Вторые блюда

в глиняных горшочках часто делаю чанахи, а какие еще блюда можно делать?

Натрите сыр, туда добавьте сметану и яйца и немножко муки, всё перемешайте - это соус. На дно горшочка кусочки мяса или курицы, полейте частью соуса, дальше положите обжаренные грибочки, снова полейте, третий слой - овощи замороженные (тоже предварительно лучше обжарить, я люблю зеленую фасоль и сладкий перец) , залейте остатками соуса, а потом можно сверху посыпать тертым сыром для пущей красоты и в духовку. Не забывайте соль и специи. Ой, как вкусно получается!!!
Татьяна Гончарова
Лучший ответ
Татьяна Гончарова Спасибо, а что такое чанахи?
Ну, у меня для горшочков вариаций мало. Курочка кусочками с грибами и картошкой. Либо мясо с грибами и луком. Сверху обязательно сыром присыпаю.
Юля V
жаркое с картошкой
Лилия Шевчук
Я тоже просто крупно режу мясо, картошку (кстати, капуста нежнейшая получается ), что еще под рукой-перчик, помидорка.. . Чуток кипяточка подливаю .В духовку на часик ...Ой, красота!!!
Людмила Ямполь
Амурские пельмешки в горшочке
В горшочки наливаем бульон и ставим в духовку, бульон закипает, добавляем к нему мелко нарезную печень, солим, перчим, затем мелко нарезанный картофель, опять доводим до кипения, и бросаем пельмешки и накрываем тестом (тесто можно брать тоже, пельменное, а можно и дрожжевое. Отправляем в духовочку еще минут на 15 (замороженые) и минут 5-7 если пельмешки свои. Как появится румяная корочка на тесте, смело доставайте. Приятного! !
Грибное жаркое
1,5 кг картофеля, 2 луковицы, 2 моркови, сушеные или свежие грибы, перец, лавровый лист.
Сухие грибы замочить в кипятке на 20 мин. , порезать тонкими полосками. Обжарить на масле, добавив рубленый лук и тертую морковь. Сложить все в горшочек, добавить соль, перец горшком, лаврушку, порезанный картофель залить кипятком (вода не должна покрывать картофель) . Тушить до готовности.
Мясо с грибами в горшочке
400 г мякоти говядины, 100 г сушеных грибов, 2 клубня картофеля, 1 головка репчатого лука, 0,5 стакана сметаны, 2 ст. л. топленого масла, 1 ст. л. рубленой зелени укропа, черный молотый перец, соль
Замочить грибы в холодной воде за час до готовки, затем отварить в этой же воде после процеживания. Нарезать вареные грибы ломтиками, бульон еще раз процедить.
Нарезать кубиками говядину, обжарить ее на масле, мелко нарезать лук, добавить к мясу, обжарить все еще 3 минуты, посолить.
Уложить в горшочек сначала картофель, нарезанный кубиками, затем грибы и говядину, добавить 0,5 стакана бульона, специи, сметану и зелень, тушить мясо с грибами в горшочке в течение 40 минут
Гречку с мясом делала, очень вкусно получается
Марина Паскарь
мне нравится с грибами и курицей картошка !
Ortutay Marina
пельмени со метаной.. . мм-м. . очень - приочень вкусно
Очень вкусно, если слоями в гошочках выложить лук, куриную печенку, картошку, кусочки куриного мяса, грибы. Посолить, поперчить. Залить смесью из растительного масла, соевого соуса и водички немного с кубиком бульона. Запекать мин. 30. МММММ как вкусно!