можно сделать так.
мясо помыть и обсушить на салфетке. затем натереть его смесью из соли, перца, пряностей и молотого лаврового листа. проколоть в нескольких местах и в места прокола вставить разрезаные дольки чеснока. накрыть крышкой и положить под гнет на час-полтора в холодном месте. затем мясо еще раз натереть смесью из соли и перца, завернуть в фольгу и положить в духовку минут на 40.слегка остудить, перевернуть мясо и еще раз поставить в духовку на полчаса.. выключить огонь и дать постоять мясу около получаса в остывающей духовке.
Такое мясо можно подавать на стол как горячим так и холодным. особенно вкусно получается свинина приготовленная таким способом
Вторые блюда
Как запечь мясо в фольге?
Курица, запеченная в фольге
Очень сочной получается курица, запеченная в фольге. Выпотрошенную и промытую курицу натрите толченым чесноком, посолите, слегка поперчите, смажьте растительным маслом, заверните в фольгу, положите на противень и запеките в духовке на слабом огне в течение 1-1,5 ч.
Когда курица будет готова, разверните фольгу, смажьте курицу сливочным маслом и оставьте в духовке для образования золотистой корочки.
Можно подготовить тушку иначе: посолить, обмазать горчицей и маслом.
Курица, запеченная в фольге и другие рецепты приготовления птицы
Мясо "Мешок с подарками"
Готовим фарш из говядины и свинины, заправляем луком и специями по вкусу (как для пельменей или котлет) . Лепим из него колобки размером с мандарин, и каждый колобок расплющиваем в лепешку. В середину каждой лепешки кладем пару чайных ложек грибной начинки (шампиньоны или любые другие грибы, тушенные в сметане) и кусочек сливочного масла. Сворачиваем мясо обратно в колобок и упаковываем в фольгу следующим образом: кладем колобок в середину квадрата фольги размером с большую тарелку и собираем углы в кучку наподобие мешка с новогодним подарком. Расправляем уголки, которые можно загнуть в виде бантика или цветка. Ставим противень с подарками-колобками в духовку на полчаса. Получается отменное сочное блюдо необычного вида.
Говядина в фольге
200 г филе говядины, 2 клубня картофеля, 4 шампиньона, 3 ст. л. масла растительного, 50 г сливок, соль, черный перец.
Филе говядины посолить и хорошо отбить. Отбивную положить на раскаленную сковороду и жарить до готовности. Картофель почистить и нарезать кружочками. В отдельной посуде растопить растительное или сливочное масло и обжарить картошку с двух сторон. На лист фольги выложить говяжью отбивную, сверху поместить картофель. Грибы почистить и нарезать небольшими кусочками. На сковороду вылить немного растительного масла и обжарить грибы, за несколько минут до готовности ввести сливки и готовить, постоянно помешивая. Готовые грибы немного охладить и поместить поверх картофеля. Все слегка посолить и поперчить. Края фольги плотно зажать. Противень поместить в духовку и готовить при 180-200 С.
Мясо с картофелем тушеные в лаваше
2 листа тонкого лаваша (размер 70х55см) , 700 г мяса, 500 г картофеля, 400 г лука, 1-1,5 ч. л. соли, перец.
Мясо и картофель порезать маленькими кубиками (со стороной 1 см) . Картофель промыть в холодной воде. Лук либо мелко нарезать, либо натереть на тёрке в кашицу, либо прокрутить в блендере с ¼ ст. воды. Положить к мясу с картофелем. Всыпать соль и перец. Влить ¼ ст. воды (если лук не взбивался с водой) . Перемешать. Лаваш разрезать на 6 частей. На каждый получившийся кусок лаваша положить по 1-2 ст. л. начинки. Перед каждым зачёрпыванием начинки её нужно перемешивать для равномерного распределения соков. Если мясо постное, то в каждую порцию можно положить небольшой кусочек сливочного масла. Завернуть так, чтобы лаваш сделал 2-3 оборота. Получившийся пирожок положить на слегка смазанный маслом лист фольги. Углы фольги поднять над пирожком и плотно закрутить, чтобы не было щелей. Таким образом завернуть все пирожки. Уложить на противень и поставить в духовку при температуре 220°C на 1 час. Через полчаса температуру можно убавить до 170°C. Готовое блюдо можно подавать прямо в фольге, раскрыв её сверху. Но значительно удобнее, если выложить пирожок из фольги на тарелку.
