Вторые блюда
Баранина), вы что из нее готовите, поделитесь рецептиком?!?!))
Я тушу баранину в собственном соку с айвой (или курагой, или яблоком, что дома найду). Готовится просто, съедается быстро, даже теми, кто отродясь баранину не ел. Режу луковицу колечками, морковку кружочками, обжариваю слегка прямо в сотейнике, закладываю туда баранину и айву, очищенную и порезанную дольками. Тушу на медленном огне 2 часа (поставила на плиту и забыла, что удобно), баранина не любит спешки и сильного огня. За два часа она становится очень нежной, хотя хочу отметить, что жесткой баранины я вообще не встречала. Так вот, баранина получается в собственном соку, даже соли не нужно)) Использую обычно седло барашка или лопатку, т. к. у нас не любят жирное, а мясо от этих частей в результате готовки практически диетическое)) во всяком случае не жирное и не тяжелое. Если чего то не хватает, то долька мелкопорубленного чеснока завершит картину и придаст мясу восхитительный аромат))
В одном ресторане заказали баранину. Она оказалась настолько вкусной, а рецепт очень простой.
Просто надо баранину есть всегда в горячем виде, иначе жир быстро "схватывается" и не вкусно.
И красивые порционные пиалы.
Режут порционными кусками, тушат с добавлением морковки (большими кусками) и луковицы. Затем все это ( морковь и лук) вынимают и кладут картофелины (небольшие по размеру) целиком.
До полной готовности. Отдельно подают к этому блюдо обильное количество зелени.
И красивые порционные пиалы.
Запекаю, предварительно промариновав.. С овощами чаще всего.. Готовлю плов, рагу, манты и чебуреки - из рубленной мякоти.. Ну и традиционный для наших мест - хинкал..
чанахи. Делаю в кастрюле. Просто и быстро.. Баранину порубить по мельче. Картофель по- крупнее, туда же горсть репч. лука (покрупнее нарезанный), томат пасту сырую. Все заливаю холодной водой, закипело солю, перчуЗАТеМ ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ, БАКЛАЖАНЫ, МОЖНО КАБАЧКОВУЮ ИЛИ БАКЛАЖАННУЮ ИКРУ. гОТОВНОСТЬ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО ГОТОВНОСТИ КАРТОФЕЛЯ. В самом конце чесное, зелень и горсть репч. лука. Не забываем снимать пенку и излишки жира. Все на медленном кипении. Удачи!
добавлю к вышеперечисленному:
небольшие куски баранины тушить почти до готовности с добавлением соли и специй по вкусу. Затем нарезать в нее много свежих томатов, протушить до готовности, в конце всыпать большое количество зелени, можно с чесноком. Подавать с любым гарниром- рис, картошка и т. п.
жаркое делала один раз, очень долго тушила, мясо жесткое, после стало мягкое, вкус понравился, хотя мой папа делал котлеты из баранины, мне они не понравились, ни вкус, ни аромат, скорее всего, не так приготовил.