Вторые блюда

сколько минут варить кальмаров?

Как правильно варить кальмары: Сколько минут, как долго нужно варить замороженные и свежие кальмары?

Так вот, я кинула сначала одно кольцо кальмара в воду на 2 минуты, а второе — на 5 минут. Более сочным оказался первое кольцо кальмара, которое варилось меньше. И мясо мне показалось не только более сочным, но и проваренным, и более вкусным. Знатоки по приготовлению и варке кальмаров вообще считают извращением варить кальмары дольше 1-1,5 минут: тогда их тушки уменьшается в размере почти в два раза, становятся более жесткими, резиновыми и уже содержат в себе меньше полезного белка и других полезных веществ.

Поэтому не стоит бояться недоварить кальмары — их можно только переварить. А многие люди вообще их кушают сырыми. Кстати, я откусила пару кусочков сырого кальмара — ничего, съедобно, мясо, как у рыбы или у рака, - очень вкусное и нежное. Если Вы боитесь не рассчитать, сколько минут надо варить кальмары, не ошибетесь, если просто ошпарите их кипятком. Кстати, знающие люди также рекомендуют сначала кинуть кальмары в кипящую воду на 1-1,5 минуты, а потом огонь выключить и не вынимать кальмары из кипятка до их полного остывания: тогда они станут более сочными и мягонькими.

Вкусных и сочных Вам, нежных варенных кальмаров и приятного аппетита!
Наталия Дмитриева
Лучший ответ
Достаточно залить крутым кипятком на пару минут.
Юлия Бардина
не больше 2 минут
3-5 минут после закипания, иначе резиновыми станут
Svetlana Sokolova
Ну и как? Сварили? Сколько минут? А то как то все поразному отвечают. Я их уж вот как 20 лет готовлю. Варить не более 5 мин и только в кипящую воду. Обжаривать не оьязательно. Потом промываете и чистите от всех внутренностей, под холодной водой всё хорошо отходит, а то некоторые придур.... на свежак чистят. , мучаются.
3-4 минуты
Ируся Сиренко
опускать в кипящюю подсоленную воду после закипания -2 мин
варить мин 5-10 потом обжарить трэба!! Так вкуснее))
А*
Алечка ***м
Ирина Гаврикова Ты сам лично то хоть их готовил,? Их варят 3-5 мин. А то они будут как резина, и обжаривать не надо. Это только смотря для чего готовите.
3 минуты, а то не прожуете потом
Ольга @
до готовности
кинуть кальмары в кипящую воду на 1-1,5 минуты, а потом огонь выключить и не вынимать кальмары из кипятка до их полного остывания: тогда они станут более сочными и мягонькими.
не больше трех минут в кипящей воде, если прощелкали, то продолжайте варить до 30 минут, они опят станут мягкими
варю 2 минуты-получаются нежными и сочными, если 3-суховатыми и жестковатыми, если больше, то станут "дубовыми".Готовлю их часто-мы все их в семье любим-и на горячее и в салате
Можно просто 2-3 раза кипятком залить, и почти сразу же воду слить. Тогда, почти наверняка нормально получится.
Кальмары вярят 2-3 минуты. Далее они станут "резиновыми". Если упустили время - можно поварить 40 минут и тогда они снова станут мягкими
4 минуты! Точно говорю!
5 минуток.
минутки две не больше)))
Вл@длен@ =)
Минут 5-10.
Алёна Я