Я делала котлеты из судака, щуки, минтая, налима, хека, трески и скажу честно - котлеты из такой разной рыбы все равно получаются примерно одного вкуса. Тут вкус котлет больше зависит ни от сорта рыбы, а от ее свежести. Если рыба свежая, то котлеты получаются сочными, ароматными и очень нежными. А если вы купите рыбу, которую перед этим несколько раз замораживали, и она несколько раз успевала оттаять где-то под прилавком в магазине, то котлеты получаются мокрыми, а не сочными, и будут он не благоухать, а просто пахнуть рыбой. Хотя и в мороженой рыбе есть свои плюсы - когда она чуть-чуть оттает, ее легче разделывать, она режется лучше, и брызги от нее не летят по всей кухне. Чуть примороженную рыбу легче прокручивать в мясорубке.
Раз сорт рыбы особого значения не имеет, то возьмите любую, какую поймаете в магазине, главное, чтобы костей в ней было поменьше. Отделите мясо от костей. Если ваша мясорубка работает, как зверь, то кожу с рыбы можно не снимать, а если она капризна, то она крепкую рыбью кожу не промелет, а намотает на винт. Значит, кожу с рыбы лучше снять сразу. Вместе с мясом пропустите через мясорубку небольшую луковицу (будет неплохо, если лук вы вначале обжарите) , кусочек черствой булки, размоченной в молоке и кусочек свиного сала, размером с ваш палец. Рыба все равно суховата сама по себе и лишний жирок котлетам не повредит. А если нет сала, то положите кусочек сливочного масла. Добавьте в фарш одно яйцо, посолите, не пожалейте черного перца и, умоляю вас, добавьте немного базилика, можно свежего, а лучше сухого, как следует растертого в ладошках. Кстати, сушеный базилик, купленный в магазине, почти не имеет вкуса и запаха, насушите его сами с осени, очень вещь хорошая получится. Так вот, добавьте в фарш 3-4 столовых ложки воды, или молока, а лучше сливок и хорошенько вымесите рукой. Обваливать рыбные котлеты лучше в сухариках, а не в муке, так они будут намного красивей выглядеть. Жарить обыкновенно, на хорошо разогретой сковороде на растительном масле. А еще из такого рыбного фарша получаются замечательные оладушки. Только в этом случае в фарш нужно положить не размолотую булку, а всыпать 2-4 ложки муки, а яичный белок, взбить в густую пену, тогда оладушки будут более хрустящими. Да и молочка надо влить чуть побольше, чтобы фарш стал пожиже, чем на обычные котлеты. Жарить надо, как обычные оладушки: зачерпываете фарш ложкой и выкладываете на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом. Когда обжарите оладушки с обеих сторон до румяной корочки, то убавьте газ и подержите их еще несколько минут под крышкой. Они получаются нежными внутри, хрустящими снаружи и очень ароматными.
приятного аппетита!
Вторые блюда
Поделитесь рецептиком рыбных котлет. Кто как готовит?
Сначало чистим рыбу от костей и пропускаем через мясорубку. После этого свиное сало и репчатый лук также пропускаем через мясорубку. Смешиваем разбиваем туда сырое яйцо. Солим перчим. Делаем котлеты и жарим.
Я делаю так:
Покупаю рыбное филе, "перекручиваю" его через мясорубку, добавляю натертую морковку и немного рыса, посолить и поперчить по вкусу. Сделать "котлетки" и обвалять их в сухарях. Жарить желательно на сливочном масле.
Приятного аппетита!
Я покупаю филе жирной рыбы (морской язык) и не жирной (хоке, можно трески) всё перепускаю. Так же, как и на мясные размачиваю батончик в воде, всё смешиваю, соль, перец. Жарю с двух сторон и ем. Мне нравятся. Вкусно. (да, ещё лук в фарш добавляю, головки 2)
Рыбные "Солнышки" с луковым соусом
Ингредиенты для "Рыбные "Солнышки" с луковым соусом"
•Филе рыбы (у меня была Масляная) - 500 гр
•Морковь - 1 шт (средняя)
•Зелень (лук, укроп) - небольшой пучок
•Яйцо куриное - 1 шт
•Майонез - 2 ст. л.
•Мука - 3 ст. л. (без горки)
•Соль, специи для рыбы (по желанию)
•Растительное масло
•Для соуса:
•Лук репчатый - 1 шт (крупный)
•Сметана - 100 -150 гр
•Сахар-песок - 1 /2 ч. л.
•Масло сливочное - 30 гр
Рецепт "Рыбные "Солнышки" с луковым соусом"
Филе рыбы нарезать маленькими кусочками.
Морковь натереть на мелкой терке и обжарить на растительном масле до готовности.
В нарезанное филе добавить яйцо, жареную морковь и мелко нарезанную зелень.
Всыпать муку и добавить майонез, все тщательно перемешать, посолить, по желанию добавить специи.
Жарить, как оладьи, выкладывая массу ложкой на разогретую сковороду с растительным маслом. Обжариваем котлетки с двух сторон до золотистого цвета, затем под крышкой доводим до готовности.
Готовим соус:
Обжариваем лук, до золотистого цвета, на сливочном масле, добавляем сахарный песок, перемешиваем, заливаем сметаной и увариваем. Если соус получается жидким добавляем щепотку муки, тщательно перемешиваем.
Подаем котлетки полив соусом и с гарниром на Ваш вкус: рис, картофель, овощи.
Приятного аппетита!
•Морковь - 1 шт (средняя)
•Зелень (лук, укроп) - небольшой пучок
•Яйцо куриное - 1 шт
•Майонез - 2 ст. л.
•Мука - 3 ст. л. (без горки)
•Соль, специи для рыбы (по желанию)
•Растительное масло
•Для соуса:
•Лук репчатый - 1 шт (крупный)
•Сметана - 100 -150 гр
•Сахар-песок - 1 /2 ч. л.
•Масло сливочное - 30 гр
Готовим соус:
Приятного аппетита!
Берём филе рыбы (любой: хек, треска... ) пропускаем через мясорубку. Репчатый лук обжариваем, хлеб замачиваем, добавляем в фарш: лук, хлеб, сырое яйцо, сливочное масло, солим, перчим. Формируем котлетки, обваливаем в муке или сухарях, жарим с двух сторон. Приятного аппетита!
Я их на пару готовлю! Рыбу как фарш делаю, солю! Все! Вкусна очень!