Вторые блюда

поделитесь пожалуйста вашим коронным блюдом-омлет.

Омлет в перце.
Проснулся ночью, встал, чтобы вьюшку в печи открыть, а то жарко. И тут понял, что я не на даче, а в квартире и от этого почему-то захотелось есть. На до бы приготовить, что нибудь по быстренькому, но что бы вкусно! У меня есть одно яйцо и меньше полстакана молока, из этого можно приготовить омлет, но хватит ли этого количества мне? Есть еще кое-какие овощи сметана и сыр. Попробую совместить.
Для начала вилкой взбиваю яйцо с молоком, чайной ложкой муки и щепоткой соли. Добавляю в эту смесь рубленый, зеленый лук и перемешиваю. Ставлю греться сковородку с растительным маслом, а из середины большого красного перца вырезаю два больших кольца шириной в два пальца. Кольца кладу на сковородку, минуту поджариваю с одной стороны и переворачиваю. С помощью столовой ложки заливаю немного омлетной смеси по внутреннему периметру колец. Это для того, что бы жидкая смесь ни вытекала. Мой «гидроизолятор» схватился, можно вылить оставшуюся смесь и убавить огонь. Пока омлет готовится, порежу мелким кубиком половинку помидора и натру немного сыра. Омлет почти готов, посыпаю его нарезанным помидором, а сверху тертым сыром. Накрываю крышкой и выключаю плиту, пусть постоит минуту. Пока сыр плавится, приготовлю сметанный соус. В пару столовых ложек сметаны добавлю соль (я, вместо соли, положил щепотку раздавленного ложкой бульонного кубика) , немного молотого перца и рубленый укроп. Горячий омлет выкладываю на тарелку и хорошенько смазываю соусом. Осталось поджарить греночек и налить чая.
Кружочки омлета в перце, прямо на тарелке, разрезаю ножом на четыре части и пробую. В сочетании с овощами и луком, омлет приобрел особенный вкус. Сыр и сметана его дивно дополняют. Да и греночки из белого хлеба совсем не лишни. Как ни странно, наелся! А всего то одно яичко. Правда, не совсем одно.
Надежда Борзова
Лучший ответ
Баян Елеуова ООООО, ну мужчины всегда умели приготовить еду и удивить! Королевский рецепт! Большое Вам спасибо!
А я люблю простой омлет - яйца+молоко+соль.

Яйца взбить, посолить, добавить молоко. Аккуратно перемешать. В глубокой сковороде растопить небольшое количество сливочного масла. Вылить массу. Поставить на маленький огонь, закрыть крышкой. Омлет готов, когда края схватились, а посередине еще жидковато. Погасить огонь, оставив сковороду еще на несколько минут.
Снимать аккуратно, чтобы омлет не осел.

Можно усложнить рецепт, добавляя по желанию колбасу, ветчину, зелень, сыр, помидоры и т. д.
***сымбат ***
Баян Елеуова спасибо за рецепт
Картофельная фриттата

Картофель очистить и натереть на крупной тёрке.
В сковороде (желательно с тефлоновым покрытием) нагреть оливковое масло и выложить аккуратно картофель.
Обжарить почти до золотистого цвета, убавить огонь до минимума.
Добавить нарезанный кубиками лук и сушёный розмарин. Жарить до мягкого состояния лука, постоянно помешивая

В отдельной посуде взбить яйца с солью и молотым перцем, добавить сыр Пармезан, хорошо перемешать и выложить в массу картофель. Всё перемешать и выложить в круглую форму для запекания.
Поставить в заранее разогретую духовку на 10 минут при температуре 200°Ц.

Через 10 минут вынуть омлет из духовки, посыпать тёртым твёрдым сыром (сыр можно брать на ваш вкус, можно также сделать микс из нескольких сортов) .
Поставить снова в духовку на 7-10 минут (до появления золотистой сырной корочки)
Подать фриттату-омлет можно как на завтрак, так и на гарнир.

На 3 средних картофелин примерно 4 яйца.
Баян Елеуова ой спасибочки вам. очень понравился рецепт сегодня же сделаю своим гаврикам!
Кладу горошек зеленый, лук зеленый, колбасу копченую, оливки черные или зеленые, мелкорезанные огурчики и порубленный укроп, заливаю. Заливка: яйца+майонез. Омлет очень сытный.
Нюся Дубченко
сковорода, масло растительное немного, колбаса обжаривается, переворачивается, добавляется хлеб, на колбасу кетчуп и аджику, перевернули, опять кетчуп и аджику, хлеб перевернули, яйца взбили (можно с майонезом или тертым сыром) и залили. ОБАЛДЕННО ВКУСНО.
Нагима Туменбаева после такого количества переворотов может голова закружиться, да и стошнить к тому же
Баян Елеуова ой Танюша не обращайте внимания на всяких хамов и злюк. Спасибо Вам за рецепт-обязательно воспользуюсь!
Обычно омлет делаю с овощами, обжариваю,... иногда добавляю ещё небольшие кусочки батона (тоже обжаренного) , Сам омлет замешиваю на сметане (когда есть ),нет - то на молоке. Добавляю только соль, хорошенько взбиваю миксером .На сковороду (на овощи), Под крышку на медленный огонь.. До готовности. Получается пышный.
Анюта Анюта
Баян Елеуова а овощи-какие именно Вы используете?
я отдельно взбиваю желтки и белки, потом смешиваю их с молоком, с нарезанной тонкой соломкой ветчиной и мелко-мелко резаным луком. на месле. по желанию посыпаю тертым сыром.
Баян Елеуова луком репчатым или зеленым?
Яйца взбить венчиком, добавить соль и перец и немного молока или в крайнем случае воды. Добавляю что есть в холод. Это м. б. нарезанные оливки, зелень, мясо, овощи. На сковородку немного масла, желат. оливкового. Выливаем все и главный секрет в том, что как только он чуть-чуть схватиться надо вилочкой подцепить или сделать небольшую дырочку, куда влить оставшийся жидкий омлет. Так надо сделать в нескольких местах. Он получается слоенный. Сверху кладу тонко нарезанный сыр, и накрываю крышкой, чтобы он растаял. Омлет получается воздушный и слоенный с мягким сыром сверху.
Dana Zhappar