите маринад для курицы? Кто какой маринад для курицы запеченной в духовке лучше? Подскажите пожалуйста.
Растительное масло, перец, чеснок, чуток лимонного сока.... еще вариант сметану смешать с горчицей
По мне - пиво или айран с таном. С приправами, специями, луком.
Но запекать в духовке нравится, обмазав горчицей.
Вино сухое, или соевый соус
-На курицу - 1,8 кг.
Маринад:
-Вода - 500 мл.,
-Сахар - 1 ст. л.,
-Соль - 3 ст. л.,
-Белый бальзамический винный уксус (в крайнем случае, думаю, можно яблочный 5%) - 50 мл.,
-Лавровый лист - 4-5 шт.,
-Черный перец горошком - 10 шт.,
--Сильно газированная минеральная вода - 500 мл.,
Масло растительное - 2 ст. л. (в форму для запекания)
Чесночный соус:
-Чеснок - 1 головка,
-Масло оливковое (растительное) - 50 мл.,
-Сок 1 крупного лимона,
-Вода бутилированная (или кипяченная холодная) - 50 мл.,
-Петрушка свежая - небольшой пучок
-Соль, черный перец.
Маринад:
1. В кастрюлю налить воду, положить соль, сахар, уксус, лавровый лист, перец горошком. Довести всё до кипения, снять с огня и полностью остудить! Добавить минеральную воду, перемешать.
Курицу промыть, разделить по хребту пополам и положить в остывший маринад.
Сверху на курицу положить тарелочку (блюдце), чтобы она полностью утонула в маринаде.
Кастрюлю с маринадом убрать в холодильник на 10-12 часов (я убираю на ночь)
2. Замаринованную курицу положить в форму для запекания, налить в форму 2-3 ст. л. маринада и 2 ст. л. растительного масла.
Накрыть курицу сверху крышкой, или фольгой и поставить запекаться в нагретую духовку до 200 гр. на 20 минут.
Затем, снять крышку (фольгу) и запекать ещё 20-25 минут.
3. В то время, как поставили курицу запекать, делаем чесночный соус.
В чашечку выдавить через пресс чеснок, добавить к нему масло, лимонный сок, воду, соль, перец, нарезанную петрушку, перемешать и оставить настаиваться.
4. Курицу вынуть из духовки и щедро смазать чесночным соусом
Маринад:
-Вода - 500 мл.,
-Сахар - 1 ст. л.,
-Соль - 3 ст. л.,
-Лавровый лист - 4-5 шт.,
-Черный перец горошком - 10 шт.,
Чесночный соус:
-Чеснок - 1 головка,
-Сок 1 крупного лимона,
-Петрушка свежая - небольшой пучок
-Соль, черный перец.
Маринад:
Я натираю курицу снаружи и изнутри солью и красным молотым перцем чили, смешиваю кетчуп с майонезом и обильно обмазываю со всех сторон, получается румяная корочка. Просто и очень вкусно.
Курица с апельсинами и мёдом.
Курицу разделать на куски, выдавить сок 4 апельсинов и потереть цедру одного. Добавить 3 ст. л. жидкого мёда, посолить, поперчить, добавить чайную ложку паприки. Всё перемешать и дать постоять минут 30. А потом курицу вместе с маринадом выкладываете на противень и запекаете при температуре 200 градусов в течении 35-40 минут.
Вкус у курочки, НЕПОДРАЖАЕМЫЙ. А запах какой стоит, уму не постижимо. От одного запаха можно сойти с ума. Серьёзно! Попробуйте, очень рекомендую! ))
Да просто в солевом растворе на ночь оставь, можешь разрезанную луковицу туда бросить, если бросишь имбирь, то курица когда охладится после запекания, если в холодильник поставить, то там холодец получится. А ещё хорошо бросить туда приправу такую желтую, это порошок, он шафраном называется, но вообще это подделка какая-то, так вот от неё курица желтая становится и когда ешь, тебя торкает, ну, на хи-хи пробивает, как от конопли - это такой эффект бывает только когда этот шафран с курицей взаимодействует.
Мне нравится вариант №3
МАРИНАДЫ ДЛЯ КУРИНОЙ ГРУДКИ
№1 - Пряный маринад
● Луковицы - 1шт
● Чеснок - 3 зубчика
● Лимонный сок - 30мл
● Красный перец молотый и соль - по вкусу
Лук и чеснок мелко порубить и смешать с солью и перцем. Засыпать получившейся смесью кусочки курицы, перемешать и оставить в прохладном месте на 4−6 часов
№2 - Пивной маринад
● Соевый соус - 200мл
● Мёд - 150г
● Пиво - 200мл
● Чеснок - 2 зубчика
● Стручок красного перца
● Одна веточка розмарина
Измельчить чеснок, смешать с остальными ингредиентами. Получившимся маринадом залить курицу и оставить в холодильнике на ночь
№3 - Итальянский маринад
● Сок половинки лимона
● Оливковое масло - 5 столовых ложек
● Чесночный порошок - чайная ложка
● Сухие итальянские травы - по вкусу
● Соль и перец - по вкусу
Приготовление:
Куриное филе порезать кусочками, добавить специи, лимонный сок и оливковое масло, хорошо перемешать. Оставить мариноваться на полчаса
№4 - Острый маринад
● Луковицы - 2шт
● Оливковое масло - 4 столовые ложки
● Перец чили, соль паприка - по вкусу
● Лавровый лист (молотый) - 2шт
Лук порезать очень мелко, добавить оливковое масло, приправы и лавровые листья. Положить в получившийся маринад курицу, перемешать и оставить на 5−6 часов
№5 - Винный маринад
● Оливковое масло - 8 столовых ложек
● Розмарин - 1 веточка
● Тимьян, перец, соль - по вкусу
Смешать масло и вино, добавить розмарин и специи, полить получившимся маринадом курицу и дать постоять при комнатной температуре 30 минут.
