Вторые блюда

Глиняные горшочки . какие блюда можно готовить в них, не беря во внимание мясо?

сделайте жульены получается необыкновенно вкусно!
Ингредиенты

Шампиньоны - 300г
Куриное мясо (вареное) - 200г
Лук репчатый - 1 шт.
Соль
Для соуса

Сливочное масло - 1 ст. л.
Мука - 1 ст. л.
Молоко - 1/2 ст.
Сметана - 2 ст. л.
Майонез - 1 ст. л.
Сыр (тертый) - 170г
Соль
Перец.
Полина Одинцова
Полина Одинцова
11 522
Лучший ответ
любые каши грибы рыбу
Верите, любое. Люди даже пельмени готовят в горшочках. Можно и кашу с тыквой или изюмом. Можно курицу кусочками или рыбу. Я готовлю щуку в молоке, очень вкусно. Можно любые овощи.
В глиняных горшочках можно готовить различные супы (получаются томленые, как из русской печки) , тушить овощи, рыбу, запекать все продукты. Посмотрите вот здесь-http://allunique.ru/gotovim-v-gorshochkah.html
я готовлю каши - гречку, перловку, хорошо гороховую кашу делать, картошку тушу, можно с грибами, мясом, а можно просто с морковкой и луком. горшочки замочите предварительно на час водой, и ставьте в холодную духовку)))
Галина .
Галина .
59 949
По-моему, луковый суп очень вкусен в горшочке. Мне мама рассказывала, но ни разу не делала :))))
Lora Moroz
Lora Moroz
12 757
каша пшенная с тыквой на молоке+ сл. масло, вкусно очень
жена жаркое делает с куриной печенью и грибами. или с мясом и грибами. мясо можно заменить каким-ибудь овощем.
разного рода рагу, в том числе овощное, рыбку можно попробовать) вместо мяса
Куча рецептов есть: от постных щей до картошки с грибами, свежей капусты со сметаной или тыквы с лапшой или вот:
Баклажаны в сметане в горшочке
Ингридиенты:
Баклажаны - 2 штуки
Мука - 1 столовая ложка
Сметана - 1 стакан
Масло растительное - 2 столовых ложки
Соль, специи, зелень - по вкусу
Приготовление:
Баклажаны очистить, нарезать брусочками, бланшировать 5 минут, обвалять в муке и обжарить. Положить в горшок, залить сметаной и запекать 30-40 минут. Перед подачей посыпать зеленью.
Картошка с сосисками в горшочках

Ингредиенты на один горшочек:
картофель 2-3 шт. сосиски 1-2 шт.
лук 1/2 шт.
сметана (майонез) 2 ст. л.
грибы 2 ст. л. , соль.
Приготовление:
Картофель режем соломкой, немного обжариваем его на растительном масле, чтобы он подрумянился. На дно керамических горшочков наливаем немного воды, затем выкладывает картофель, солим его, на него обжаренные с луком сосиски, затем грибы, также обжаренные с луком. Сверху кладем столовую ложку сметаны или майонеза и ставим в духовку примерно на час при температуре 150 гр C.
Овощные рагу с любым составом овощей. Можно нарезать овощи сырые как на венигрет и запечь в горшочке, остудить, добавить все остальные ингридиенты и получить знакомый салат с новым вкусом. Можно тыкву или кабачки запекать (например с луком и посыпать сверху тёртым сыром).