Вторые блюда
Какие каши Вы готовите?поделитесь рецептиком)))
Я люблю гречневую рассыпчатую)) ) промываю гречу и затем заливаю крутым кипятком, солю по вкусу, закрываю крышкой и оставляю на 4 часа или на ночь)))
Богдана Захарова
А сколько для такой "варки" воды требуется? Такая греча по утрам ,читала, очень полезная вешь.
Общий принцип: лучше варить не на чистом молоке, а пополам молоко с водой (я именно так делаю) . Или разварить крупу сначала в воде, а потом вводить молоко (обычно так не делаю, только рисовую так варю) .
Пропорция на 3 стакана жидкости - 1 стакан крупы. Это для геркулеса, пшена, пшенички, ячневой и гречки.
Крупу сначала промыть (кроме манки и геркулеса, естественно) , а пшено еще и ошпарить кипятком, можно раза два-три.
Соли половина чайной ложки. Сахару - по 1 чайной ложке без верха на стакан жидкости (с гречкой - всего половинка чайной ложки) .
Манка - пропорция крупы иная, я на стакан жидкости всыпаю манки примерно 35-40 мл (маленький стаканчик мерный) .
Попробуйте так. Если вам мои пропорции не понравятся, потом приспособите под свои потребности - пожиже, послаще - или наоборот
Да, перловка - это отдельная песня. Ее многие не любят, а зря.
Рисовая каша с тыквой
Состав
* рис - 1 стакан,
* вода - ~2,5 стакана,
* тыква (свежая или замороженная) - 150-200 г,
* молоко - 1 стакан,
* сахар - 1-2 чайных ложки,
* соль,
* сливочное масло
Приготовление
Рис промыть, положить в кастрюлю, залить водой, немного посолить и довести до кипения.
После закипания огонь уменьшить и варить, помешивая, ~15 минут (пока рис не разварится и не станет мягким) . Должна получиться вязкая рисовая каша.
Тыкву порезать на маленькие кубики или натереть на крупной терке.
В кастрюльку налить молоко и довести до кипения.
В молоко положить тыкву, чуть-чуть соли и сахар и варить, помешивая, на слабом огне, ~10-15 минут
Разваренную тыкву потолочь толкушкой и соединить с рисом.
В каждую тарелку, при подаче, положить кусочек сливочного масла.
По-желанию, кашу можно посыпать изюмом.
Состав
* рис - 1 стакан,
* вода - ~2,5 стакана,
* молоко - 1 стакан,
* сахар - 1-2 чайных ложки,
* соль,
* сливочное масло
Приготовление
По-желанию, кашу можно посыпать изюмом.
Манная- самая вкусная и легкая в приготовлении. на стакан молока необезжиренного и натурального- столовая ложка крупы. Засыпать в холодное молоко, помешать, довести до кипения, немного соли и сахара. Масло сливочное по вкусу!!!