Ингредиенты для "Окунь, тушеный с кабачками"
Окунь мраморный (филе) — 5-6 шт
Цукини — 3-4 шт
Лук репчатый — 1-2 шт
Соль
Перец
Масло растительное
Сливки — 0,5 стак.
Зелень свежая
Рецепт "Окунь, тушеный с кабачками"
Количество филешек будет зависеть от количества едоков. Я беру филе окуня мраморного - хоть рыбка и речная, но вкусная и без посторонних запахов. Можно и любую другую рыбку приготовить по этому рецепту. Главное, что это готовится быстро и очень вкусно. Даже детям нравится.
Рыбку промываем, солим и перчим. Кабачки очищаем от кожуры (а если молодые - то не стоит) и нарезаем кружочками. Кабачки можно предварительно обжарить, но необязательно. Лук нарезаем кольцами.
В кастрюльку на дно несколько капель растительного масла. Выкладываем слоями - лук, кабачки, рыбка, лук, кабачки, рыбка, кабачки, лук. Добавляем буквально пару ложек воды и накрываем крышкой. Даем потушиться на медленном огне минут 10. Добавляем сливки, соль и перец по вкусу и тушим под крышкой еще минуты 3 -4.
Добавляем зелень. И подаем к столу
Ингредиенты для "Морской окунь по-польски"
Окунь морской — 2 ломт.
Куриные — 1 шт
Масла — 50 шт
Сок лимонна — 1 стак.
Соли
Перец
Лимона
Для
Рецепт "Морской окунь по-польски"
Рыбу я варю в пароварке, предварительно посолив, если её нет, можно сварить просто на пару на печке.
Прелесть пароварки также в том, что можно одновременно с рыбой сварить яйцо для соуса.
Тем временем: Растапливаем масло.
Отваренное яйцо нарезаем мелко. Можно натереть на тёрке.
В масло кладём яйцо.
Выжимаем лимонный сок. Слегка солим и перчим.
Поливаем соусом. Соуса моглобы спокойно хватить на две порции, но у меня едок один был, поэтому не пожалела!
Украшаем. Я украсила лимончиком и базиликом. Приятного аппетита!! !
Ингредиенты для "Запеченный лещ с картофелем"
1 лещ
3 крупных картофелины
1 лимон
свежая зелень
приправа
соль, перец
Рецепт "Запеченный лещ с картофелем"
Рыбу очищаем от внутренностей, натираем внутри леща приправой для рыбы, солью, перцем (по желанию) заворачиваем в фольгу и ставим в духовку на 30 мин. Тем временем, обжариваем картофель на растительном масле. На блюдо выкладываем картофель, сверху кладем запеченного леща и украшаем дольками лимона, посыпаем зеленью. Готово! Все просто и очень вкусно!
Ингредиенты для "Лещ, тушеный с чесноком"
Рыбы — 1.2 кг
Чеснока — 100 г
Лимона — 1 шт
Картошка
Соли
Перец
Для
Томаты — 2 ст. л.
Рецепт "Лещ, тушеный с чесноком"
рыбу чистим, удаляем плавники
делаем продольные надсечки, как можно чаще
режем на порционные куски, укладываем в кастрюлю
выдавливаем сок 1 лимона на рыбу, добавляем чеснок (выдавленный через пресс) , соль, перец, специи для рыбы
все хорошо перемешать и дать промариноваться 2 часа
когда рыбка постояла, укладываем сверху картошку, порезанную на 4 части
Приготовить томатный соус. Смешать воду с томатом, чтоб соус получился насыщенного красного цвета и залить ним рыбу с картошкой. Добавить лаврушку и душистый перец
После закипания, тушим на маленьком огне, до готовности картошки.
Вторые блюда
Что можно приготовить из окуня или леща, кроме как пожарить и сварить уху?
Сауле Габдуллина
Огромное спасибо!Непременно воспользуюсь вашими рецептами.
Рыбник уральский
Тесто замешивают (лучше по рецепту на пакетике с дрожжами) вливая молоко (его можно заменить кефиром) в муку. За 4~5 часов (если дрожжи быстрые или в комнате жарко, то 2~3 часа) его несколько раз перемешивают, если оно поднявшись убегает. Раскатывают на присыпанном мукой столе в два пласта каждый с противень и дают постоять.
Филе спрыскивают лимонным соком, нарезают небольшими кусками. Смешивают с мелко рубленым луком, присаливают и перчат. В кастрюле отваривают не до полной готовности рис. Составив его с огня и перемешав, дают ему немного подсохнуть.
Переносят первый пласт теста на противень или в форму на скалке. На него кладут ровным слоем рис, а на него филе с луком. Накрывают вторым пластом, и края пластов тщательно защипывают. Выпекают в духовке при 220° около полчаса. Потом вынимают, смазывают маслом (в пост крепким сладким чаем) и накрывают на полчаса полотенцем.
На праздники рыбник подают, срезав «крышку» , нарезав на порции и разложив по тарелкам вместе с кусками «крышки» . В обычные дни просто нарезают порционно.
Тесто: 2 стакана муки, 250 г молока, 50 г постного масла, 1 с. л. сахара, ½ ч. л. соли, пакет дрожжей
Начинка: 600 г филе рыбное (судак, окунь. лещ) , 3 луковицы, 100 г пропаренного риса, перец, соль
Сауле Габдуллина
Большое спасибо.
Окунь с Ветчиной в духовке
Время приготовления: 1 час 30 мин. (+ 2 часа на маринование) Калорийность 1 порция: 360 ккал. Продукты: Вам потребуется на 4 порции: 4 окуня по 200 г, 80 г тонко нарезанной сыровяленой ветчины (лучше пармской) , 1-2 лимона, 12 листиков шалфея, 1 небольшой пучок петрушки, 2-3 ст. л. панировочных сухарей, 5 ст. л. оливкового масла, соль, молотый черный перец по вкусу.
