Лещ с гречневой кашей
Состав
1 крупный лещ, 2 луковицы, 4 - 5 столовых ложек растительного масла, тарелка гречневой рассыпчатой каши, панировочные сухари, соль.
Приготовление
Очистить леща, выпотрошить, промыть, натереть солью, начинить и запечь в духовке. Приготовление начинки: обжарить до золотистого цвета мелко нарубленный лук в 2 - 3 ложках растительного масла, всыпать сюда же примерно одну глубокую тарелку только что сваренной в духовке (в горшочке) гречневой каши и немного обжарить вместе с луком. Затем добавить еще 2 столовые ложки растительного масла, слегка охладить, начинить рыбу, зашить, обмазать маслом, обсыпать сухарями и запечь в духовке. Можно начинить леща квашеной капустой или, например, картофелем.
Вторые блюда
Что приготовить из свежего леща? Кроме ухи и пожарить?
Рыбник волжский
Раскатать хлебное тесто в два пласта каждый с противень, который смазать постным маслом и постелить первый пласт. Положить на него отваренный рис, а сверху потрошёного леща с репчатым луком шинкованным и специями (лавр, перец чёрный) – посолить, накрыть другим пластом и края тщательно защепить. В разогретой до 220° духовке 30~40 минут. Потом вынуть и сверху тесто помазать сливочным маслом и накрыть на полчаса полотенцем. Подав на стол вместе с противнем обрезать края и защипать, снять крышку из теста и резать на куски раскладывать по тарелкам леща. Тесто тоже раздаётся по тарелкам.
Тесто: 2 стакана муки, 100 г сахара, 2 желтка, 1 стакан молока, пакет дрожжей, соль
Начинка: 1 лещ (1 кг) , 1 стакан риса, 100 г постного масла, 1 луковица
запечь в духовке набив зеленью
Делали как то ХЕ из леща, только повозиться пришлось, пока кости все вытащили, но стоило того, ХЕ получился вкусным.
запеките, тоже хорошо получается
Делим леща на порции и обсыпаем солью и специями по вкусу.
Теперь берём 3-4 крупные луковицы, чистим, нарезаем полукольцами и обжариваем на растит. масле до прозрачности
Далее лук солим и перчим, добавляем также красный сладкий молотый перец
Берём 1-2 помидорки, нарезаем кубиками
Готовим кусочки фольги, чтоб завернуть отдельно каждую порцию.
На фольгу укладываем рыбку - под каждый кусочек кладём кубики помидоров и лук, в середину каждого кусочка лук, сверху - опять лук и помидоркиИ каждый кусочек заворачиваем.
Берём 1-2 помидорки, нарезаем кубиками
не самое ништяк это жаренный лёщь
По случаю появления на кухне килограммового леща, решили приготовить его как-нибудь по-новому. Берём:
- лещ;
- кедровые орешки 30гр;
- изюм 50гр;
- маслины (у нас были маслины, но оливки имхо лучше) ;
- 1 луковица;
- чеснок, 2 головки;
- розмарин или приправа для рыбы,
- 0,5 ложки карри;
- четверть батона;
- пол лимона;
- масло оливковое или растительное;
- соль, перец.
Пошаговый фото рецепт приготовления леща в духовке
- лещ;
- кедровые орешки 30гр;
- изюм 50гр;
- 1 луковица;
- чеснок, 2 головки;
- розмарин или приправа для рыбы,
- 0,5 ложки карри;
- четверть батона;
- пол лимона;
- масло оливковое или растительное;
- соль, перец.