№6 - Грейпфрутовый маринад
● Грейпфрут - 1шт
● Лук - 1шт
● Чеснок - 2 зубчика
● Мед - 2 столовые ложки
● Винный уксус - 2 столовые ложки
● Вода - 200мл
Выжать из грейпфрута сок, добавить 200 мл воды, уксус, мед, перемешать. Лук и чеснок мелко нарезать, посыпать ими курицу. Сверху залить маринадом. Оставить на 4 часа.
Маринад для курицы за полчаса
одна столовая ложка сока лимона;
2 чайные ложки с горкой неострой горчицы;
чайная ложка обычной горчицы;
Четыре столовых ложки оливкового масла;
Щепотку прованских трав на ваш выбор;
Черный молотый перец на кончике ножа.
Чуть-чуть сахара
Кусочки курицы нужно смешать с соусом в полиэтиленовом пакете и оставить мариноваться при комнатной температуре 20-30 минут.
Вкусно.
Когда мне некогда, я его особо не мариную, но если есть время можно оставить хоть на всю ночь в холодильнике.
Жареный цыпленок с чесноком и травами от Джулии Чайлд
1 небольшой цыпленок
2 лимона
4 веточки тимьяна
2 веточки розмарина
6 зубчиков чеснока
1 луковица
1 ст. ложка оливкового масла
1/2 стакана куриного бульона
2 ст. ложки грецких орехов
2 пучка кресс-салата
Соль, перец черный по вкусу
В большой миске смешать лимонный сок, тимьян, розмарин, порезанный чеснок, перец и соль. Положить туда же цыпленка и хорошенько обвалять его изнутри и снаружи. Лук порезать кольцами и выложить на дно посуды для запекания. На лук выложить цыпленка (перед этим связать ему ноги) и залить его оставшейся пряной смесью. Сбрызнуть оливковым маслом. Накрыть форму фольгой и выпекать в духовке 1 час 5 минут. Достать цыпленка из духовки, залить его куриным бульоном, добавить дробленые орехи. Подавать цыпленка с кресс-салатом и соусом, в котором он готовился.
МАРИНАДЫ ДЛЯ КУРИНОЙ ГРУДКИ
№1 - Пряный маринад
● Луковицы - 1шт
● Чеснок - 3 зубчика
● Лимонный сок - 30мл
№2 - Пивной маринад
● Соевый соус - 200мл
● Мёд - 150г
● Пиво - 200мл
● Чеснок - 2 зубчика
● Стручок красного перца
● Одна веточка розмарина
№3 - Итальянский маринад
● Сок половинки лимона
● Оливковое масло - 5 столовых ложек
● Чесночный порошок - чайная ложка
● Сухие итальянские травы - по вкусу
● Соль и перец - по вкусу
Приготовление:
№4 - Острый маринад
● Луковицы - 2шт
● Оливковое масло - 4 столовые ложки
● Перец чили, соль паприка - по вкусу
● Лавровый лист (молотый) - 2шт
№5 - Винный маринад
● Оливковое масло - 8 столовых ложек
● Розмарин - 1 веточка
● Тимьян, перец, соль - по вкусу
№6 - Грейпфрутовый маринад
● Грейпфрут - 1шт
● Лук - 1шт
● Чеснок - 2 зубчика
● Мед - 2 столовые ложки
● Винный уксус - 2 столовые ложки
● Вода - 200мл
Маринад для курицы за полчаса
одна столовая ложка сока лимона;
чайная ложка обычной горчицы;
Четыре столовых ложки оливкового масла;
Щепотку прованских трав на ваш выбор;
Черный молотый перец на кончике ножа.
Чуть-чуть сахара
Вкусно.
1 небольшой цыпленок
2 лимона
4 веточки тимьяна
2 веточки розмарина
6 зубчиков чеснока
1 луковица
1 ст. ложка оливкового масла
1/2 стакана куриного бульона
2 ст. ложки грецких орехов
2 пучка кресс-салата
Соль, перец черный по вкусу
Майонез с аджикой и чесноком. Когда люди делают вышепечисленные маринады.... не пойму....
Из итальянских душистых приправ можно сделать хороший маринад, курочка запечённая будет, что надо. Мы на праздники готовим по подобному рецепту. Там есть специальная приправа «Для мяса» - смотри на http://latoscana.ru
Мне нравится вариант №3В большой миске смешать лимонный сок, тимьян, розмарин, порезанный чеснок, перец и соль. Положить туда же цыпленка и хорошенько обвалять его изнутри и снаружи. Лук порезать кольцами и выложить на дно посуды для запекания. На лук выложить цыпленка (перед этим связать ему ноги) и залить его оставшейся пряной смесью. Сбрызнуть оливковым маслом. Накрыть форму фольгой и выпекать в духовке 1 час 5 минут. Достать цыпленка из духовки, залить его куриным бульоном, добавить дробленые орехи. Подавать цыпленка с кресс-салатом и соусом, в котором он готовился.
Можете просто перетереть чесночной солью и в майонезе
кефир