Воды нужно примерно 2/3 больше риса..
после закипания варю и пробую на зуб..
рис полезнее говорят.. если он немного похрустывает внутри. (но это опять же на свой вкус)
Вторые блюда
В какой пропорции рис﹕вода нужно варить рис? После закипания сколько минут варить его на медленном огне?
Рис можно варить двумя способами....
1.Который потом откидывают. В этом случае-лей, того больше, не повредит.
2.Который варят с добавлением масла, чтобы был более рассыпчатый,
до полного выкипания воды. В этом случае-на 2-3 пальца выше уровня риса.
есть разный рис. и во-вторых разный результат по рассыпчатости. Например, для каши на молоке с сухофруктами или тыквой беру 3 объема молока... или для рассыпчатого суховатого риса - 1 объем воды. Ну и разумеется я не варю его, а грею на пару..
1:1, если хотите получить рассыпчатый рис
Я варю 1 к 2 где-то, часто воды поменьше. И минут 10. Чтобы получился аль-денте.
Многое зависит от вида риса - пропаренный или нет
Смотря для чего.
Для суши и роллов 500 риса, 550 воды, под крышкой на максимальном огне довести до кипения и переключить на самый минимум на 15 минут (крышку не открывать). После отключения нагрева подождать ещё 15 минут, заправлять и лепить. Рис даже если пригорит (из пригоревшего не лепить, конечно) - это нормально, но он будет сварен до нужной кондиции.
есть смысл загуглить ризотто и плов, первый вариант муторный малость, но не промахнешься -кубик магги в литре воды развел, подогрел и подливай помалу. плов -все в кастрюлю и оставь на волю Всевышнего.... но опыт нужен.... У китайцев ютубных подглядел -промываем и заливаем хол. водой на 1-ю фалангу среднего пальца (2см) .8-10мин как закипит, убираем в сторону и накрываем крышкой и еще мин 15-20 ждем.
1:2