Вторые блюда

как сделать картофельную запеканку,? Говорят очень вкусно. Говорят очень вкусно

На противень картофельное пюре, на пюре обжаренный с луком фарш, сверху опять пюре и смазать сметаной. В духовку на пол часа и готово.
Светлана Шевчук
Лучший ответ
ЗАПЕКАНКА КАРТОФЕЛЬНАЯ: картошку сварить в мундире, потолочь, добавить пару сырых яиц. И выложить 3 слоя: картофель, мясо (кура или фарш) +паприка+лук (все немного обжарить заранее) , картофель. Я еще грибы добавляла и морковь. Сверху немного майонеза, сыр . В духовку до готовности (минут на 15)
Елена Чебакова
Картофельная запеканка. Итальянская праздничная.
Племянница позвонила, напомнила, что у Сэрены день рождения. Это итальянка, которая жила у меня в прошлом году. Я отправил ей сообщение с поздравлениями и сказал, что приготовил картофельную запеканку с сервелатом, которую она готовила на свой день рождения. В Италии все, на праздник такую готовят. Раз сказал, придется готовить!
Четыре картофелины чищу, разрезаю на четыре части и ставлю вариться в подсоленной воде. Вообще- то надо было сварить в мундире, но так проще. К картошке кладу морковку, натертую на мелкой терке. Пока они варятся, приготовлю начинку. Грамм сто – сто пятьдесят сервелата нарезаю тоненькими кружочками, а потом соломкой. Немного отступлю от рецепта итальяночки! Пассирую головку рубленого лука до прозрачности, кладу к нему сервелат, перемешиваю и выкладываю в глубокую тарелку, что бы остыло. Овощи сварились. Если размолоть их в миксере или блендером, то получится нежное, воздушное пюре, для запеканки такое не годится. Я воспользуюсь толкушкой и, пока картошка горячая, положу пару столовых ложек сливочного масла. (Если картошка получится мягкая, разваристая значит, она впитала много воды. В таком случае ее нужно подсушить в духовке, не закрывая дверку до конца. ) В Италии нет укропа, но я не удержался и щедро добавил его в картофельное пюре, мелко порезав. Одно яичко разделяю на белок и желток. Белок смешиваю с пюре, а желток с начинкой. Небольшую форму для запекания я подогрел в духовке и хорошенько смазал сливочным маслом. Выкладываю в нее половину картошки, плотно приминаю ложкой, сверху начинку, а на нее вторую половину картошки, тоже приминаю и ставлю форму в духовку. При температуре 180 градусов запеканка будет готова через 15-20 минут.
Вот, приготовилась. Осторожно вынимаю « Итальянскую праздничную запеканку» из формы. Надо подождать, что бы она остыла до комнатной температуры, так вкуснее. Смазываю ее тонким слоем майонеза и посыпаю рубленным, зеленым луком. Вырезаю кусочек, кладу на тарелку наслаждаясь мягким, овощным запахом и аппетитным видом. Морковка придает картошке приятный желтый цвет. На вкус тоже хороша, начинка из сервелата с луком очень вкусная. Картошечка тоже впитала аромат лука и с укропчиком на вкус неописуема! В другой раз вместо колбасы положу телятинку.
еще не умеешь ?

не ...не женюсь...
Запеканка картофельная

Ингредиенты: Картофель – 1 кг, яйцо – 2 шт. , лук – 3 шт. , молоко – 1 стакан, масло – 3 ст. ложки.
Метод приготовления: В протертый горячий вареный картофель добавить горячее молоко, сырые яйца, соль, растопленное масло и хорошо перемешать. Переложить половину всей массы на сковороду, смазанную маслом, разровнять, положить на нее слой поджаренного лука и накрыть остальной частью массы, снова разровнять, смазать сметаной или сбрызнуть маслом, поставить в горячий духовой шкаф и запекать 20-25 минут. К запеканке можно подать молочный, сметанный или грибной соус.

Картофельная запеканка с сыром

Ингредиенты: Соус с сыром – 1 порция, яйцо – 2 шт. , картофель – 600 г, лук репчатый – 100 г, сыр тертый – 50 г, петрушка по вкусу.
Метод приготовления: Сначала приготовьте сырный соус, используя вместо одного яичного желтка 2 яйца.
Картофель вымойте, очистите и нарежьте тонкими кружочками. Лук очистите, и нарежьте колечками. Картофель и лук выложите в смазанную жиром форму для запекания.
Полить соусом и посыпать тертым сыром. Запекайте в предварительно разогретой духовке при температуре 200°С на нижнем уровне в течение 40 минут. Через 25-30 минут можно накрыть пергаментом или фольгой. Листики петрушки мелко нарежьте и посыпьте ими готовую запеканку.

Картофельное пюре, запеченное в сметане

Ингредиенты: Картофель – 1 кг, сливочное масло – 4 ст. ложки, горячее молоко – 0,5 стакана, тертый сыр – 0,5 стакана, соль – 1,5 ч. ложки, душистый перец – 1/8 ч. ложки, взбитые сливки – 0,5 стакана, белок – 4 шт. .
Метод приготовления: Картофель очистить, опустить в подсоленный кипяток и варить до тех пор, пока не станет мягким. Воду слить. Картофель размять или взбить миксером. Взбивая, положить сливочное масло, сыр, соль и перец, влить также горячее молоко. Взбивать до тех пор, пока смесь не станет воздушной. Влить сливки и взбитые белки. Переложить в литровую форму и поставить в сильно нагретую духовку на 30 мин. Подавать к столу сразу.
Сделайте классический картофельный гратин. Очень вкусно!

750 г картофеля
200 мл жирных сливок
250 мл молока
50 г тертого сыра Эмменталь (или любого другого)
1 зубчик чеснока
Соль, перец, мускат
масло для формы

Картофель почистить, нарезать на мелкие пластины. Форму смазать маслом, помазать натертым чесноком. Посыпать солью, перцем и мускатом. Выложить картофель в виде "черепицы", если необходимо еще добавить специи. Залить смесью молока и сливок. Сверху посыпать сыром. И по желанию положить несколько кусочков слив. масла. Выпекать при 180 гр 50-60 минут.
Юлия &юлия