Макароны были главным блюдом моряков и вообще путешественников еще со Средневековья: легкие, питательные и долго хранятся. Запас макарон, вяленого мяса и воды был на любом корабле — а большего для приготовления блюда не надо. Макароны вообще и по-флотски в частности появились в России при Петре, когда в числе прочих иноземных мастеров в страну приехали итальянцы. Особенно популярным у нас блюдо стало во время Великой Отечественной войны. На фоне разрухи и голода эта еда казалась деликатесом. Сегодня макароны по-флотски моряками используются все реже. Подводники называют их “макароны с мусором”.
Классический рецепт:
Свинина — 200 г
Луковица — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Макароны — 300 г
Сливочное масло — 50 г
Соль — по вкусу
Сварить кусок мяса, перемолоть в фарш. Порезать мелко луковицу и морковь и обжарить их в сковороде на сливочном масле. Затем добавить фарш и немного его прожарить. Одновременно сварить макароны, откинуть на дуршлаг, охладить. Добавить макароны к фаршу и тушить 10 минут на слабом огне. Для антуража нужно подавать блюдо в алюминиевой миске или есть алюминиевой же вилкой прямо из горячей сковороды.
Вторые блюда
А,макароны,по-моему назывались по-флотски,как их приготовить,только,как раньше матросам готовили,а?
А вот более изысканный рецепт:
Телятину (400 г) или свинину порезать мелкими кусочками и тушить минут 40 в сковородке под соусом (50 г белого сухого вина, 50 г соевого соуса, 100 г сметаны, соль, перец, лук, сок чеснока) ; за 10 мин. до готовности мяса отварить 400 г очищеных креветок (соль, перец, лавровый лист) и отварить макароны (любые, даже рисовые можно) . Все это смешать с мясом и готовить около 10 мин. , посыпать укропом и другими специями по вкусу.
У меня папа был кок на корабле служил вот хоть как молись и делай так так не смогу как он !!!А я пробывала очень вкусно!!!
Говядину отварите, помелите и обжарьте порезанный лук, смешайте с макаронами
Ингредиенты
Свинина (лопатка)
любое сваренное мясо 500 гр.
Макароны 250 гр.
Лук репчатый 100 гр.
Соль поваренная
"по вкусу" 5 гр.
Перец молотый чёрный
"по вкусу" 5 гр.
Приготовление
Из куска мяса приличных размеров варится бульон. Подается блюдо Макароны по-флотски на первое.
Мясо вынимается, чистится от жил и костей и пропускается через мясорубку. Если любите лук - его стоит мелко порезать, если его любите только вы, но не терпит человек, которого вы собираетесь этим блюдом кормить, его (лук) стоит тоже прокрутить через мясорубку. Лук с мясом слегка обжарить. Отварить макароны, мелко иx поломав. Смешать мясо с макаронами, поперчить и обжарить не несильном огне до появления первых признаков румяности
Свинина (лопатка)
любое сваренное мясо 500 гр.
Макароны 250 гр.
Лук репчатый 100 гр.
Соль поваренная
"по вкусу" 5 гр.
Перец молотый чёрный
"по вкусу" 5 гр.
Приготовление
Макароны и фарш.
Матросам готовят Макароны с тушенкой. Жарить мясо или фарш, на корабле никто не будет)
Состав
* макароны - 200г,
* мясной фарш - 400г или банка тушенки,
* лук репчатый - 2шт,
* соль, перец
Приготовление
Макароны отварить в кипящей подсоленной воде до готовности и откинуть на дуршлаг.
Мясо промолоть на мясорубке, посолить, поперчить и обжарить, помешивая до готовности.
отдельно обжарить мелко нарезанный лук.
Мясо смешать с луком и еще раз пропустить через мясорубку.
* если готовите с тушенкой, то на сковороде сначала обжарьте лук, затем добавьте к луку тушенку, все обжарьте, удалите лишний вытопившийся жир
* макароны - 200г,
* мясной фарш - 400г или банка тушенки,
* лук репчатый - 2шт,
* соль, перец
Приготовление
отдельно обжарить мелко нарезанный лук.

Ms. Klor
ооо восхитительно!!!!
с фаршем