Говядина в фольге
Мясо с картофелем тушеные в лаваше
кусок говядины или свинины без косте, морковь - 1 средних размеров, чеснок - несколько зубчиков, репчатый лук, петрушка, укроп - веточки, соль, специи - по вкусу
Мясо моется, пленка, по возможности, срезается. Морковка режется небольшими ломтиками (где-то 5х3 см, толщиной в 1-1,5 см) . Чеснок режется более мелкими кусочками. Лук режется полукольцами. Мясо начиняется морковкой и чесноком: ножиком прорезается в нем небольшое углубление, куда кладется кусочек морковки или чеснока. После этого кусок мяса со всех сторон посыпается солью и специями. От фольги отрезается кусок, достаточный, чтобы завернуть мясо дважды и складывается вдвое. В центр фольги кладутся полукольца лука, на них - веточки укропа и/или петрушки. Затем на это кладется мясо. С боков и сверху куска мяса укладываются полукольца лука, веточки петрушки, укропа. Все заворачивается в фольгу – фольга поднимается за оба конца вверх и соединяется, словно вы пирожок лепите :) На дно чугунной кастрюли наливается небольшой слой воды, туда ставится фольга с мясом, закрывается крышкой. Но можно обойтись и без воды – тоже вкусно получается.
Все запекается в духовке при температуре 250-300°С. Через 40 мин. фольга частично приоткрывается и мясо ножом проверяется на готовность. Если еще не готово – фольга аккуратно закрывается обратно и ставится обратно в духовку. Надо быть осторожным – в фольге образуется мясной сок. можно еще добавить при шпиговании кусочки сала или шпига, режется тонкими полосочками, и закладывается при помощи ножа-от этого мясо будет сочнее
беру кусок шейки... шпигую чесноком... обмазываю смесь. майонеза и горчицы... заворачиваю в несколько слоев фольги и оставляю на несколько чаов в тепле.... а потом в духовку на 2 часа на самый сильный огонь.. .
Вам может показаться, что пахнет горелым... не парьтесь.. . это фольга... вернее прслойка между слоями....
Берётся свиная шея, натирается солью, перцем, шпигуется чесноком, морковью. Можно дать постоять, замариноваться, если же времени нет, то можно сразу заворачивать в фольгу, стараться, чтоб не было порывов. Плотненько так заворачиваете и в духовочку часа на два. Потом достаёте, разворачивать аккуратно, чтоб не обжечься, проверяете на готовность острым ножом, если сок течёт светлый, не с кровью, разворачиваете до конца, сверху мажете майонезом, не переборщите и ещё в духовочку на полчасика. Ах да, температура должна быть не менее 250 градусов. Потом ням ням.
смотря какое. куском или кусочками. мне больше нравится бужанина из свинины. берете кусок мяса, сверхиу протыкаете гего ножом. глубоко. Запихиваете в дырочки смесь: лук. чеснок. соль. перец. сверху посыпаете тоже солью и перцем. заворачиваете в фольку и в духовку ( я ставлю сначало в форму, чтобы всю духвку не мыть) . пробуете готовность. протыкая ножом прямо через фольгу. если готово. приблизительно 2 часа, то открываю верх. чтобы подрумянилось. можно есть горячим и холодным
берем парную свининку, чесночку из расчета 4-5 зубчиков на гр 700 мяса.. .
еще морковку, режем ее вдоль тонююююсинькими палочками.. .
гвоздики 3-4 шт.. .
можжевельние ягодки (продаются в сушеном виде)
соль
перец (на мой вкус лучше белый молотый)
Мясо натираем солью (не много, в этом случае лучше недосолить, чем пересолить) , перчиком, шпигуем чесночком, лучком и затыкиваем гвоздичку.. .
фольгу смазываем маслом, завертываем е нее мяско. .
духовочку на градусов 160-180
мясо кладем в глубокую сковородку и !!!обязательно наливаем водички!!! !
по мере приготовления, эсли воды выпаривается - доливаем!!! !
Приятного Аппетита!!! !
п. с. не забудьте прикупить красненького сухого вина.. . ууу.. .
ох, такие вопросы, да во время раб. дня (((
гвоздики 3-4 шт.. .
соль
перец (на мой вкус лучше белый молотый)
духовочку на градусов 160-180
Приятного Аппетита!!! !
Берешь кусок мяса, мажешь его такой штукой (горчица, чуть майонеза, приправа, я использую вегетту универсальную) , начиняешь чесноком, запекать в специальном пакете ли фольге, под мясо положить листья лаврушки и перец горошком, приятного аппетита)))))