Инструкции: Рыбу очистить от чешуи, выпотрошить, вымыть, отрезать головы, разрезать вдоль пополам, очистить от костей. Рыбу изнутри посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком, положить на каждый кусок рыбы по 2 листика шалфея и завернуть рулетики. Положить рулетики в миску. 4 ст. л. оливкового масла, 2 ст. л. лимонного сока смешать, посолить, поперчить. Вылить маринад на рыбу и поставить в холодильник на 2 часа. Рыбу за это время один раз перевернуть. На дно керамической или стеклянной огнеупорной формы налить 1 ст. л. оливкового масла. Духовку разогреть до 200°С. Ветчину нарезать на длинные полоски шириной 2 см. Рыбу вынуть из маринада, обвалять в сухарях, обмотать полосками ветчины и положить в форму. Оставшиеся листики шалфея положить на рыбу, полить маринадом. Рыбу запекать 15 мин. Подавать с ломтиками лимона. Совет: Вместо окуня можно использовать карпа, леща или другую белую рыбу.
А вот еще рецепты.
Очистить леща, выпотрошить, промыть, натереть снаружи и изнутри солью, начинить кашей, запечь в духовке.
Начинку приготовить так: обжарить до золотистого цвета мелко нарезанный лук в 2—3 ложках растительного масла, всыпать сюда же примерно глубокую тарелку только что сваренной в духовке (в горшочке) гречневой каши и немного обжарить вместе с луком. Затем добавить еще 2 столовые ложки растительного масла, слегка охладить, начинить рыбу, зашить, обмазать маслом, обсыпать сухарями, запечь в духовке.
Можно начинить леща квашеной капустой или картофелем с луком.
Окунь с вином
2 крупных окуня или 4 - 5 маленьких очистить, выпотрошить, промыть, положить в кастрюлю, прибавить 0,2 л белого столового вина, 0,2 л рыбного бульона, 2 головки лука, 1 корень петрушки, каких-либо пряностей, соли по вкусу и варит до готовности. Вынуть, уложить на блюдо.
В отдельной кастрюле растопить 1-2 столовых ложки сливочного масла, всыпать одну столовую ложку муки, перемешать, слегка поджарить, развести соусом из-под окуней, положить 7 горошин перца, немного тертого мускатного ореха, подержать на огне до загустения, полить окуней и подать.

А вот еще рецепты.
Окунь с вином

Сауле Габдуллина
Огромное спасибо!Обязательно попробую приготовить эти вкусняшки.
запечь в фольге с овощами
Лещ, фаршированный кашей
- лещ - 150г
- каша гречневая - 100г
- масло сливочное - 15г
- яйцо - 1 шт.
- лук репчатый - 10г
- сметана - 30г
- сухари - 5г
- укроп - по вкусу.
Очистить леща от чешуи, удалить внутренности через жабры, тщательно вымыть и посыпать солью.
В готовую рассыпчатую гречневую кашу добавить поджаренный на сливочном масле рубленый репчатый лук, крутое рубленое яйцо а для связи взбитое сырое яйцо. Этой кашей нафаршировать подготовленного леща, положить его на смазанный маслом противень, полить сметаной я посыпать сухарями. Поставить противень с рыбой в жарочный шкаф в жарить рыбу, периодически поливая ее сметаной. Подать в целом виде на овальном блюде, полив соусом, образовавшимся при тушении, и посыпав укропом. На гарнир подать гречневую кашу с рубленым крутым яйцом. Время приготовления 45 мин
Рулет из рыбы с грибами
- котлетная масса 500г
- шампиньоны - 150г
- репчатый лук - 2 шт.
- петрушка (зелень) - 1 пучок
- яйцо - 1 шт.
- молотые сухари - 1 ст. л.
- сливочное масло - 1.5 ст. л.
- соль - по вкусу.
Приготовить котлетную массу из рыбы. Очистить, тщательно промыть и изрубить шампиньоны или свежие белые грибы. Так же изрубить репчатый лук и зелень петрушки. Обжарить на масле, посолить и охладить.
На увлажненную салфетку или кусок чистой ткани выложить ровный слой фарша толщиной примерно 11/2 см. На середину по всей длине положить начинку. Приподняв салфетку, соединить края фарша и обровнять.
На смазанный жиром противень скатить с салфетки рулет швом вниз и обровнять. Смазать сырым яйцом, посыпать сухарями, сбрызнуть маслом. Запечь в духовом шкафу. Подать отдельно в соуснике сметану. На гарнир – отварной картофель.
- лещ - 150г
- каша гречневая - 100г
- масло сливочное - 15г
- яйцо - 1 шт.
- лук репчатый - 10г
- сметана - 30г
- сухари - 5г
- укроп - по вкусу.
Рулет из рыбы с грибами
- котлетная масса 500г
- шампиньоны - 150г
- репчатый лук - 2 шт.
- петрушка (зелень) - 1 пучок
- яйцо - 1 шт.
- молотые сухари - 1 ст. л.
- сливочное масло - 1.5 ст. л.
- соль - по вкусу.
Сауле Габдуллина
Большое спасибо.
чево душа пожилает
Засушить
рыбные котлеты
речная рыба это не моя еда
Тельное, биточки ночинкой.... лещ гриль.
я забыла рецепт-лещ по-польски-обжаренный, залитый маринадом как на огурцы и закатанный на зиму. КТО ЗНАЕТ ???