Вторые блюда
Гуляш
Готовлю гуляш, сколько его нужно тушить по времени? где как написано, гдето 40 минут где то 2 часа, а кушать то хочется)))
Гуляш быстро делается - прямо в скороварку пустую влить немного раст. масла, слегка обжарить кусочки мяска + лучок-морковочку, добавить водички, приправков каких, закрыть крышкой и потушить минут 15. Или добавить картошечки - типа рагу получается.
Если мясо замариновать с луком, то через 40 минут будет готово .
Попробуйте мой рецепт супа-гуляша. Я просто уверена, что никто не предложит этот рецепт, поскольку от МОЙ. У нас часто и охотно готовят с вином. Кстати, оставшееся красное вино можете просто подать к гуляшу.
Ингридиенты.
Говядина+свинина –вместе 500 г
2-3 больших картофелины
Грибы-150г
Лук-репка-1-2 шт, большие
Чеснок-1зубчик
Красная паприка (в России называют «болгарский» или «сладкий» перец) -1-2шт
Морковь-1 шт
Томаты, без кожицы, нарезанные кубиками- 2-3шт
Томатная паста-2-3 ст/л
Бульон (можно из кубика) около 1л, но смотрите по густоте сами
Горчица-1-2 ч/л
Красное сухое вино-200 -250мл
Соль, чёрный перец, майоран (можно сухой) -по вкусу
Мука-1ст/л
Готовка:
1.Хорошо промыть мясо, обсушить, нарезать небольшими кусочками.
2.Нарезать лук и чеснок мелкими кубиками (если хотите, можно и полукольцами) поместить в толстостенную большую кастрюлю и обжарить до прозрачности в растительном масле, лучше рапсовом, а вообще-в любом, но без запаха.
3.Затем добавьте мясо, обваленное слегка в муке, обжарьте до золотистой корочки (минут 20).
4.Влейте вино, потушите минут (10-15).
5.Влейте две трети бульона, закройте крышкой и тушите на медленном огне примерно час.
6.После добавьте овощи, нарезанные кубиками (с томатов снимите сначала кожицу- сделайте крестообразный надрез у «попки» , положите в кипящую воду минуты на 2-3, потом снимите кожицу) , грибы, нарезанные пластинками (если мелкие –лучше вообще не резать) и потушите минут 10-15.
7.Разведите готовую горчицу, томатную пасту и муку в остатке бульона, влейте в гуляш, доведите до кипения, перемешайте.
8.Отключите плиту, посолите-поперчите, добавьте майоран, перемешайте и дайте блюду настояться минут 10-15.
9.Я обычно подаю с густой сметаной, чёрным перцем, свежей зеленью и ржаным хлебом
Ингридиенты.
Говядина+свинина –вместе 500 г
2-3 больших картофелины
Грибы-150г
Лук-репка-1-2 шт, большие
Чеснок-1зубчик
Морковь-1 шт
Томатная паста-2-3 ст/л
Горчица-1-2 ч/л
Красное сухое вино-200 -250мл
Мука-1ст/л
Готовка:
4.Влейте вино, потушите минут (10-15).
Зависит от мяса. Тушите до мягкости.
никого не слушайте... 2 часа не меньше. добавлять только бульон, а не водичку с крана. и немножко молока... но. пол стаканчика на середине готовки. поймите это тонкости рецепта.. настоящий гуляш можно приготовить только зная все тонкости. но если в дом условиях то варите долго. и не открыв крышку. все на маленьком огне!! ! это главное!!!
Я всегда тушил гуляш 2 часа! Он получается мягким и нежным!