Вторые блюда
Из сома кроме ухи и пожарить что можно приготовить?
Котлеты можно, можно в кляре жарить - вкусно!! ! Ну а так еще в отварить сомятину, протушить с капустой и луком и начинить блинчики - блюдо обалденное и актуальное - с Масленицей вас!!!
рыбные котлеты
Шашлык бесподобный из сома. Стейки на гриле тоже отличные.
Рыба под маринадом.
Натрите морковку (700 гр.) , лук репчатый (500 гр. ) мелко порежьте, выложите в сотейник или высокую сковороду, налейте немного воды, и поставьте тушиться. Тем временем порежьте филе сома на небольшие кусочки, посолите, поперчите и обжарьте на другой сковороде. Как только лук и морковь будут мягкими, посолите, немного подсластите, добавьте перец душистый и горошком, две-три столовые ложки томатной пасты, перемешайте, положите пару листиков лаврушки и столовую ложку муки, еще раз хорошо перемешайте и снимайте с огня. В блюдо послойно разложите маринад и рыбе, так, что бы последним слоем был маринад. Приятного аппетита.
Кебаб из сома
Для рецепта вам потребуется:
сом - 1кг
лук репчатый - 150г
лук зелёный - 1/2 пучок
уксус (3%) - 25 мл
лимон - 1 шт.
гвоздика (молотая) - 3г
соль, перец - по вкусу.
Рыбу чистят, моют, снимают кожу и вынимают кости. Филе вместе с репчатым луком пропускают через мясорубку, солят, перчат, тщательно перемешивают и выдерживают в прохладном месте в течение 1,5-2 ч. Из приготовленного фарша формуют колбаски, выкладывают их на решетку и жарят над раскаленными углями.
Перед подачей к столу кебаб посыпают молотой гвоздикой, сбрызгивают уксусом и украшают нарезанным ломтиками лимоном и перьями зеленого лука.
Для рецепта вам потребуется:
сом - 1кг
лук репчатый - 150г
лук зелёный - 1/2 пучок
уксус (3%) - 25 мл
лимон - 1 шт.
гвоздика (молотая) - 3г
соль, перец - по вкусу.
Guzel Guzelka
Назовите это ЛЮЛЯ, ведь "кебаб" значит барашек.
Закоптить его и с пивасиком зачифанить!
Самое лучшее, сом под маринадом, по классическому рецепту: пережаренная морковь+припущенный лук+ томатика+ обжаренный сом и чуть всё вместе потушить, Сом в этом блюде идеален. Ну на крайняк - заливное. Кушайте, пожалуйста.
Шашлык! Звучит странно, но блюдо деликатес!